Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 4 из 23)

Страницы Назад 1 2 3 4 5 6 23 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Алименты с 46 по 60 из 344

46

Re:

Elenaka пишет:

Здравствуйте, вопрос в следующем, ребенок с матерью уезжает на ПМЖ за границу, по решению суда отец платит алименты, как после отъезда ребёнка ему осуществлять уплату алиментов и главное куда?

Добрый день.

По счету который указанный в исполнительной службе как получателя алиментов.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

47

Re:

Добрый день:)
буду очень благодарна за помочь и советы:
1) У мужа есть алименты и испол. производство на первого ребенка. Большую часть алиментов он оплачивал из рук в руки бывшей жене, без расписок. В результате образовалась задолженность, на которую насчитали штраф. Бывшая жена не признается, что получала алименты.  Также стало известно , в момент появления этой задолженности  бывшая жена подала на него в полицию, и на мужа открыли криминальное производство, он есть в ЕРДР. То есть момент открытия уголовного производства- октябрь 2018.  Ни повесток к следователю, ни сообщения про открытие уголовного дела мужу еще не приходило.

Задолженность по алиментам пару месяцев назад погашена, исполнительная служба дала официальный расчет ,где указала, что нет задолженности по состоянию на сегодня.
Подскажите пожалуйста, что теперь делать с открытым уголовным производством ? Возможности попасть к следователю и принести этот расчет с "0" по долгам  у мужа пока нет, он не в городе.
Следователь перед принятием решения по этому уголов. производству должен как-то обновлять информацию , обращаться к исполнительной службе или потерпевшей, чтобы уточнить , нет ли изменения по делу ? Или может сразу подать мужа в розыск и его могут "схватить где угодно" ? (прошло больше 2 месяцев с момента открытия производства).

2)Насколько долго может "лежать" подобное дело у следователя без движения ? Как скоро должно произойти закрытие дела ? (есть исковая давность по этому вопросу ?) 

3) что грозит (по уголовной ответственности)  в самом крайнем случае тем, кто не платит алименты своевременно? Ограничение свободы-это не лишение свободы, то есть "посадить в тюрьму" не смогут?

4) муж подал запрос в опеку, чтобы они проконтролировали целевое расходование алиментов (т.е. погашенную задолженность по алиментам). Сумма немалая, за месяц на нужды ребенка ее не потратить.
Как скоро и в каком виде  опека должна предоставить отчет о своем контроле ? Они должны всю сумму проследить до гривны, то есть неоднократно выезжать к ребенку  ? или как -то разово происходит,  в целом ?

48

Re:

Добрый день.

1. Должны вызвать повесткой для дачи пояснений по делу, не более. Также, при приеме и дачи пояснений дать расчет, что задолженности по алиментам нет. При условии, если данный человек не будет являться к следователю, тогда могут подать в розыск.
2. Исковой давности нет, это уголовное дело как правило от 2-4 месяцев. Как правило при оплате такие дела закрываются.
3. Нет, не посадят, при оплате как правило такие дела закрывают по ст. 164 УК. Ответственность за не своевременную оплату мы указывали в статье https://forum.jurinform.com.ua/topic/20 … stvennost/
4. Как правило по запросу вашего мужа они должны дать ответ, что касается инспектирования места проживания, а также как будут расходоваться или используются алименты по назначению.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: djess1

49

Re:

Дмитрий Константинович, большое спасибо за ответ )

Можно еще уточнить такой вопрос: если  в официальном браке  покупается  недвижимость или авто , но  оформляю я  это на себя (муж не фигурирует в документах купли-продажи), а бывшая жена о такой покупке узнает (у нее есть доступ к соответствующим реестрам)  - может ли она подать иск на пересмотр алиментов, т.к. сочтет,что у мужа доходы позволяют платить больше ? Даже несмотря на то,что официально покупка совершена мною и на мое имя записана?

50

Re:

djess пишет:

Дмитрий Константинович, большое спасибо за ответ )

Можно еще уточнить такой вопрос: если  в официальном браке  покупается  недвижимость или авто , но  оформляю я  это на себя (муж не фигурирует в документах купли-продажи), а бывшая жена о такой покупке узнает (у нее есть доступ к соответствующим реестрам)  - может ли она подать иск на пересмотр алиментов, т.к. сочтет,что у мужа доходы позволяют платить больше ? Даже несмотря на то,что официально покупка совершена мною и на мое имя записана?

Теоретически, - да, может подать в суд. Но, аргументом что вы все оформляете на себя и занимаетесь бизнесом, к примеру, может стать основанием для отказа в исковых требованиях бывшей жене.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: djess1

51

Re:

спасибо большое !
бизнесом я не занимаюсь, к сожалению....работаю в обычном офисе...
Получается,  пока мы связаны алиментами- покупать даже на меня - ничего нельзя,т.к. есть риск ,что могут "прознать" про якобы доходы ?
Оформлять покупку на маму-папу нет возможности...

Дмитрий Константинович, если к примеру мои родители напишут у нотариуса расписку,что они мне дают в дар некую сумму денег, а я с нее уже покупаю что-либо - так можно оформлять? Живем на съемной,собираем уже 10 лет на квартиру...и получается ее даже купить нельзя, пока есть алименты  ?

52

Re:

Да, как вариант сделки такой возможен. Оформляйте недвижимость на себя, а все остальное оставьте уже на действия бывшей жены, и варианты подачи или нет в суд на увеличение алиментов.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: djess1

53

Re:

Здравствуйте! Есть ли шанс что-либо изменить в начислениях алиментов: есть сын от первого брака , алименты оплачивал с официальной зарплаты, пока работал официально. Уже некоторое время работаю неофициально. Из образования только школа и армия, квалификации нет. У исполнителя узнал, что в таком случае берется средняя з/плата по региону, в котором прописан и от нее 25% на алименты (у меня 25% согласно постановления). Также узнал, что  эта средняя зарплата ОблСтата моего города (именно там берет данные исполнитель)  - она не очищена от налогов и сборов , то есть это начисленная зарплата, а не "чистая". И прежде чем вычислять 25% алиментов  нужно сначала убрать налоги. Исполнитель это признавать отказывается и начисление алиментов идет по прежнему, видимо не совсем некорректно.

И второй вопрос- можно ли как-то отталкиваться от моей квалификации , профессии при начислении алиментов от этой средней зарплаты ?
В средней з/плате региона учитываются и директора , и простые рабочие. И средняя получается не очень корректная в моем случае (если человек даже без образования).

Был ли у вас практический опыт помощи в таких делах ? Можно ли пытаться что-то делать ?

54

Re:

Добрый день.

1. Увы, но для тех у кого взыскивается от части доходов алименты, берется именно данный показатель. Вам стоит подавать в суд на изменение алиментов в твердой денежной сумме.
2. Увы, профессия на уменьшение алиментов ни как не влияет.
3. В данном случаи, вам стоит отталкиваться именно на изменение формы алиментов с изменением части доходов на твердую денежную сумму, чтобы размер был соответственно меньше.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: lovepla1

55

Re:

Добрый день.
Мы с женой в разводе. За неуплату алиментов исполнительная служба забирает мою треть квартиры в пользу жены (мы собственники в равных долях - бывшая жена, дочь и я).

1. Если оценочная стоимость моей доли превысит мой долг, в счет алиментов пойдет вся моя жилплощадь, или только пропорционально размеру долга? Если вся, то как я смогу вернуть разницу?
2. Если вся моя доля перейдет в пользу истца, останется ли у меня право на проживание в этой квартире (в данный момент мы все трое там проживаем и прописаны). Т.е. сможет ли моя бывшая жена меня выселить?
2. Истец - моя бывшая жена, но могу ли я ТРЕБОВАТЬ, что бы моя жил.площать перешла в собственность ребенка, а не истца (бывшей жены)? Для меня этот вариант оптимальный.
Спасибо.

56

Re:

Добрый день.

1. Только если совокупный размер долга будет пропорциональным стоимости жилья.
2. Да, вы сможете проживать в жилье регистрацию вашу при этом вы не теряете. Снять с регистрации возможно исключительно только по суду.
3. Можете, если арест на долю не наложен и через органы опеки и попечительства ( с их разрешения) и оформлением доли у нотариуса.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: Yan_701

57

Re:

Добрый день и большое спасибо за ответы.
еще уточнить попробую: от чего обычно отталкиваются судьи ,чтобы "перевести" на твердую сумму алиментов ? Если бывшая супруга (истец в этих алиментах) не захочет - суд не переведет?
И какие там критерии ,когда определяют сумму алиментов ? Не будет ли это хуже (не будет ли сумма твердых алиментов больше %) ?

ПС. В любой момент есть вероятность,что устроюсь официально. В этом случае снова нужно подавать иск о пересмотре метода начисления алиментов в сторону % от дохода ? (если з/плата будет существенно ниже нынешней, и твердые алименты оплачивать будет труднее)

58

Re:

lovepla пишет:

Добрый день и большое спасибо за ответы.
еще уточнить попробую: от чего обычно отталкиваются судьи ,чтобы "перевести" на твердую сумму алиментов ? Если бывшая супруга (истец в этих алиментах) не захочет - суд не переведет?
И какие там критерии ,когда определяют сумму алиментов ? Не будет ли это хуже (не будет ли сумма твердых алиментов больше %) ?

ПС. В любой момент есть вероятность,что устроюсь официально. В этом случае снова нужно подавать иск о пересмотре метода начисления алиментов в сторону % от дохода ? (если з/плата будет существенно ниже нынешней, и твердые алименты оплачивать будет труднее)

Как правило обращают внимание на материальное положение ваше, согласно ст. 182 Семейного кодекса Украины. Если вы не официально устроены, либо не работаете, то возможно переводят на твердую денежную сумму. К примеру, 1500 грн, но не менее 50% от прожиточного минимума ребенка определенного возраста. Только так.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: lovepla1

59

Re:

Еще раз огромное спасибо!
Общался с исполнителем, он сказал,что только истец (в данном случае бывшая жена,с которой проживает ребенок) имеет право на изменение метода взыскивания алиментов- в % или в твердой сумме...Мол сейчас согласно новым законам нет такого права выбора у того,кто платит алименты...
Подскажите, пожалуйста, согласно каких норм и законов происходит этот "выбор" (хочу детальнее прочесть).

Если можно ,вернусь к вопросу налогов с зарплаты-выше спрашивал про среднюю з/плату и налоги. На своей практике Вы случайно не сталкивались с такими противоречиями?
Если человек устроен официально- сначала отнимают налоги,а затем начисляют алименты (то есть алименты - только с "чистого дохода").

Если же берут официальную (!) среднюю з/плату региона (а этот показатель  рассчитывается  как "начисленная сумма зарплаты", то есть с учетом налогов, а не "чистый доход", об этом сказано и на сайте МинФина и на сайте ОблСтата моего региона, откуда он собственно и берется исполнителем ) - порядок начисления алиментов идет другой, без вычитания налогов сразу начисляют алименты. Получается, мой доход завышают,  я оплачиваю с изначально завышенной суммы.
Меня интересует именно практические дела с такими формулировками...

60

Re:

...или если сталкивались- быть может есть конкретная методика ,инструкция для исполнителей, в которой прописано как закон - "брать официальную среднюю зарплату  по региону  из органа статистики  и от нее вычислять алименты, без вычитания налогов ". Хочу понимать на уровне закона,что нарушений моих прав нет.
в моем примере - у меня не может быть зарплата 10 000 грн, которую мне показывает исполнитель.  Во первых,потому что это зарплата с налогами, и на руки работник получит меньше...ну а во вторых, это слишком грубая "средняя", а не средневзвешенная....непонятно сколько там "сидит" высококвалифицированных работников (у них доход больше изначально), а сколько приходится на простых разнорабочих. И в третьих, в нашей стране  у судей официальные зарплаты около этой цифры, что говорить про людей без образования, работающих на заводе/стройке итд.

Буду очень вам благодарен за любые советы и опыт в подобном...

Юридическая консультация на тему Алименты с 46 по 60 из 344

Страницы Назад 1 2 3 4 5 6 23 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

  • 28/03: Безопасность животных
  • 28/03: Чи можна займатися музикою у квартирі?
  • 27/03: Установка дополнительного счётчика холодной воды
  • 27/03: Отстрание по состоянию здоровья и оплата
  • 23/03: Видеозапись как доказательство в суде снятое на видеорегистратор
  • 22/03: Ошибочно перечислил деньги ФОПу
  • 22/03: Алименты если ответчик в плену
  • 21/03: Монитор с неисправностью хотят поменять на восстановлений
  • 21/03: Вопрос по ТЦК
  • 19/03: Способ общения и воспитания детей
  • 18/03: Оформили кредиты без моего ведома
  • 18/03: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 18/03: Перевод пастбищенской земли в ОСГ
  • 15/03: Покупка квартиры
  • 13/03: звернення стягнення на предмет іпотеки
  • Информационный блок

    Часто задаваемые юридические вопросы