Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.

Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 1 из 7)

Страницы 1 2 3 7 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Приватизация недвижимости в Украине с 1 по 15 из 103

1

Re:

Здравствуйте. Я пытаюсь приватизировать свою квартиру. С 1988 по 1993 гг я учился в другом городе и проживал в общежитии. В БТИ мне сказали, чтобы я предоставил справку с места жительства в вышеуказанный период о прописке и о том, что я участия в приватизации по данному адресу не принимал. В связи с чем у меня два вопроса:
1. Кто должен мне предоставить эту справку? Общежитие? Ощадбанк?
2. Ранее общежитие мне предоставило справку только о моём проживании в период учёбы, а Ощадбанк - справку с такой формулировкой:
         "Справка дана ...о том, что он в списках граждан Украины, имеющих право на приватизацию жилья по адресу...(адрес общежития, где я проживал) отсутствует. В приватизации жилья по вышеуказанному адресу участия не принимал".
БТИ не устраивает данная справка (ощадбанка), а именно фраза "...что он в списках граждан Украины, имеющих право на приватизацию жилья по адресу...(адрес общежития, где я проживал) отсутствует..." Правы ли они (БТИ)?
Спасибо.

2

Re:

Дмитрий пишет:

Здравствуйте. Я пытаюсь приватизировать свою квартиру. С 1988 по 1993 гг я учился в другом городе и проживал в общежитии. В БТИ мне сказали, чтобы я предоставил справку с места жительства в вышеуказанный период о прописке и о том, что я участия в приватизации по данному адресу не принимал. В связи с чем у меня два вопроса:
1. Кто должен мне предоставить эту справку? Общежитие? Ощадбанк?
2. Ранее общежитие мне предоставило справку только о моём проживании в период учёбы, а Ощадбанк - справку с такой формулировкой:
         "Справка дана ...о том, что он в списках граждан Украины, имеющих право на приватизацию жилья по адресу...(адрес общежития, где я проживал) отсутствует. В приватизации жилья по вышеуказанному адресу участия не принимал".
БТИ не устраивает данная справка (ощадбанка), а именно фраза "...что он в списках граждан Украины, имеющих право на приватизацию жилья по адресу...(адрес общежития, где я проживал) отсутствует..." Правы ли они (БТИ)?
Спасибо.

Вам данную справку должно предоставить общежитие, или можете обратиться в райисполком или горисполком кому данное общежитие относится для выдачи данной справки. Справки с Ощадбанка не являются так токовыми которые подтверждают приватизацию.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

3

Re:

Здравствуйте, моя мама проживает в общежитии (долгое время, более 10 лет). На данный момент проводится приватизация жильцами общежития соответствующих жилых помещений. Ей было отказано в праве на приватизацию горисполкомом по причине выявления дарственной от матери (моей бабушки)в её пользу однокомнатной квартиры которая находится в другой области.Даритель проживает в данной квартире и будет проживать далее.Правомерен ли отказ в приватизации комнаты в общежитии,  и если да, то каким образом возможно разрешить ситуацию - в приоритете жильё в общежитии.Спасибо.

4

Re:

zoya.lisichenko пишет:

Здравствуйте, моя мама проживает в общежитии (долгое время, более 10 лет). На данный момент проводится приватизация жильцами общежития соответствующих жилых помещений. Ей было отказано в праве на приватизацию горисполкомом по причине выявления дарственной от матери (моей бабушки)в её пользу однокомнатной квартиры которая находится в другой области.Даритель проживает в данной квартире и будет проживать далее.Правомерен ли отказ в приватизации комнаты в общежитии,  и если да, то каким образом возможно разрешить ситуацию - в приоритете жильё в общежитии.Спасибо.

В данной ситуации нужно видеть отказ от приватизации и перспективность оспаривании данного отказа. Если мама ваша не участвовала в приватизации то можно оспорить.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

5

Re:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я живу и прописан в не приватизированной квартире. Кроме меня прописанны и проживают еще 4 человека. Стал вопрос о приватизации, но моя тетка категорически против этого и не дает согласие (причины отказа "маразматические") на приватизацию. Вопрос. Можно ли приватизировать квартиру без нее? Можно ли ее через суд обязать сделать это.
Кроме этого она подала иск об установления порядка пользованием этой квартиры.
P.S. Тетка не хочет ни выписываться, ни давать согласие на приватизацию без нее.

6

Re:

Сергій пишет:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я живу и прописан в не приватизированной квартире. Кроме меня прописанны и проживают еще 4 человека. Стал вопрос о приватизации, но моя тетка категорически против этого и не дает согласие (причины отказа "маразматические") на приватизацию. Вопрос. Можно ли приватизировать квартиру без нее? Можно ли ее через суд обязать сделать это.
Кроме этого она подала иск об установления порядка пользованием этой квартиры.
P.S. Тетка не хочет ни выписываться, ни давать согласие на приватизацию без нее.

Добрый день. Вам нужно однозначно подавать заявление на приватизацию и в случаи отказа подавать в суд на признание права собственности на имущество или о признании права на приватизацию жилья без согласия члена семьи. В ином случаи имущество не будет в собственности пока она там проживает.

Спасибо сказали: Сергій, Olexander2

7

Re:

При этом, рекомендую при поданном иске пользованием квартиры, подать встречный иск на раздел счетов по оплате. Распределить пользованием жилья, счетов, и отдельно приватизировать. Это как альтернатива при поданном иске.

Нормативное обоснование:

Согласно ст. 64 ЖК Украины, члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора. К членам семьи нанимателя относятся супруга нанимателя, их дети и родители. Членами семьи нанимателя может быть признано и других лиц, если они постоянно проживают вместе с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Если лица, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Согласно ч. 2 ст. 65 ЖК Украины, лица, которые вселились в жилое помещение как члены семьи съемщика, приобретают равного с другими членами семьи права пользования жилым помещением, если при вселении между этими лицами, нанимателем и членами его семьи, которые проживают с ним, не было другого соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Согласно ст. 104 ЖК Украины, член семьи нанимателя вправе требовать, по согласию других членов семьи, которые проживают вместе с ним, заключения с ним отдельного договора найма, если жилую площадь, которая приходится на него, может быть выделено в виде помещения, которое отвечает требованиям статьи 63 этого Кодекса. В случае отказа членов семьи дать согласие на заключение отдельного договора найма, а также в случае отказа наймодателя в заключении такого договора спор может быть решен в судебном порядке.

Согласно ст. 2 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», граждане, а также органы самоорганизации населения, объединения собственников жилья и собственников многоквартирных жилых домов, жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы, молодежные жилые комплексы в соответствии со своими уставами принимают участие в: 2) защите своих прав и интересов, связанных с содержанием и сохранением жилья.

Вы обращались по поводу приватизации всей квартиры к ответчику, и в связи с ее отказом вы намерены определить порядок пользования квартирой и приватизировать выделенную вам комнату. То есть, между сторонами существует спор относительно пользования квартирой, а поэтому, просим суд , что вам чинят препятствия в защите своих прав по сохранению жилья.

Спасибо сказали: Сергій1

8

Re:

Спасибо огромное

9

Re:

Сергій пишет:

Спасибо огромное

Не за что. Обращайтесь и рекомендуйте. С уважением.

10

Re:

Добрый день! Какие документы нужны для оформления приватизации квартиры? Квартира государственная(есть ордер), но находится в кооперативном доме. В квартире прописана, только дочь. Оформление документов приватизации будет на нее.

11

Re:

alina373 пишет:

Добрый день! Какие документы нужны для оформления приватизации квартиры? Квартира государственная(есть ордер), но находится в кооперативном доме. В квартире прописана, только дочь. Оформление документов приватизации будет на нее.

Добрый день! Рекомендую вам обратится для начала в местные органы самоуправления для анализа документов и порядка регистрации права собственности.

Последовательность действий для регистрации права собственности на кооперативную квартиру

Для начала нужно обратиться к председателю правления кооператива для получения таких документов (если их нет на руках):

1. Ордера или извлечение из решения райгосадминистрации о вселении в жилое помещение (оригинал и ксерокопия).

2. Справки жилищно-строительного кооператива о членстве в кооперативе и полном внесении этим членом кооператива паевого взноса (в справке должны быть указаны дата, когда владелец был принят в члены кооператива, дата, когда был выплачен пай, стоять подпись председателя кооператива и печать).

Далее с этими документами, а также паспортом и идентификационным кодом следует обратиться в БТИ для изготовления технического паспорта на квартиру.

Далее со всеми этими документами нужно обратиться в местный исполком, который принимает решение о выдаче свидетельства о праве собственности.

Последним этапом будем непосредственно регистрация права собственности на квартиру в Государственном реестре.
В конечном итоге, вы  оформите право собственности на имущество.

12

Re:

Здравствуйте. Я на живу 1 этаже. Дом пока жековский. Хочу использовать територию под окном. Что для этого нужно?

13

Re:

dmarenkov пишет:

Здравствуйте. Я на живу 1 этаже. Дом пока жековский. Хочу использовать територию под окном. Что для этого нужно?

Нужно в первую очередь, обратится в местный орган самоуправления, отдел земеустроя и узнать статус земельного участка. Писать заявление на приватизацию... и собирать необходимый пак документов.

14

Re:

Местный орган самоуправления это райисполком?

15

Re:

dmarenkov пишет:

Местный орган самоуправления это райисполком?

Райисполком.

Юридическая консультация на тему Приватизация недвижимости в Украине с 1 по 15 из 103

Страницы 1 2 3 7 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 25/09: Алименты
  • 24/09: Обмен временных водительских прав на постоянные
  • 23/09: Вопрос по банковскому праву
  • 23/09: Порочный замкнутый круг коррупции
  • 23/09: Возмещение ущерба родителями за действия ребенка
  • 22/09: Гаражно-строительный кооператив и взносы
  • 22/09: Изобретения и конфиденциальная информация
  • 22/09: Могут ли два предприятия иметь одинаковое названия?
  • 22/09: Угон авто статья
  • 21/09: Получение гражданства Украины
  • 21/09: Перепланировка
  • 19/09: Налог с продажи автомобиля в Украине
  • 19/09: Как выписать человека из квартиры в Украине
  • 19/09: Алименты
  • 19/09: Вопрос по жилищному праву
  • Информационный блок

Часто задаваемые юридические вопросы