Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Можно ли оспорить завещание в суде? 15

1

Re:

Здравствуйте. Моя мама досматривала онкобольного дедушку до его смерти. Он перед смертью оформил на нее квартиру по завещанию. Его сын, гражданин РФ, был не против этого, главное чтобы уход за дедом был. Но когда начали оформлять квартиру, оказалось что сын написал доверенность на свою двоюродную сестру чтобы подать в суд чтобы обжаловать завещание. Якобы дед был не в себе и мама мошенница. Может ли он отсудить квартиру?

2

Re:

sizona_16_04 пишет:

Здравствуйте. Моя мама досматривала онкобольного дедушку до его смерти. Он перед смертью оформил на нее квартиру по завещанию. Его сын, гражданин РФ, был не против этого, главное чтобы уход за дедом был. Но когда начали оформлять квартиру, оказалось что сын написал доверенность на свою двоюродную сестру чтобы подать в суд чтобы обжаловать завещание. Якобы дед был не в себе и мама мошенница. Может ли он отсудить квартиру?

Добрый  вечер.

Вашей маме нужно писать заявление на вступление в наследство и оформлять имущество. Что касается подачи иска в суд и обжалование завещания, то одного желания мало, нужно видеть иск в суд и подавать отрицание и спориться в суде. Пока только так.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

3

Re:

Можно ли оспорить завещание в суде ?

4

Re:

pochtarevslavic пишет:

Можно ли оспорить завещание в суде ?

Да, можно. Нужно больше информации.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

5

Re:

Дело в том что мама при жизни оформила папину ( папа умер ) квартирную долю на себя а сейчас после смерти мамы по маминому завещанию , мама передала в завещании свою долю моему брату хотя брат не приписан и не жил с нами долгое время в этой квартире , сейчас по завещанию у моего брата две квартирной доли а у меня одна доля квартирная , хотя я приписан в этой квартире со своим сыном - Могу ли я оспорить это завещание в суде и как это лучше сделать ?

6

Re:

Ещё один вопрос - Мой родной брат не прописан и долгое время уже более 10 лет не проживает в этой квартире - Может ли он претендовать на эту квартиру ?

7

Re:

Дело в том что участвуют в приватизации этой квартиры : папа , мама и я , а брат не участвует в приватизации - мама при жизни оформила после смерти папы , папину квартирную долю на себя а затем перед своей смертью передала свою и папину квартирную долю на брата хотя он не приписан в этой квартире и долгое время уже более 10 лет не проживал снами по данному адресу , я приписан в этой квартире и живу со дня постройки этого дома уже около 40 лет и сын мой приписан в этой квартире - Пожалуйста помогите !!!

8

Re:

pochtarevslavic пишет:

Дело в том что участвуют в приватизации этой квартиры : папа , мама и я , а брат не участвует в приватизации - мама при жизни оформила после смерти папы , папину квартирную долю на себя а затем перед своей смертью передала свою и папину квартирную долю на брата хотя он не приписан в этой квартире и долгое время уже более 10 лет не проживал снами по данному адресу , я приписан в этой квартире и живу со дня постройки этого дома уже около 40 лет и сын мой приписан в этой квартире - Пожалуйста помогите !!!

Здравствуйте.

Нужно подавать иск в суд, и требовать либо отменить завещание, либо увеличивать долю. Но по закону ваш брат также будет претендовать на долю в наследстве, но меньше чем получит сейчас.

9

Re:

Законо-ли завещание оформленое секретарем сельского совета в 2009 году без свидетелей, без указания места и времени составления завещания. Ведь закон об этом был принят в 2014году и вступил в силу с 1 января 2016 года.

10

Re:

belov.h2012 пишет:

Законо-ли завещание оформленое секретарем сельского совета в 2009 году без свидетелей, без указания места и времени составления завещания. Ведь закон об этом был принят в 2014году и вступил в силу с 1 января 2016 года.

Добрый вечер.

Если в той местности нет нотариусов, то такое завещание вполне могло быть составлено. По закону, то еще с 1995 года существует приказ " Об утверждении Инструкции о порядке совершение нотариальных действий должностными лицами исполнительных комитетов сельских, поселковых, городских Советов народных депутатов Украины", который действовал на момент 2009 года и прекратил свое действие в 2011 году. Что касается оспаривания, то нужно видеть документ, и в случаи если были нотариусы в той местности, и с процессуальными ошибками составлено такое завещание, - идти в суд.

Спасибо сказали: belov.h20121

11

Re:

Дело в том, что когда брал справки в с\совете, секретарь сказала что завещания у них нету, подал документы нотариусу на наследство, в реестре завещания небыло, натариус подал запрос в с\совет, через месяц пришел ответ, ксерокопия завещания, которую мне показал нотариус  5-7 секунд в своих руках, все что увидел печатный текст мол завещаю все свое имущество моему брату составленое 23 марта 2009 года далее внизу с левой стороны печать с\совета подпись секретаря справа подпись отца явно не его почерк хотя детально расмотреь а тем-более сравнить возможности нет. Ксерокопию завещания мне дать отказались, а в с\совете вообще сказали что не имеют права даже говорить мне есть завещание или нет.                                                           Вопрос а с чем же тогда идти в суд?

12

Re:

belov.h2012 пишет:

Дело в том, что когда брал справки в с\совете, секретарь сказала что завещания у них нету, подал документы нотариусу на наследство, в реестре завещания небыло, натариус подал запрос в с\совет, через месяц пришел ответ, ксерокопия завещания, которую мне показал нотариус  5-7 секунд в своих руках, все что увидел печатный текст мол завещаю все свое имущество моему брату составленое 23 марта 2009 года далее внизу с левой стороны печать с\совета подпись секретаря справа подпись отца явно не его почерк хотя детально расмотреь а тем-более сравнить возможности нет. Ксерокопию завещания мне дать отказались, а в с\совете вообще сказали что не имеют права даже говорить мне есть завещание или нет.                                                           Вопрос а с чем же тогда идти в суд?

Здравствуйте.

Напишите заявление в полицию об подделке документа, и в материалах дела будет копия документа, после обращаться в суд.

13

Re:

Спасибо.

14

Re:

Здравствуйте.
Если представить такую ситуацию: есть человек, оставивший после себя завещание, в котором всё имущество завещается человеку, не являющимся родственником - получит ли в таком случае что-то ребёнок человека, оставившего завещание?

15

Re:

Tester пишет:

Здравствуйте.
Если представить такую ситуацию: есть человек, оставивший после себя завещание, в котором всё имущество завещается человеку, не являющимся родственником - получит ли в таком случае что-то ребёнок человека, оставившего завещание?

Здравствуйте.

Да, получит в порядке 1241 статьи Гражданского кодекса как обязательную часть.

Юридическая консультация на тему Можно ли оспорить завещание в суде? 15

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 14/08: Выезд за границу на учебу студента-призывника
  • 14/08: Задолженность по оплате в студенческом общежитии
  • 13/08: Алименты на ребенка в Украине
  • 13/08: Державна соціальна допомога на догляд особам, які досягли 80 – років
  • 12/08: Восстановление трудовой книжки
  • 12/08: Увольнение в военное время в Украине
  • 11/08: Не впускают в дом несовершеннолетнего.
  • 10/08: Выезд за границу мужчины во время мобилизации и военного положения
  • 10/08: Выезд студента призывника за границу поступившего в иностранный ВУЗ
  • 10/08: отсрочка от призыва на военную службу во время мобилизации
  • 10/08: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 09/08: Договір оренди та який податок потрібно сплачувати за оренду житла?
  • 09/08: Не согласен с решением ВЛК (ВВК)
  • 08/08: Увольнение с работы в Украине
  • 08/08: Какие льготы имеет жена участника боевых действий при разводе
  • Информационный блок

Часто задаваемые юридические вопросы