Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.

Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Наследство по закону 12

1

Re:

Подскажите пожалуйста  жил с сестрой в родительской квартире 20  лет. Потом оформили в равных долях наследство по закону. Сестра вышла замуж и через два года умерла имеет право муж на долю квартиры? Могу ли я вступить в наследование автоматически? Муж фактически ничего не делал по квартире и не помогал супруге. Заранее спасибо.

2

Re:

Добрый вечер.

Увы, но вы не являетесь первой линией родства на её долю наследства по закону. Первой линией может быть: дети, муж, и пережитые родители в данном случаи.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

3

Re:

Здравствуйте ! Скажите ,пожалуйста, как должно выдаваться нотариусом свидетельство о праве наследства? Ситуация такая: Однокомнатная квартира принадлежала на праве собственности маме . После ее смерти , два  сына подали заявку о вступлении в наследство  , пока оформляли документы -один из сыновей умер . Оставшийся брат подал о вступлении в наследство брата.  Как теперь ему нужно принимать наследство : 1. 1/2  часть  матери и 1/2 часть брата ...т.е. нужно  получать 2 свидетельства о по половине квартиры?   2. Или вступать в наследство целиком- одним  свидетельством о праве на наследство, поскольку  остался один наследник  на всю квартиру? Спасибо.

4

Re:

Добрый день.

Если наследство оформляется по закону, то нужно выждать 6 месяцев после смерти наследодателя, и наследнику оформить наследство по закону. В данном случаи наследником первой очереди являются два брата, сыновья матери которой не стало, а далее один из братьев также умер, соответственно его доля в наследстве должна наследоваться между его родителями, женой и детьми (если они были у него). Если их нет, тогда доля может наследоваться по закону одним братом в целом и свидетельство о праве на наследство должно быть выдано одно.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

5

Re:

Умер отец. Есть 2 ребенка ,которые проживают с матерью после развода и есть новая жена с ребенком. Как вступать в наследство, можно ли у разных нотариусов и вопросы о долгах умершего. На каком этапе можно узнать о них

6

Re:

Добрый вечер.

Если будете оформлять наследство по закону, то наследство распределяться будет между пережитыми родителями, детьми и женой. Наследство оформляется только у одного нотариуса, у нескольких нотариуса оформлять наследство запрещено законом.

7

Re:

Добрый день. Два года назад умер мой отец. От него осталась квартира. Квартира приватизирована на четверых человек: папу, маму, меня и внучку (мою дочь). В этой квартире мы прописаны и в ней же живем больше 30-ти лет. Мама умерла 15 лет назад, наследованием занимался папа, я с дочкой ни о чем не знала. Сейчас, через год после его смерти, мы пошли открывать наследство. Раньше не получалось, из-за карантина государственный нотариус не соглашался проводить прием, говоря, что раз я, наследница, жила в этой квартире и прописана в ней, то срок 6 месяцев могу не соблюдать. Это понятно, в общем.

Дальше, когда я с дочкой пошли открывать наследство на квартиру, нотариус написала заявление о принятии мной 1/8 части квартиры. Объяснив это тем, что мой отец 15 лет назад после смерти мамы, не закончил оформлять наследство на себя. Хотя в документах была видна гербовая бумага на право собственности, которую нотариус не дала на руки и даже не позволила ее прочитать. Так же она сказала, что часть квартиры моей дочери нужно оформлять отдельно, и что она не может отказаться от своей доли в мою пользу.

Я предоставила все требующиеся документы, подписала бумаги и оплатила услуги. После этого стала ждать. Нотариус на связь не выходила, сама я звонила ей раз в месяц, но та утверждала, что еще рано. Через три месяца она сказала приехать к ней, не объяснив зачем. Когда я приехала, она сказала, что скорее всего (скорее всего - это ее слова) меня удочерили и что в базе данных нет моего свидетельства о рождении, т.е. фактически меня не существует. Поэтому она не может оформлять мои документы. Так же она сказала, что мой паспорт и мое свидетельство о рождении не считаются, ведь они могут быть ненастоящими.

Подскажите, что делать в этой ситуации? Почему именно 1/8 часть, если только лично моя часть 1\4 + часть папы и мамы. Имеет ли право нотариус не показывать и не отдавать документы их владельцам? Какая доля моей дочери должна оформляться, если она в очереди на наследство стоит после меня? Имеет ли право нотариус сообщать об усыновлении и на этом факте не оформлять наследство? Что делать, если мои паспорт и свидетельство о рождении "не считаются" достаточным поводом моего существования?

8

Re:

Добрый день. Очень странно, что нотариус вам говорит об удочерении и при этом только 1/8 вам предлагает оформить. По закону вступая в наследство вы должны оформить части отца и матери, и при этом совокупно у вас должно быть 3/4, а у вашей дочери остаться ее доля 1/4. В таком случаи, я вижу вариант только подачи иска в суд и принятие наследства по решению суда, а именно наследство по закону от вашего отца и матери.

9

Re:

Здравствуйте. Умерла мама. Осталась квартира, в которой проживала она, мой муж и я. Я там тоже прописана. У меня есть брат, который никогда не жил в этой квартире, не прописан в ней и никогда не являлся гражданином Украины. Он живет за границей и возвращаться не собирается. Тем не менее он требует свою долю от квартиры деньгами. Имеет ли он на это право?

10

Re:

kellaventru пишет:

Здравствуйте. Умерла мама. Осталась квартира, в которой проживала она, мой муж и я. Я там тоже прописана. У меня есть брат, который никогда не жил в этой квартире, не прописан в ней и никогда не являлся гражданином Украины. Он живет за границей и возвращаться не собирается. Тем не менее он требует свою долю от квартиры деньгами. Имеет ли он на это право?

Добрый день.

После смерти вашей мамы, наследниками могут быть по закону пережитые родители, муж и дети, как первая линия родства. Соответственно, учитывая что вы указали, что у вашей мамы есть вы и ваш брат, то вы вдвоем можете быть прямыми наследниками на это жилье, и владеть по 1/2.

11

Re:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если отец вписан в свидетельство о рождении, но не был в браке с матерью, не проживал с ребёнком и не участвовал в его жизни 34года. Имеет ли право отец претендовать на наследство? Погибший был официально не женат, детей не имеет. Скорее всего завещание не писал.

12

Re:

katia.kobiets пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если отец вписан в свидетельство о рождении, но не был в браке с матерью, не проживал с ребёнком и не участвовал в его жизни 34года. Имеет ли право отец претендовать на наследство? Погибший был официально не женат, детей не имеет. Скорее всего завещание не писал.

Добрый день.

Да, отец имеет право на вступление в наследство, так как по закону пережитые родители также являются наследниками первой линии родства.

Юридическая консультация на тему Наследство по закону 12

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 17/09: Вождение в нетрезвом виде
  • 17/09: вопрос по гражданскому праву
  • 17/09: Внесение записи в единый реестр
  • 16/09: Алименты
  • 16/09: Прописка и военкомат
  • 14/09: Налогообложение деятельности по производству мебели в Украине
  • 14/09: Розетка возврат товара
  • 14/09: Договор о неразглашении
  • 13/09: Нотариус Харьков
  • 13/09: Вопрос по ОСББ
  • 12/09: Коммунхоз отказывается обслуживать чердачное помещение
  • 10/09: Льготы жене умершего участника боевых действий
  • 10/09: Нотариус Днепр
  • 10/09: правомерно ли требовать плр тест за свой счет каждые 10 дней?
  • 09/09: Как уволиться без отработки 2 недель в Украине?
  • Часто задаваемые юридические вопросы