kompanienko83 пишет:Добрый день. Моему отцу пришло письмо о налоге за землю за 3 года - 2019, 2020 и 2021 годы. Он с августа 2020 года является пенсионером по возрасту. Обязан ли он платить этот налог вообще или должен платить только за годы, когда он ещё не был пенсионером?
Добрый день.
Если ваш отец пенсионер по возрасту, то он освобождается от уплаты земельного налога. Таким образом, ему стоит обратиться в орган который прислал письмо с заявлением, документами на землю, и с пенсионным удостоверением.
______________________
Налоговый кодекс Украины
Статья 281. Льготы по уплате земельного налога для физических лиц
281.1. От уплаты налога освобождаются:
281.1.3. пенсионеры (по возрасту);
281.2. Освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц пунктом 281.1 настоящей статьи, распространяется на земельные участки по каждому виду использования в пределах предельных норм:
281.2.1. для ведения личного крестьянского хозяйства - в размере не более 2 гектаров;
281.2.2. для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок): в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;
281.2.3. для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара;
281.2.4. для строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара;
281.2.5. для ведения садоводства – не более 0,12 гектара.
281.3. От уплаты налога освобождаются на период действия единого налога четвертой группы собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи при передаче земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику единого налога четвертой группы.
281.4. Если физическое лицо, определенное в пункте 281.1 настоящей статьи, по состоянию на 1 января текущего года имеет в собственности несколько земельных участков одного вида использования, площадь которых превышает пределы предельных норм, определенных пунктом 281.2 настоящей статьи, такое лицо до 1 мая текущего года подает письменное заявление в произвольной форме в контролирующий орган по месту нахождения любого земельного участка о самостоятельном избрании/изменении земельных участков для применения льготы (далее - заявление о применении льготы).
Льгота начинает применяться к избранным земельным участкам из базового налогового (отчетного) периода, в котором подано такое заявление, и действует до начала месяца, следующего за месяцем подачи нового заявления о применении льготы.
В случае представления физическим лицом, которое на 1 января текущего года имеет в собственности несколько земельных участков одного вида использования, заявления о применении льготы после 1 мая текущего года льгота начинает применяться к выбранным земельным участкам со следующего налогового (отчетного) периода.
281.5. Если право на льготу у физического лица, имеющего в собственности несколько земельных участков одного вида использования, возникает в течение календарного года и/или физическое лицо, определенное в пункте 281.1 настоящей статьи, приобретает право собственности на земельный участок/земельные участки одного вида использования, таково лицо подает заявление о применении льготы к контролирующему органу по месту нахождения любого земельного участка в течение 30 календарных дней со дня получения такого права на льготу и/или право собственности.
Льгота начинает применяться к избранным земельным участкам с учетом требований пункта 284.2 статьи 284 настоящего Кодекса и действует до начала месяца, следующего за месяцем подачи нового заявления о применении льготы.
В случае несоблюдения физическим лицом требований абзаца первого этого пункта, льгота начинает применяться к избранным земельным участкам со следующего налогового (отчетного) периода.
Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net