Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.

Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Смена поставщика газа 8

1

Re:

Добрый день.

Проживаю в городе и хочу сменить поставщика газа. В моем случае это ТОВ "ДНІПРОПЕТРОВСЬК ГАЗЗБУТ".
При смене поставщика газа, ТОВ "ДНІПРОПЕТРОВСЬК ГАЗЗБУТ",  вероятнее всего выставит счет, в котором будет сумма за "температурный коэффициент".

Каким образом и опираясь на какие аргументы, можно оспорить "температурный коэффициент" и соответственно не оплачивать счет за него?

Спасибо.

2

Re:

Добрый вечер.

Да, действительно есть такой коэффициент,
при смене поставщика газа. Вам в вашей ситуации остается либо подать жалобу в НКРЭКУ или оспаривать температурный коэффициент в судебном порядке.

___
Выдержка из примера жалобы:

Оператором ГРМ нарушены требования постановления НКРЕКП от 23.11.2018, которым ему было прямо запрещено при осуществлении учета природного газа, использованного бытовыми потребителями приводить объемы природного газа к стандартным условиям для осуществления коммерческих расчетов за использованный бытовыми потребителями природный газ. В случае приведения объемов природного газа к стандартным условиям необходимо осуществить перерасчет объема потребления (распределения) природного газа по объектам бытовых потребителей в соответствии с фактическими показаниями счетчиков природного газа.

Таким образом, действия оператора ГРМ по приведению объема потребленного мной газа к стандартным условиям и соответственно передачи недостоверной информации поставщику нарушение моих прав и законных интересов как бытового потребителя, а также норм действующего законодательства:

- подпункта 4 пункта 7.1. договора распределения, согласно которому оператор ГРМ обязан «обеспечить надлежащий уровень коммерческого учета природного газа по Потребителю, в том числе формирование общего объема и объема распределения (потребления) газа Потребителю за соответствующий период»;

- подпункта 9 пункта 7.1 договора распределения, согласно которому оператор ГРМ обязан «соблюдать Кодекса газораспределительных систем»;

- пункта 4 части 1 статьи 4 Закона Украины «О защите прав потребителей», согласно которому «потребители во время приобретения, заказа или использования продукции, реализуемой на территории Украины, для удовлетворения своих личных потребностей имеют право на необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию о продукции, ее количестве, качестве, ассортименте, а также о ее производителе (исполнителе, продавце)

- пункта 3 части 1 статьи 21 Закона Украины «О защите прав потребителей», согласно которому права потребителя считаются в любом случае нарушенными, если при предоставлении услуги, от которой потребитель не может отказаться, а получить может лишь у одного исполнителя, исполнитель навязывает такие условия получения услуги, которые ставят потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями;

- пункта 5 части 1 статьи 21 Закона Украины «О защите прав потребителей», согласно которому ограничивается право потребителя на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о соответствующей продукции.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

3

Re:

В связи со сменой поставщика газа, осталась сумма переплаты по газу там вперемешку с субсидийными деньгами в нашем УГГ. Я подал все документы для перевода средств на карту, но мне ответили что переведут только часть. И сам вопрос: насколько это правомерно, или так должно быть? Заранее спасибо.

4

Re:

jfisher1333 пишет:

В связи со сменой поставщика газа, осталась сумма переплаты по газу там вперемешку с субсидийными деньгами в нашем УГГ. Я подал все документы для перевода средств на карту, но мне ответили что переведут только часть. И сам вопрос: насколько это правомерно, или так должно быть? Заранее спасибо.

Добрый день.

Обязаны вам перевести средства в полном объеме на основании вашего заявления. Если вам письменно ответили, что не могут перевести средства, то в ответе они должны уточнить на основании каких норм законодательства они ограничивают выплату средств на вашу карту. Если есть письменный ответ предоставьте нам нормы законодательства на основании чего они ограничили перевод в полном объеме, чтобы мы дали правовой анализ такого ответа.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

5

Re:

Я живу в Херсоне .В январе (24) я перешла  с регионгаза в нефтегаз.18 января оплатила за газ за декабрь, а мне нефтегаз пишет задолженность за декабрь. как такое может быть? А вот прислали квитанцию за трубу по-старому л/с, а нефтегазе у меня другой л/с .куда платить?

6

Re:

stepanovat158 пишет:

Я живу в Херсоне .В январе (24) я перешла  с регионгаза в нефтегаз.18 января оплатила за газ за декабрь, а мне нефтегаз пишет задолженность за декабрь. как такое может быть? А вот прислали квитанцию за трубу по-старому л/с, а нефтегазе у меня другой л/с .куда платить?

Добрый день.

Вам стоит обратиться к новому поставщику газа, Нафтогаз, с вопросом по оплате за распределение газа, так как счет выставленный на счет старого поставщика может быть просто ошибкой.

Спасибо сказали: stepanovat1581

7

Re:

День добрый. Говорят, что клиент всегда прав. Так ли это? Херсон-Газ начислил по среднему ссылаясь на газовый кодекс. Я не подавал сведений по показаниям счётчика в связи с переплатой. Мне был должен Херсон-Газ  > 300 грн на момент перехода в Нафта-Газ. И вдруг я должен. Оказалось, что просто "Донарахували" просто так без показаний счётчика, хотя эта же организация устанавливала счётчик. Ни каких СМС или сообщений на VIBER с просьбой подать показания не было (причём ни когда). Я написал в эл почту этой организации письмо с просьбой предоставить акт выполненных работ на указанную сумму, но мне ни кто не ответил. Деньги я заплатил, а теперь хотел бы законно их вернуть т.к. на эту сумму мне не были предоставлены ни услуги ни товар.

Как правильно мне их стребовать и желательно с компенсацией морального ущерба? Предоставить показаний не могу т.к. попросту не снимал и оплачивал авансом. Не люблю быть должным. Внутренне я убеждён, что ни какой газовый кодекс не может противоречить уголовному ил гражданскому и не могут начисляться деньги просто так за не оказанные услуги либо за не проданный товар (рекет, грабёж). Меня интересует именно та сумма ущерба, которую мне начислили просто так. Есть ли какой-то закон на основании которого я смог бы потребовать акт выполненных работ на начисленную сумму? Какие мои действия? Заранее спасибо.

8

Re:

Добрый день.

Вам стоит обратиться письменно в данную организацию Херсон-Газ и сослаться на ст. 20 ЗУ "Про обращение граждан", чтобы они дали вам письменный ответ на основании чего вам выставили такие счета. После этого можно будет уже рассматривать варианты либо идти в суд либо предпринимать другие действия процессуального характера.

Юридическая консультация на тему Смена поставщика газа 8

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 25/09: Алименты
  • 24/09: Обмен временных водительских прав на постоянные
  • 23/09: Вопрос по банковскому праву
  • 23/09: Порочный замкнутый круг коррупции
  • 23/09: Возмещение ущерба родителями за действия ребенка
  • 22/09: Гаражно-строительный кооператив и взносы
  • 22/09: Изобретения и конфиденциальная информация
  • 22/09: Могут ли два предприятия иметь одинаковое названия?
  • 22/09: Угон авто статья
  • 21/09: Получение гражданства Украины
  • 21/09: Перепланировка
  • 19/09: Налог с продажи автомобиля в Украине
  • 19/09: Как выписать человека из квартиры в Украине
  • 19/09: Вопрос по жилищному праву
  • 17/09: Вождение в нетрезвом виде
  • Информационный блок

Часто задаваемые юридические вопросы