Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.

Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Социальный отпуск в Украине с 1 по 15 из 19

1

Re:

Здравствуйте! Я работник, имеющий совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А І группы и опекун инвалида с детства подгруппы А І группы. Обратилась в отдел труда и зарплаты нашего предприятия по поводу оформления социального отпуска. В предоставлении отпуска мне отказали, мотивируя это тем, что фраза "...совершеннолетнего ребенка..." фигурирует лишь в названии статьи, а в самой статье 19 "Закона Украины об отпусках" о совершеннолетних ничего не сказано. Заместитель начальника отдела труда и зарплаты процитировал статью из Закона Украины "Об охране детства"относительно того, кто является "ребенком" и посоветовал обратиться в Верховную Раду... Мое заявление вернули через несколько месяцев с резолюцией (карандашом, мелкими буквами) "отказано".
Неужели действия заместителя руководителя отдела труда и зарплаты являются правомерными? Как мне отстоять свои права на социальный отпуск?

2

Re:

kkogan пишет:

Здравствуйте! Я работник, имеющий совершеннолетнего ребенка - инвалида с детства подгруппы А І группы и опекун инвалида с детства подгруппы А І группы. Обратилась в отдел труда и зарплаты нашего предприятия по поводу оформления социального отпуска. В предоставлении отпуска мне отказали, мотивируя это тем, что фраза "...совершеннолетнего ребенка..." фигурирует лишь в названии статьи, а в самой статье 19 "Закона Украины об отпусках" о совершеннолетних ничего не сказано. Заместитель начальника отдела труда и зарплаты процитировал статью из Закона Украины "Об охране детства"относительно того, кто является "ребенком" и посоветовал обратиться в Верховную Раду... Мое заявление вернули через несколько месяцев с резолюцией (карандашом, мелкими буквами) "отказано".
Неужели действия заместителя руководителя отдела труда и зарплаты являются правомерными? Как мне отстоять свои права на социальный отпуск?

Добрый день! В данном случаи отказ не законный. Так как, если вопрос стоял ребенка - инвалида то применялась нормы статей кто является ребенком.

Так, согласно ст. 1 Закона Украины «Об охране детства» от 26 апреля 2001 г. № 2402-III ст. 2 Закона № 2811, ребенок — это лицо возрастом до 18 лет (совершеннолетия), если согласно закону, применяемому к нему, оно не приобретает прав совершеннолетнего раньше. Таким образом, женщина, которая работает и имеет ребенка-инвалида, усыновленного ребенка, одинокая мать, которая воспитывает ребенка без отца, отец, воспитывающий ребенка без матери, имеют право на этот отпуск до достижения их ребенком совершеннолетия, то есть до 18 лет.

В вашем случаи, у вас статус матери инвалида с детства подгруппы А I группы. Согласно с письмом от 25.02.2015 г. N 76/13/116-15, и  статье 19 Закона Украины "Об отпусках" (далее - Закон) женщине, которая работает и имеет двух или больше детей возрастом до 15 лет или ребенка-инвалида, или усыновившей ребенка, матери инвалида с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, воспитывающий их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему под опеку ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 Кодекса законов о труде Украины).

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска ее общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Каждое основание, определенное частью первой этой статьи, следует считать отдельным основанием, а именно:

женщина, которая имеет двух или больше детей возрастом до 15 лет;

женщина, которая имеет ребенка-инвалида;

женщина, которая усыновила ребенка;

одинокая мать;

мать инвалида с детства подгруппы А I группы;

отец ребенка, которого он воспитывает без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении);

отец инвалида с детства подгруппы А I группы, которого он воспитывает без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении);

лицо, которое взяло ребенка под опеку;

лицо, взявшее под опеку инвалида с детства подгруппы А I группы;

один из приемных родителей.

Таким образом, не идет речь о "ребенке", а инвалида с детства подгруппы А I группы. Вы можете обратиться в инспекцию по труду, или в суд для дачи вам социального отпуска согласно законодательства.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: kkogan1

3

Re:

Здравствуйте. Я являюсь одинокой мамой. И знаю, что имею право взять отпуск на ребенка 10 дней. Летом мне его не дали. Теперь брать отпуск не хочу. Переноситься ли этот отпуск на следующий год? Смогу ли я взять 2 "льготных" отпуска сразу?

4

Re:

m@ri4k@ пишет:

Здравствуйте. Я являюсь одинокой мамой. И знаю, что имею право взять отпуск на ребенка 10 дней. Летом мне его не дали. Теперь брать отпуск не хочу. Переноситься ли этот отпуск на следующий год? Смогу ли я взять 2 "льготных" отпуска сразу?

Добрый день. Да, могут переноситься. Согласно ст.20 Закона об отпусках, поскольку действующим законодательством не предусмотрено срока давности, после чего теряется право на такой отпуск, и данным Законом не исключается возможность предоставления этого неиспользованного отпуска в следующие годы работы на этом предприятии.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

5

Re:

Дмитрий Константинович пишет:
m@ri4k@ пишет:

Добрый день. Да, могут переноситься. Согласно ст.20 Закона об отпусках, поскольку действующим законодательством не предусмотрено срока давности, после чего теряется право на такой отпуск, и данным Законом не исключается возможность предоставления этого неиспользованного отпуска в следующие годы работы на этом предприятии.

А Вы можете дать мне ссылку на этот закон или полное его название. Потому что на работе сказали, что "льготный" отпуск не переноситься на следующий год.

6

Re:

А Вы можете дать мне ссылку на этот закон или полное его название. Потому что на работе сказали, что "льготный" отпуск не переноситься на следующий год.

Это социальный отпуск. Закон так и называется, как свыше указано. Увы, но ссылки мы запрещаем размещать на ресурсе бесплатно, дабы не было спама. Надеюсь на понимание.

7

Re:

Социальные отпуска

8

Re:

У женщины в браке есть ребенок 8 лет, она оформила опеку над ребенком 6 лет. Положен ли такой женщине отпуск 17 кал.дней по двум основаниям: как женщине у которой двое детей до 15ти лет и как опекуну?

9

Re:

Elelna пишет:

У женщины в браке есть ребенок 8 лет, она оформила опеку над ребенком 6 лет. Положен ли такой женщине отпуск 17 кал.дней по двум основаниям: как женщине у которой двое детей до 15ти лет и как опекуну?

Добрый день.

Нормами законодательства (ст. 19 Закона об отпусках) установлено, что женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет, а также лицу, взявшему ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. При наличии нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней. Как видно из приведенных норм, Законом об отпусках определен возраст детей только для категории работающей женщины, имеющей двух или более детей в возрасте до 15 лет.

Итак, учитывая это, вы, и которая воспитывает собственного ребенка в возрасте 8 лет и взяла под опеку ребенка 6 лет, имеет право на социальную дополнительный отпуск по двум основаниям, а именно: как женщина, имеющая двух детей в возрасте до 15 лет, лицо , взявшему ребенка под опеку. Эти два основания дают женщине право на отпуск продолжительностью 17 календарных дней.

Спасибо сказали: Elelna1

10

Re:

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, имеет ли право попечитель над 15-ти летним ребенком на социальный отпуск? если имеет право, до какого возраста ребенка над которым осуществляется попечительство?

11

Re:

seroshtangennadiy пишет:

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, имеет ли право попечитель над 15-ти летним ребенком на социальный отпуск? если имеет право, до какого возраста ребенка над которым осуществляется попечительство?

Добрый день.

Опекуны и попечители имеют право на дополнительный социальный отпуск продолжительностью 10 календарных дней ежегодно (ст. 182-1 КЗоТ, ст. 186-1 КЗоТ, ст. 19 Закона «Об отпусках»). Вы на данный момент являетесь именно попечителем, а не опекуном. Дополнительного изменения в статусе не нужно, а отпуск вам предоставят обязаны по вашему заявлению.

Спасибо сказали: seroshtangennadiy1

12

Re:

Добрый день! Я мать одиночка.Сын школьник.Имею ли я право взять дополнительный отпуск 10 дней, в удобное для меня время (путевка в санаторий с ребенком)?

13

Re:

kov.alena87 пишет:

Добрый день! Я мать одиночка.Сын школьник.Имею ли я право взять дополнительный отпуск 10 дней, в удобное для меня время (путевка в санаторий с ребенком)?

Добрый день.

Да, имеете право на использование такого отпуска на основании ст. 19 Закона Украины «Об отпусках», а также в любое время на 10 дней на основании письма Минсоцполитики от 05.08.2016 г. № 435/13/116-16.

14

Re:

Добрый день, у меня есть сын инвалид, жена не работает ,положен ли мне социальный отпуск, по новым законам?

15

Re:

murashkin3355 пишет:

Добрый день, у меня есть сын инвалид, жена не работает ,положен ли мне социальный отпуск, по новым законам?

Добрый день.

Увы, но на социальный отпуск вам откажут. Так как согласно ст. 19 ЗУ "Про отпуска" такие социальные отпуска предусмотрены только женщинам и при соблюдении определенных условий.

Спасибо сказали: murashkin33551

Юридическая консультация на тему Социальный отпуск в Украине с 1 по 15 из 19

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 17/09: Вождение в нетрезвом виде
  • 17/09: вопрос по гражданскому праву
  • 17/09: Внесение записи в единый реестр
  • 16/09: Алименты
  • 16/09: Прописка и военкомат
  • 14/09: Налогообложение деятельности по производству мебели в Украине
  • 14/09: Розетка возврат товара
  • 14/09: Договор о неразглашении
  • 13/09: Нотариус Харьков
  • 13/09: Вопрос по ОСББ
  • 12/09: Коммунхоз отказывается обслуживать чердачное помещение
  • 10/09: Льготы жене умершего участника боевых действий
  • 10/09: Нотариус Днепр
  • 10/09: правомерно ли требовать плр тест за свой счет каждые 10 дней?
  • 09/09: Как уволиться без отработки 2 недель в Украине?
  • Часто задаваемые юридические вопросы