Re:
Переходит льгота на газ в размере 75% жене участника боевых действий в связи с его смертью?
Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине
Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Армия и мобилизация → Льготы жене умершего участника боевых действий
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
1
Re:
Переходит льгота на газ в размере 75% жене участника боевых действий в связи с его смертью?
2
Re:
Переходит льгота на газ в размере 75% жене участника боевых действий в связи с его смертью?
Добрый день.
Да, можете, но при условии, если вы будете приравнены к семьям участника АТО согласно ст. 10 «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».
К членам семей погибших (пропавших без вести) военнослужащих, партизан и других лиц, указанных в этой статье, относятся:
иждивенцы погибшего или того, кто пропал без вести, которым в связи с этим выплачивается пенсия;
родители;
один из супругов, который не женился вторично, независимо от того, выплачивается ему пенсия или нет;
дети, которые не имеют (и не имели) своих семей;
дети, имеющие свои семьи, но стали инвалидами до достижения совершеннолетия;
дети, оба из родителей которых погибли или пропали без вести;
2) жен (мужей) умерших инвалидов Великой Отечественной войны, а также жен (мужей) умерших участников войны и боевых действий, партизан и подпольщиков, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и других причин, которые не женились во второй раз.
На жен (мужей) умерших инвалидов войны, участников боевых действий, партизан, подпольщиков и участников войны, награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу, признанных при жизни инвалидами, действие этой статьи распространяется независимо от времени смерти инвалида;
3) жен (мужей), которые не женились во второй раз, родителей, несовершеннолетних детей умерших участников боевых действий, партизан, подпольщиков, военнослужащих и участников войны, которые проходили службу в воинских подразделениях, частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны 1938, 1939, 1945 годов с империалистической Японией, награжденных за боевые действия государственными наградами и орденами и медалями бывшего Союза ССР (кроме юбилейных);
4) детей умерших участников боевых действий, обучающиеся по дневной форме обучения в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, до окончания этих учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.
3
Re:
Размеры льгот жёнам участников боевых действий:
бесплатное получение лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения по рецептам врачей.
бесплатное первоочередное зубопротезирование (за исключением протезирования из драгоценных металлов).
бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением или получение компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения. Порядок предоставления путевок, размер и порядок выплаты компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения определяются Кабинетом Министров Украины.
50-процентная скидка платы за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. Метр общей площади жилья на каждое лицо, которое постоянно проживает в жилом помещении (доме) и имеет право на скидку платы, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью)
50-процентная скидка платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и другими услугами) и сжиженным баллонным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления.
50-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, установленных для продажи населению, для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления.
внеочередной бесплатный капитальный ремонт собственных жилых домов и первоочередной текущий ремонт жилых домов и квартир.
пользование при выходе на пенсию (независимо от времени выхода на пенсию) или смене места работы поликлиниками и госпиталями, к которым они были прикреплены по предыдущему месту работы.
ежегодное медицинское обследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов.
первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация.
выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов средней заработной платы независимо от стажа работы.
использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время; получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в год.
преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда и на трудоустройство в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации.
внеочередное обеспечение жилой площадью лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе за счет жилой площади, передаваемой министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, предприятиями и организациями в распоряжение местных советов и государственных администраций.
получение ссуды на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт жилых домов и надворных построек, присоединение их к инженерным сетям, коммуникациям, а также ссуды на строительство или приобретение дачных домов и благоустройство садовых участков с погашением ее в течение 10 лет начиная с пятого года после окончания строительства. Указанные ссуды предоставляются в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины.
первоочередное право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы, кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей, в садоводческие товарищества, на приобретение материалов для индивидуального строительства и садовых домов, техническое обслуживание и обеспечение стоянками транспортных средств.
по уплате налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджет в соответствии с налоговым и таможенным законодательством.
внеочередное пользование всеми услугами связи и внеочередное установление на льготных условиях квартирных телефонов (оплата в размере 20 процентов от тарифов стоимости основных и 50 процентов - дополнительных работ). Абонементная плата за пользование телефоном устанавливается в размере 50 процентов от утвержденных тарифов.
первоочередное обслуживание предприятиями, учреждениями и организациями службы быта, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, междугородного транспорта.
внеочередное обслуживание учреждениями, которые предоставляют социальные услуги по уходу. В случае невозможности осуществления такого обслуживания учреждениями социальной защиты населения возмещаются расходы, связанные с уходом за ветераном войны, в порядке и размерах, которые определяются Кабинетом Министров Украины.
поступление вне конкурса в государственных и коммунальных учреждений высшего и профессионального перед высшими образования на специальности, подготовка по которым осуществляется за счет средств соответственно государственного и местных бюджетов.
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Армия и мобилизация → Льготы жене умершего участника боевых действий
Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Армия и мобилизация → Льготы жене умершего участника боевых действий