Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.

Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Документы на алименты в суд в Украине 14

1 (2016-08-17 14:01:48 отредактировано Natalia74)

Re:

Добрый день! Какие нужно собрать документы на подачу иска в суд или заявления?? Ребенку 5 лет, в браке.

2

Re:

Natalia74 пишет:

Добрый день! Какие нужно собрать документы на подачу иска в суд или заявления?? Ребенку 5 лет, в браке.

Добрый день. Предварительно документы на алименты к исковому заявлению в суд:
- копия паспорта Вашего;
- копия инн кода Вашего;
- копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
- копия свидетельства о браке, или решение суда о разводе (документы эти не понадобиться, если жили совместно без регистрации брака);
- копии справки о составе семьи.

По возможности:
- копия паспорта второй стороны;
- копия инн кода второй стороны.

На основании этих документов составляется иск в суд, и подается. Сумма составления иска на алименты 250 грн.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: Natalia741

3

Re:

Добрый день! Не могли бы вы подсказать перечень документов для подачи искового заявления для взыскания алиментов, размер судебного сбора (для истца и ответчика) и в какой суд необходимо все эти документы подавать -  по месту регистрации истца или ответчика? Могу ли я получить справку с работы бывшего мужа, обратившись в бухгалтерию предприятия, где он работает, или такой документ выдается только по решению суда? Что может послужить подтверждением того, что муж не платил алименты и раньше (ведь по закону я могу просить взыскать алименты и за предыдущие периоды, но не более 3-х лет) или это бесполезно? как будут начисляться алименты, если на предприятии есть задержка с выплатой з/п. Заранее спасибо.

4

Re:

vichka1977 пишет:

Добрый день! Не могли бы вы подсказать перечень документов для подачи искового заявления для взыскания алиментов, размер судебного сбора (для истца и ответчика) и в какой суд необходимо все эти документы подавать -  по месту регистрации истца или ответчика? Могу ли я получить справку с работы бывшего мужа, обратившись в бухгалтерию предприятия, где он работает, или такой документ выдается только по решению суда? Что может послужить подтверждением того, что муж не платил алименты и раньше (ведь по закону я могу просить взыскать алименты и за предыдущие периоды, но не более 3-х лет) или это бесполезно? как будут начисляться алименты, если на предприятии есть задержка с выплатой з/п. Заранее спасибо.

Добрый день. Предварительно документы на алименты к исковому заявлению в суд:

- копия паспорта Вашего;
- копия инн кода Вашего;
- копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
- копия свидетельства о браке, или решение суда о разводе (документы эти не понадобиться, если жили совместно без регистрации брака);
- копии справки о составе семьи.
По возможности:
- копия паспорта второй стороны;
- копия инн кода второй стороны.

Судебный сбор не платиться при подачи иска в суд на взыскание алиментов. В суд вы можете подать по вашему месту проживания/регистрации, где проживаете с детьми. Вы можете такое заявление написать на предприятие, и вам, согласно вашего заявления через 30 дней могут дать ответ. Что касается взыскания за предыдущие года, то юридически это сложно, и суды присуждают алименты с момента подачи иска в суд. Алименты будут взыскиваться с фактического дохода отца детей в вашу пользу.

Можем составить иск в суд на взыскание алиментов.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

5

Re:

Спасибо. Насколько я поняла из вашего ответа при подаче искового заявления справки о доходах с моего места работы и бывшего мужа не нужны? Как быть, если окажется, что бывшему мужу официально выплачивают только минимальную з/п? Если у бывшего мужа в другой семье родился ребенок, то поменяется ли размер алиментов на первого ребенка? Понимаю, что все упирается в закон, но неужели в судах не понимают, что прокормить ребенка на 625,00 грн. алиментов (25% от мин. зарплаты за минусом налогов)- это  нереально? Где же справедливость: мало того, что "папа" не принимает никакого участия в жизни ребенка, так еще и "отделается" только 25%. Все как всегда тащит на себе женщина.  Если настаивать на алиментах в твердой денежной сумме (что крайне затруднительно, насколько я понимаю, если ответчик официально трудоустроен), то какие аргументы нужно привести, чтобы доказать именно такой размер запрашиваемой суммы, ведь предоставить счет за услуги репетиторов или за обеды в школе, за спортивную секцию и т.д. не всегда бывает возможным ( я уже не говорю о походах в кино, на день рождения к друзьям, сборы в фонд класса, школы, одежде, еде и т.д.).  Если в ближайшее время понадобится Ваша помощь в составлении искового заявления можно обращаться по телефонам, указанным на форуме? Заранее благодарю.

6

Re:

Здравствуйте.

Насколько я поняла из вашего ответа при подаче искового заявления справки о доходах с моего места работы и бывшего мужа не нужны?

Не обязательно данные справки для суда.

Как быть, если окажется, что бывшему мужу официально выплачивают только минимальную з/п?

3200- (налоги)=2500/4 = 625 грн. алиментов. Не больше не меньше. ¼ от всех видов доходов.

Если у бывшего мужа в другой семье родился ребенок, то поменяется ли размер алиментов на первого ребенка?

Будет уменьшение алиментов у вас до 1/6 от всех видов доходов.

Понимаю, что все упирается в закон, но неужели в судах не понимают, что прокормить ребенка на 625,00 грн. алиментов (25% от мин. зарплаты за минусом налогов)- это  нереально?

Увы, я не политик, а даю юридическую консультацию исходя из того что предусмотрено законом, также как и судья.

Если настаивать на алиментах в твердой денежной сумме (что крайне затруднительно, насколько я понимаю, если ответчик официально трудоустроен), то какие аргументы нужно привести, чтобы доказать именно такой размер запрашиваемой суммы, ведь предоставить счет за услуги репетиторов или за обеды в школе, за спортивную секцию и т.д. не всегда бывает возможным ( я уже не говорю о походах в кино, на день рождения к друзьям, сборы в фонд класса, школы, одежде, еде и т.д.).

К иску можно добавить только дополнительные затраты на посещение секций, кино и иные затраты в фиксированной денежной сумме( к примеру 600 грн.). При этом, в твердой денежной сумме подавать иск в суд не правильно и такой иск отклонят.

Если в ближайшее время понадобится Ваша помощь в составлении искового заявления можно обращаться по телефонам, указанным на форуме?

Да, вы можете обращаться к моим контактам. Лично я даю консультации, как и составление документов. С уважением.

7

Re:

Если у бывшего мужа в другой семье родился ребенок, то поменяется ли размер алиментов на первого ребенка?

Уменьшится до 1/6, не до 1/5? получается, что 3200- налоги = 2500 /6 = 416,67 грн. но ведь это  меньше, чем установленный законом минимальный размер алиментов (30% от прожиточного минимума. В моем случае 30% от 1689,00 грн. (прожиточный минимум на ребенка от 6 до 18 лет) составляет 506,70 грн.

8

Re:

vichka1977 пишет:

Уменьшится до 1/6, не до 1/5? получается, что 3200- налоги = 2500 /6 = 416,67 грн. но ведь это  меньше, чем установленный законом минимальный размер алиментов (30% от прожиточного минимума. В моем случае 30% от 1689,00 грн. (прожиточный минимум на ребенка от 6 до 18 лет) составляет 506,70 грн.

Вы правильно подметили, но не мение прожиточного минимума, в таком случаи, меньше прожиточного минимума вы получать не будете установленного законом.

9

Re:

Вы меня простите, но я все-таки не совсем поняла, если у мужа в другой семье родился ребенок, то размер алиментов на первого ребенка составит 20% (1/5 от всех доходов) или 16,67% (1/6 от всех доходов)? И еще такой вопрос: а если муж будет согласен платить больший размер алиментов, он это должен сообщить в суде или это на добровольной основе?

10

Re:

vichka1977 пишет:

Вы меня простите, но я все-таки не совсем поняла, если у мужа в другой семье родился ребенок, то размер алиментов на первого ребенка составит 20% (1/5 от всех доходов) или 16,67% (1/6 от всех доходов)? И еще такой вопрос: а если муж будет согласен платить больший размер алиментов, он это должен сообщить в суде или это на добровольной основе?

На двоих детей ваш муж должен в суммарном платить 1/3 от всех доходов ( двое детей от разных браков/женщин ) 1/3= 0, 33. Суммарно, вы и другая женщина с детьми, в итоге : 1/6 (0,16)+1/6 (0,16)=1/3 (0,33). Алименты будут присуждены в размере 1/6.

Дополнительно он может платить алименты как добровольно, так и переплачивая сумму алиментов через исполнительный лист, тут как будет желание плательщика.

11

Re:

vichka1977 пишет:

Понимаю, что все упирается в закон, но неужели в судах не понимают, что прокормить ребенка на 625,00 грн. алиментов (25% от мин. зарплаты за минусом налогов)- это  нереально? Где же справедливость: мало того, что "папа" не принимает никакого участия в жизни ребенка, так еще и "отделается" только 25%. Все как всегда тащит на себе женщина.

а как же тогда ст. 59 Кодекса Законов о браке и семье, которая гласит, что:
С т а т т я 59. Рівність прав і обов'язків батьків

Батько і  мати  мають  рівні  права  та  обов'язки щодо своїх
дітей.
     Батьки користуються  рівними правами і несуть рівні обов'язки
щодо своїх дітей і у випадках, коли шлюб між ними розірвано.

как же соблюдается равенство прав и обязанностей, если соотношение по содержанию ребенка составляет 25:75, или даже меньше?

12

Re:

дітей.

как же соблюдается равенство прав и обязанностей, если соотношение по содержанию ребенка составляет 25:75, или даже меньше?

Извините, но Кодекс о браке и семье от 20.06.1969 ( статья которую вы указали) утратил силу еще в 01.01.2004 года, когда вступил в силу Семейный кодекс Украины.

Суть возражения я понимаю, но закон есть закон, и судья будет выходить из норм права, и за что нужно прожить отцу детей. Прошу к моему утверждению подойти без политики и с ложной мат. положения вас или ребенка. Я только юрист и это бесплатный юридический форум, я только даю юридическую консультацию, но не как не могу повлиять чтобы забрать все у человека, за ради желания другого человека, на судью, решение суда или иных вопросов.

Надеюсь на понимание.

13

Re:

Дмитрий Константинович пишет:

дітей.

Извините, но Кодекс о браке и семье от 20.06.1969 ( статья которую вы указали) утратил силу еще в 01.01.2004 года, когда вступил в силу Семейный кодекс Украины.

Суть возражения я понимаю, но закон есть закон, и судья будет выходить из норм права, и за что нужно прожить отцу детей. Прошу к моему утверждению подойти без политики и с ложной мат. положения вас или ребенка. Я только юрист и это бесплатный юридический форум, я только даю юридическую консультацию, но не как не могу повлиять чтобы забрать все у человека, за ради желания другого человека, на судью, решение суда или иных вопросов.

Надеюсь на понимание.

Извините, если я вас обидела. Но, во-первых, я никоим образом не подхожу к вопросу взыскания алиментов с точки зрения политики.
Во-вторых, я согласна с тем, что процитировала Вам устаревшую статью, но в новом Семейном кодексе есть идентичная статья:
Глава 13
ОСОБИСТІ НЕМАЙНОВІ ПРАВА І ОБОВ'ЯЗКИ БАТЬКІВ ТА ДІТЕЙ

Стаття 141. Рівність прав та обов'язків батьків щодо дитини

1. Мати, батько мають рівні права та обов'язки щодо дитини, незалежно від того, чи перебували вони у шлюбі між собою.

2. Розірвання шлюбу між батьками, проживання їх окремо від дитини не впливає на обсяг їхніх прав і не звільняє від обов'язків щодо дитини.

Я понимаю, что Вы юрист и консультируюсь с Вами как с юристом.
В-третьих, никто не собирается "все" "забирать" у горе-отца,  и даже похоронены надежды  добиться алиментов за предыдущие годы (несмотря на то, что такая возможность "якобы" предусмотрена законом, доказать суду практически ничего невозможно).  Но получается какая-то правовая нестыковка, вроде  права и обязанности - одинаковые, а  соотношение суммы по содержанию ребенка- нет. Вот я и спрашиваю Вас как юриста какие есть механизмы получения "адекватных" алиментов? Каким образом можно подтвердить, что человек реально получает далеко не минимальную з/п? Возможно ли выставить какую-то доп.сумму на содержание ребенка (не инвалида, не часто болеющего, а нормального развивающегося ребенка), какой ее размер может быть и что для этого нужно?
И, в-четвертых, поверьте, что те люди, которые уклоняются от уплаты алиментов, далеко не все живут "на копейки".  Скорее наоборот, они будут экономить на своих детях во благо себя любимого и исходя из своих интересов, только чтобы дети от предыдущих браков, не дай Бог, лишней копейки  не получили. (Нормальные родители без всякого суда и принуждения помогают). Но когда приходит старость почему-то многие такие "страдальцы" потом подают в суды, чтобы потребовать алименты уже от детей на свое содержание и в большинстве случаев выигрывают суды. И дети вынуждены потом содержать их. Ибо возможности лишить родительских прав очень ограничены, ведь "отец" не наркоман, на алкоголик, физически не издевался, а посему выходит идеальный папаша. А то, что не помогал ни морально, ни материально, ну так это пусть просто останется на его совести, ну, такая у него была сложная жизнь, такие обстоятельства у бедного папы - так выходит? к сожалению, за отсутствие совести не предусмотрена статья...
И в конце хочу сказать, Вы не  думайте, что такое это приятное дело унижаться и судиться, чтобы потом получить 625 грн.(или меньше) алиментов. Нормальные мамы делают это не для себя (поверьте,  мама уж как-нибудь на себя заработает), а ради детей, чтобы те не чувствовали себя "хуже" детей от второго брака.

Я консультируюсь с Вами не только для себя. Возможно наша с Вами переписка внесет какую-то ясность и понимание и для других родителей, "выбивающих" эти алименты. И далеко не все знают, что может потом ожидать их детей, когда "бросивший" родитель постареет, вспомнит о "родной кровинушке" да и подаст на него в суд.

Я также надеюсь на ваше понимание.

14

Re:

Добрый вечер!

Аргументированно с вашей стороны, и я вас понимаю. Выходя из выше положенного, я уверен, что у вас получиться решение алиментов в вашу пользу.

Юридическая консультация на тему Документы на алименты в суд в Украине 14

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 17/09: Вождение в нетрезвом виде
  • 17/09: вопрос по гражданскому праву
  • 17/09: Внесение записи в единый реестр
  • 16/09: Алименты
  • 16/09: Прописка и военкомат
  • 14/09: Налогообложение деятельности по производству мебели в Украине
  • 14/09: Розетка возврат товара
  • 14/09: Договор о неразглашении
  • 13/09: Нотариус Харьков
  • 13/09: Вопрос по ОСББ
  • 12/09: Коммунхоз отказывается обслуживать чердачное помещение
  • 10/09: Льготы жене умершего участника боевых действий
  • 10/09: Нотариус Днепр
  • 10/09: правомерно ли требовать плр тест за свой счет каждые 10 дней?
  • 09/09: Как уволиться без отработки 2 недель в Украине?
  • Часто задаваемые юридические вопросы