Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Альтернатива ФОП и единый соцвзнос с 1 по 15 из 17

1

Re:

Ситуация такова. Занимаюсь фрилансом (копирайтинг, близко к журналистике, но не совсем). Хочу официально работать. Покопав сеть, нашёл, что есть такое понятие, как "физическое лицо-предприниматель". Мне оптимально подходит 3 группа единого налога, как я понял. Доход 100-150k гривен в год, а для 3 группы до 5000000. Однако во всей этой ситуации меня больше всего смущает то, что ФОП отвечает своим имуществом.

Выходит, что я отвечаю своей квартирой, которая на меня записана, в случае чего, а также всем, что в ней находится? Такой вариант неприемлем. Есть ли какая-то тогда другая альтернатива ФОП, но без бюрократического геморроя? РС не нужен.

Ещё хотел уточнить про соцвзнос. Его надо каждый месяц платить или 1 раз в квартал? Так и не понял.

2

Re:

compfun пишет:

Ситуация такова. Занимаюсь фрилансом (копирайтинг, близко к журналистике, но не совсем). Хочу официально работать. Покопав сеть, нашёл, что есть такое понятие, как "физическое лицо-предприниматель". Мне оптимально подходит 3 группа единого налога, как я понял. Доход 100-150k гривен в год, а для 3 группы до 5000000. Однако во всей этой ситуации меня больше всего смущает то, что ФОП отвечает своим имуществом.

Выходит, что я отвечаю своей квартирой, которая на меня записана, в случае чего, а также всем, что в ней находится? Такой вариант неприемлем. Есть ли какая-то тогда другая альтернатива ФОП, но без бюрократического геморроя? РС не нужен.

Ещё хотел уточнить про соцвзнос. Его надо каждый месяц платить или 1 раз в квартал? Так и не понял.

Добрый день.

Все правильно вы читали, единым вариантом является в вашем случаи это или переписать имущество на родственников и заниматься как ФЛП, или открывать ТОВ, где участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости сделанных ими вкладов. Так что, можете смело открывать ТОВ, и все риски несет ТОВ своим имуществом.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: compfun1

3

Re:

ТОВ в смысле ООО? Если открыть ООО, тоже можно платить налог как по 3 группе? Разве для ООО не нужен уставной капитал в размере 50000 с чем-то гривен? Может, лучше ИП? Или ИП тоже отвечает имуществом?

C другой стороны, неясно, что считать имуществом ООО. Я работаю дома, поэтому ни офис, ни мебель, ни другое имущество для работы мне не надо. Выходит, и у ООО имущества не будет своего?

Может, есть что-то типа патента для журналистов и им подобных на Украине? Платишь какие-нибудь 2000-3000-4000 гривен в год и потом работаешь в своей сфере, не заботясь о налогах и иных отчислениях? Если не ошибаюсь, вроде продавцы сигарет так работают.

Ещё хотел уточнить такой момент. Как я понял, с НГ возрастёт минимальная ЗП до 3200 и вырастет соцвзнос до 700 с чем-то гривен. Плюс сам налог. Платить 1000-1500 гривен налога при моих заработках невыгодно. Может, есть какие-то другие формы ведения деятельности, где можно платить меньше?

4

Re:

compfun пишет:

ТОВ в смысле ООО? Если открыть ООО, тоже можно платить налог как по 3 группе? Разве для ООО не нужен уставной капитал в размере 50000 с чем-то гривен? Может, лучше ИП? Или ИП тоже отвечает имуществом?

C другой стороны, неясно, что считать имуществом ООО. Я работаю дома, поэтому ни офис, ни мебель, ни другое имущество для работы мне не надо. Выходит, и у ООО имущества не будет своего?

Может, есть что-то типа патента для журналистов и им подобных на Украине? Платишь какие-нибудь 2000-3000-4000 гривен в год и потом работаешь в своей сфере, не заботясь о налогах и иных отчислениях? Если не ошибаюсь, вроде продавцы сигарет так работают.

Ещё хотел уточнить такой момент. Как я понял, с НГ возрастёт минимальная ЗП до 3200 и вырастет соцвзнос до 700 с чем-то гривен. Плюс сам налог. Платить 1000-1500 гривен налога при моих заработках невыгодно. Может, есть какие-то другие формы ведения деятельности, где можно платить меньше?

Для ответа мы указывали ТОВ (Товари́ство з обме́женою відповіда́льністю), или Общество с ограниченной ответственностью. Уставной капитал вносят основатели предприятия и заводят устав предприятия ( он необходим до подачи документов на регистрацию). В 50000 грн, нет такой нормы, которая заставляет вносить такую сумму  в уставной капитал, вы может и указать и 1000 грн.

По налогам что вы указали, да взносы вырастут до таких сумм ( приблизительно).

Других форм ведения бизнеса как физлица –предпринимателя, или юр.лица нет. Только могу порекомендовать в создании бизнеса, но не более. По лицензии в СМИ такого патента, увы нет, кроме как опять создавать компанию подходящею в категорию СМИ.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: compfun1

5

Re:

Огромное спасибо за ваши ответы!

Правильно ли я понял, что ООО можно открыть с уставным капиталом 1 гривна, грубо говоря, и потом я не буду рисковать своим личным имуществом вроде квартиры, кроме как в случаях, если сделаю его залогом по кредиту, например? При этом если я ФОП и мне выписывают штраф, по которому я не могу расплатиться, то могут прийти и забрать, например, телевизор?

6

Re:

compfun пишет:

Огромное спасибо за ваши ответы!

Правильно ли я понял, что ООО можно открыть с уставным капиталом 1 гривна, грубо говоря, и потом я не буду рисковать своим личным имуществом вроде квартиры, кроме как в случаях, если сделаю его залогом по кредиту, например? При этом если я ФОП и мне выписывают штраф, по которому я не могу расплатиться, то могут прийти и забрать, например, телевизор?

Да, вы правильно поняли. С уважением.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: compfun1

7

Re:

Как я понял, долги у ФОП могут возникнуть по кредитам или неким обязательствам. Например, штраф налоговой. Больше взяться неоткуда. Верно? Меня в этой ситуации с ответственностью имуществом больше всего смущает вот что. Допустим, я никогда не брал кредиты на бизнес и не имел или вовремя погашал штрафы налоговой. Могут ли в теории как-то левым способом "пририсовать" некое обязательство, которое, как вино, выдержать пару лет, а потом стянуть по полной с учётом набежавших процентов? Понимаю, что это маловероятно, но в нашей стране возможны и не такие чудеса smile.

В целом, не могли бы, если не затруднит, скинуть ссылку на закон, где перечисляются случаи, по каким ФОП несёт ответственность имуществом. Кроме кредитов и штрафов ничего в голову не приходит.

8

Re:

compfun пишет:

Как я понял, долги у ФОП могут возникнуть по кредитам или неким обязательствам. Например, штраф налоговой. Больше взяться неоткуда. Верно? Меня в этой ситуации с ответственностью имуществом больше всего смущает вот что. Допустим, я никогда не брал кредиты на бизнес и не имел или вовремя погашал штрафы налоговой. Могут ли в теории как-то левым способом "пририсовать" некое обязательство, которое, как вино, выдержать пару лет, а потом стянуть по полной с учётом набежавших процентов? Понимаю, что это маловероятно, но в нашей стране возможны и не такие чудеса smile.

В целом, не могли бы, если не затруднит, скинуть ссылку на закон, где перечисляются случаи, по каким ФОП несёт ответственность имуществом. Кроме кредитов и штрафов ничего в голову не приходит.

Гражданский кодекс Украины

Статья 52. Гражданско-правовая ответственность физического лица - предпринимателя

1. Физическое лицо - предприниматель отвечает по обязательствам, связанными с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, кроме имущества, на которое согласно закону не может быть обращено взыскание.

2. Физическое лицо - предприниматель, находится в браке, отвечает по обязательствам, связанными с предпринимательской деятельностью, всем своим личным имуществом и долей в праве общей совместной собственности супругов, которая будет принадлежать ей при делении этого имущества.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: compfun1

9

Re:

обязательствам, связанными с предпринимательской деятельностью

Вот, это я и имел в виду. Существует ли какой-то список этих самых обязательств?

10

Re:

Вот, это я и имел в виду. Существует ли какой-то список этих самых обязательств?

Здравствуйте.

Обязательства описываются в самом договоре, например, вы взялись что то написать за деньги, а не выполнили. На вас подали в суд, и вы проиграли, возникает обязательство у вас вернуть деньги. Тут раскрывать тему, это на до сходить на курс лекций по юриспруденции, вариантов обязательств, очень много, как и жизненных ситуаций.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: compfun1

11

Re:

Понял, спасибо.

Но возникли вопросы по ООО. Я так понял, у ООО должен быть директор, за которого надо платить ЕСВ. А можно ли директором сделать самого себя, потом сразу же уволить, а налоговой годами рассказывать, что нет подходящей кандидатуры, чтобы не платить ЕСВ?

Неясно также с финансами ООО. У меня ситуация такая. Мне платят электронные деньги вроде Яндекса или Вебмани. Затем я их обмениваю через обменники на Приват. Иными словами, через РС вообще ничего не проходит. Но по закону с деньгами ООО не всё так просто. В итоге выйдет, что РС годами пустой, а деньги есть. Бери и пользуйся. Как быть? Надо ли вообще РС открывать, если пользоваться им не собираешься?

12

Re:

compfun пишет:

Понял, спасибо.

Но возникли вопросы по ООО. Я так понял, у ООО должен быть директор, за которого надо платить ЕСВ. А можно ли директором сделать самого себя, потом сразу же уволить, а налоговой годами рассказывать, что нет подходящей кандидатуры, чтобы не платить ЕСВ?

Неясно также с финансами ООО. У меня ситуация такая. Мне платят электронные деньги вроде Яндекса или Вебмани. Затем я их обмениваю через обменники на Приват. Иными словами, через РС вообще ничего не проходит. Но по закону с деньгами ООО не всё так просто. В итоге выйдет, что РС годами пустой, а деньги есть. Бери и пользуйся. Как быть? Надо ли вообще РС открывать, если пользоваться им не собираешься?

Я на данном форуме не буду вам советовать, что то не законное (или обходить закон), по понятным причинам. Конечно, все должно идти через расчетный счет, а вариант работы без директора, может поставит ваше предприятие под сомнительное, и  судебные разбирательства вплоть до ликвидации. Увы, только так.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: compfun1

13

Re:

Иными словами, законных способов не платить ЕСВ, кроме как если плательщик является пенсионером или инвалидом, не существует? Даже уменьшить его размер никак нельзя?

14

Re:

compfun пишет:

Иными словами, законных способов не платить ЕСВ, кроме как если плательщик является пенсионером или инвалидом, не существует? Даже уменьшить его размер никак нельзя?


Увы, налоги и соц. взносы нужно платить.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: compfun1

15

Re:

Понял, ещё раз огромное спасибо за ваши ответы!

Юридическая консультация на тему Альтернатива ФОП и единый соцвзнос с 1 по 15 из 17

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

  • 28/03: Безопасность животных
  • 28/03: Чи можна займатися музикою у квартирі?
  • 27/03: Установка дополнительного счётчика холодной воды
  • 27/03: Отстрание по состоянию здоровья и оплата
  • 23/03: Видеозапись как доказательство в суде снятое на видеорегистратор
  • 22/03: Ошибочно перечислил деньги ФОПу
  • 22/03: Алименты если ответчик в плену
  • 21/03: Монитор с неисправностью хотят поменять на восстановлений
  • 21/03: Вопрос по ТЦК
  • 19/03: Способ общения и воспитания детей
  • 18/03: Оформили кредиты без моего ведома
  • 18/03: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 18/03: Перевод пастбищенской земли в ОСГ
  • 15/03: Покупка квартиры
  • 13/03: звернення стягнення на предмет іпотеки
  • Информационный блок

    Часто задаваемые юридические вопросы