Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 1 из 2)

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Наследственное право → Оформление наследства на землю и земельный пай в Украине

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Оформление наследства на землю и земельный пай в Украине с 1 по 15 из 28

1

Re:

Здравствуйте. У нас сложилась непростая ситуация с переоформлением наследственного земельного участка (находится в Херсонской области). Дедушка умер в 2012 году в Симферополе и там же было открыто наследственное дело. Были сделаны все документы, кадастровый номер и т.д. Но очень долго ждали оценочную стоимость земли и в итоге, когда все документы были на руках, случилась аннексия Крыма и мы не успели заверить все нотариально. Потом в Кривом Роге обращались к нотариусу, но все реестры по Крыму были заблокированы. В Министерстве Юстиции ответили, что мы можем обратиться с иском в суд. Очень хочется узнать, насколько реальны шансы получить решение суда в нашу пользу и хотя бы примерно во сколько это все обойдется (судебный сбор, иск и т.д.) Заранее огромное спасибо!

2

Re:

nataliti пишет:

Здравствуйте. У нас сложилась непростая ситуация с переоформлением наследственного земельного участка (находится в Херсонской области). Дедушка умер в 2012 году в Симферополе и там же было открыто наследственное дело. Были сделаны все документы, кадастровый номер и т.д. Но очень долго ждали оценочную стоимость земли и в итоге, когда все документы были на руках, случилась аннексия Крыма и мы не успели заверить все нотариально. Потом в Кривом Роге обращались к нотариусу, но все реестры по Крыму были заблокированы. В Министерстве Юстиции ответили, что мы можем обратиться с иском в суд. Очень хочется узнать, насколько реальны шансы получить решение суда в нашу пользу и хотя бы примерно во сколько это все обойдется (судебный сбор, иск и т.д.) Заранее огромное спасибо!

Добрый вечер! Подсудность дела однозначно будет в Киеве, и вам нужно подавать иск в суд. Решение суда, то реально получить, а вот как его реализовать, иной вопрос.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

3

Re:

Здравствуйте. По наследству от отца достались дом и пай. нас 7 сыновей и мать. от части дома я отказался в пользу матери.имею ли я право на часть земельного пая

4

Re:

vitalikvip2013 пишет:

Здравствуйте. По наследству от отца достались дом и пай. нас 7 сыновей и мать. от части дома я отказался в пользу матери.имею ли я право на часть земельного пая

Если земля находится в собственности, - да, нужно вступать в наследство и имеете право на долю.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

5

Re:

Вопрос по наследованию земельного участка: мама получила весь участок по безкоштовой приватизации, и после смерти оставила одному из сыновей. Отец хочет выделить свою обязательную долю в этом участке, аргументируя что мама получила его когда была с ним в браке (что правда), и он является совместно нажитым имуществом.
То есть получается юридическая коллизия: по гражданскому кодексу, земельный участок, полученной по безкоштовой приватизации, не является совместно нажитым имуществом, но по земельному кодексу – таковым является.
Какая судебная практика по решению такой коллизии? Можно ссылки? Не могу найти похожее в поисковике.
Спасибо

6

Re:

yuris100 пишет:

Вопрос по наследованию земельного участка: мама получила весь участок по безкоштовой приватизации, и после смерти оставила одному из сыновей. Отец хочет выделить свою обязательную долю в этом участке, аргументируя что мама получила его когда была с ним в браке (что правда), и он является совместно нажитым имуществом.
То есть получается юридическая коллизия: по гражданскому кодексу, земельный участок, полученной по безкоштовой приватизации, не является совместно нажитым имуществом, но по земельному кодексу – таковым является.
Какая судебная практика по решению такой коллизии? Можно ссылки? Не могу найти похожее в поисковике.
Спасибо

Добрый день.

Нужно смотреть гражданский кодекс в данном случаи, так как если оставленное наследство по завещанию оформлено на конкретного человека он и должен оформить наследство, а вот что касается доли в обязательном наследстве при завещании можете глянуть в том же кодексе. Что касается утверждения совместно нажитое, то тут есть приватизация, а это частная собственность, даже в браке.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

7

Re:

мой отчим, являлся собственником участка земли ПНВ... с 1994г, документы БЕЗ СРОКОВ ОГРАНИЧЕНИЯ. в 2008г. он умер.. на момент смерти его дочь (моя сестра по матери), находилась в заключении... мать на момент смерти отчима, официально была разведена с ним. но жили вместе... в 2011г сестра освободившись, отдала документы юристу. тот продержал у себя документы год, после чего заявил сестре что будут расходы.. от 1000000 - 3000000 рублей... забрав документы, мы искали решения у других юристов города... но ни один юрист не доводил дело до суда, мотивируя что дело сложное, много подводных камней... в 2015г. один из юр. лиц всё таки взялся за дело... до суда конечно довёл.. но проиграл.. (подавали о фактическом принятии наследства)... замечу.. на суд не были приглашены свидетели... суд проходил в составе: судья, адвокат, сестра и мама.. По времени заседания, уложились в 10 минут... Судом вынесено решение отказать сестре, в удовлетворении факта принятия наследства. УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ... ЧТО ДЕЛАТЬ??? КАКОЙ ЕСТЬ ВЫХОД???

8

Re:

vitaliy пишет:

мой отчим, являлся собственником участка земли ПНВ... с 1994г, документы БЕЗ СРОКОВ ОГРАНИЧЕНИЯ. в 2008г. он умер.. на момент смерти его дочь (моя сестра по матери), находилась в заключении... мать на момент смерти отчима, официально была разведена с ним. но жили вместе... в 2011г сестра освободившись, отдала документы юристу. тот продержал у себя документы год, после чего заявил сестре что будут расходы.. от 1000000 - 3000000 рублей... забрав документы, мы искали решения у других юристов города... но ни один юрист не доводил дело до суда, мотивируя что дело сложное, много подводных камней... в 2015г. один из юр. лиц всё таки взялся за дело... до суда конечно довёл.. но проиграл.. (подавали о фактическом принятии наследства)... замечу.. на суд не были приглашены свидетели... суд проходил в составе: судья, адвокат, сестра и мама.. По времени заседания, уложились в 10 минут... Судом вынесено решение отказать сестре, в удовлетворении факта принятия наследства. УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ... ЧТО ДЕЛАТЬ??? КАКОЙ ЕСТЬ ВЫХОД???

Добрый день.

В данном случаи подавать апелляцию на решение суда, только так вы сможете отстоять имущественные интересы на землю.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: vitaliy1

9

Re:

Апелляцию???? По моему сестра подавала, толку мало... Сейчас, прошли сроки... По моему всё вообще не с того начали.. Надо было подавать на восстановление сроков наследования... Или я не правильно понимаю??? Моё ощущение, что эта земля кому то нужна из администрации... А как проверить, не знаю... Юристы или цену неимоверную назначают, или попросту тянут время.. Документы возьмут и через неделю две возвращают... УЖЕ НЕТ ВЕРЫ В СПРАВЕДЛИВОСТЬ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ...
И ещё вопрос, мама имеет право на этот участок? Ведь он был преобретён в браке... Т.Е. совмесно нажитым...????....

10

Re:

vitaliy пишет:

Апелляцию???? По моему сестра подавала, толку мало... Сейчас, прошли сроки... По моему всё вообще не с того начали.. Надо было подавать на восстановление сроков наследования... Или я не правильно понимаю??? Моё ощущение, что эта земля кому то нужна из администрации... А как проверить, не знаю... Юристы или цену неимоверную назначают, или попросту тянут время.. Документы возьмут и через неделю две возвращают... УЖЕ НЕТ ВЕРЫ В СПРАВЕДЛИВОСТЬ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ...
И ещё вопрос, мама имеет право на этот участок? Ведь он был преобретён в браке... Т.Е. совмесно нажитым...????....

Добрый день.

Можете подать повторно на восстановление сроков, увы но только так.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: vitaliy1

11

Re:

Дмитрий Константинович, большое спасибо за ваши ответы.. Только вы не ответили, имеет ли мама какие нибудь права? И если имеет, то какие и с чего надо начать?

12

Re:

vitaliy пишет:

Дмитрий Константинович, большое спасибо за ваши ответы.. Только вы не ответили, имеет ли мама какие нибудь права? И если имеет, то какие и с чего надо начать?

За маму, я могу ответить так, что она на наследство не претендует, та как не является наследником 1 очереди. Оспорить половину пая можно, я есть факты что она давала половину денег на покупку пая.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

13

Re:

Дмитрий Константинович,ещё раз здравствуйте и большое спасибо за ваши ответы... По поводу мамы давала она половину не могу ничего сказать... Отчим брал землю под фермерское хозяйство... В документах прописана только кадастровая стоимость... А землю как он получал, не могу знать.. В то время их и бесплатно выделяли... Документы с таким заголовком: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКТ на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного(постоянного) пользования землёй.. ВАШЕ МНЕНИЕ???

14

Re:

vitaliy пишет:

Дмитрий Константинович,ещё раз здравствуйте и большое спасибо за ваши ответы... По поводу мамы давала она половину не могу ничего сказать... Отчим брал землю под фермерское хозяйство... В документах прописана только кадастровая стоимость... А землю как он получал, не могу знать.. В то время их и бесплатно выделяли... Документы с таким заголовком: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКТ на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного(постоянного) пользования землёй.. ВАШЕ МНЕНИЕ???

Мое мнение, подавать либо на касацию, либо востанавливать сроки подав заново иск, увы только так.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: vitaliy1

15

Re:

Разве можно подавать иск по одному и тому же делу??? И как юридически  правильно составить иск??? Какие моменты надо учесть???

Юридическая консультация на тему Оформление наследства на землю и земельный пай в Украине с 1 по 15 из 28

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Наследственное право → Оформление наследства на землю и земельный пай в Украине

Новые юридические консультации

  • 28/03: Безопасность животных
  • 28/03: Чи можна займатися музикою у квартирі?
  • 27/03: Установка дополнительного счётчика холодной воды
  • 27/03: Отстрание по состоянию здоровья и оплата
  • 23/03: Видеозапись как доказательство в суде снятое на видеорегистратор
  • 22/03: Ошибочно перечислил деньги ФОПу
  • 22/03: Алименты если ответчик в плену
  • 21/03: Монитор с неисправностью хотят поменять на восстановлений
  • 21/03: Вопрос по ТЦК
  • 19/03: Способ общения и воспитания детей
  • 18/03: Оформили кредиты без моего ведома
  • 18/03: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 18/03: Перевод пастбищенской земли в ОСГ
  • 15/03: Покупка квартиры
  • 13/03: звернення стягнення на предмет іпотеки
  • Информационный блок

    Часто задаваемые юридические вопросы

    Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Наследственное право → Оформление наследства на землю и земельный пай в Украине