Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.

Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 1 из 6)

Страницы 1 2 3 6 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Раздел имущества при разводе в Украине с 1 по 15 из 85

1

Re:

Добрый день! Хотел у вас получить консультацию бесплатную по разделу имущества. Я пока состою в браке и идет процедура развода, и в первом квартале 2016 года у меня будет оформлен развод. Но, у меня есть вопрос по разделу имущества. Моя жена начала шантажировать меня тем, что подаст на раздел имущества. Имущество действительно мне досталось в браке, но мне его подарил отец. У нотариуса в Кривом Роге была оформлена дарственная и мы с женой жили в данной квартиры, а ище ето жилье моего отца, просто он решил сделать мне подарок в честь свадьбы. Как быть? На что рассчитывать?? Жду ответа и рекомендаций, готов на платных основах оплатить консультации если есть решение вопроса. Спасибо.

2

Re:

dino пишет:

Добрый день! Хотел у вас получить консультацию бесплатную по разделу имущества. Я пока состою в браке и идет процедура развода, и в первом квартале 2016 года у меня будет оформлен развод. Но, у меня есть вопрос по разделу имущества. Моя жена начала шантажировать меня тем, что подаст на раздел имущества. Имущество действительно мне досталось в браке, но мне его подарил отец. У нотариуса в Кривом Роге была оформлена дарственная и мы с женой жили в данной квартиры, а ище ето жилье моего отца, просто он решил сделать мне подарок в честь свадьбы. Как быть? На что рассчитывать?? Жду ответа и рекомендаций, готов на платных основах оплатить консультации если есть решение вопроса. Спасибо.

Добрый день! Данное имущество является вашей личной собственностью, и разделу не будет подлежать согласно Семейного кодекса Украины. Конечно, для подтверждения данных процессов, нужно видеть документы. Готовы с вами встретиться и обсудить процессы.

Законодательное обоснование:

Семейный кодекс Украины

Статья 57. Имущество, которое является личной частной собственностью жены, мужа

1. Личной частной собственностью жены, мужа является:

1) имущество, приобретенное ею, им до брака;

2) имущество, приобретенное ею, им за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;

3) имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично;

4) жилье, приобретенное ею, им за время брака вследствие его приватизации согласно Закону Украины "О приватизации государственного жилищного фонда";

5) земельный участок, приобретенный ею, им за время брака вследствие приватизации земельного участка, которая находилась в ее, его пользовании, или полученная в результате приватизации земельных участков государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций, или полученная из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации, определенных Земельным кодексом Украины.

2. Личной частной собственностью жены и мужчины являются вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже тогда, когда они были приобретены за счет общих средств супругов.

3. Личной частной собственностью жены, мужа являются премии, награды, которые она, он получили за личные заслуги.

Суд может признать за вторым из супругов право на долю этой премии, награды, если будет установлено, что он своими действиями (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей и тому подобное) способствовал ее получению.

4. Личной частной собственностью жены, мужа являются средства, полученные как возмещение за потерю (повреждение) вещи, которая ей, ему принадлежала, а также как возмещение причиненного ей, ему морального вреда.

5. Личной частной собственностью жены, мужа являются страховые суммы, полученные ею, им по обязательным личным страхованием, а также за добровольным личным страхованием, если страховые взносы платились за счет средств, которые были личной частной собственностью каждого из них.

6. Суд может признать личной частной собственностью жены, мужа имущество, приобретенное ею, им за время их отдельного проживания в связи с фактическим прекращением брачных отношений.

7. Если в приобретение имущества вложены кроме общих средств и средства, принадлежавшие одному из супругов, то доля в этом имуществе, согласно размера взноса, является его личной частной собственностью.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: Olexander1

3

Re:

с мужем был зарегистрирован брак в 2006 году, за время совместной жизни приобреталась бытовая техника в кредит(кредиты были оформлены на мое имя и выплачивала их я, с помощью своих родителей). на данный момент развожусь с мужем который настаивает на разделе имущества. на момент развода у меня остаются два кредита которые мне выплачивать еще 2 года, не знаю как поступить в данной ситуации и какие документы нужны для суда.

4

Re:

Sheyko Natasha пишет:

с мужем был зарегистрирован брак в 2006 году, за время совместной жизни приобреталась бытовая техника в кредит(кредиты были оформлены на мое имя и выплачивала их я, с помощью своих родителей). на данный момент развожусь с мужем который настаивает на разделе имущества. на момент развода у меня остаются два кредита которые мне выплачивать еще 2 года, не знаю как поступить в данной ситуации и какие документы нужны для суда.

Добрый вечер.

Нужно брать договор с банка и справку счет по долгам.

Согласно ч.3 ст.61 СК Украины, если одним из супругов заключен договор в интересах семьи, то деньги, другое имущество, которые были получены по этому договору , являются объектом права общей совместной собственности супругов.
Следовательно, денежные средства, полученные одним из супругов по кредитному договору , заключенному в интересах семьи , следует считать совместными средствами супругов.

В соответствии со ст..65 СК Украины при заключении договоров одним из супругов считается, что он действует по согласию второго из супругов. Договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязанности для второго из супружества, если имущество, полученное по договору , использовано в интересах семьи.

Указанное означает, что жена и муж независимо от прекращения брака имеют равные права и обязанности относительно совместно нажитого в браке имущества, поскольку расторжение брака не освобождает супругов от обязательств по кредиту.
Такая позиция отражена в п.п.23,24 Постановления Пленума ВСУ «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжение брака, признание его недействительным и разделение общего имущества супругов» от 21.12.2007 года №11, где указано, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у него на момент рассмотрения дела, и то , что находится у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также долги супругов и правоотношения по обязательствам, возникшим в интересах семьи ( ч. 4 ст.65 СК Украины).

Прошу:

Признать долг по кредитному договору №________ от 06.08.2014 года по кредитной карте «Универсальная» НОМЕР___ между ПАО КБ «Приват Банк» в размере _____ ( __________) грн. коп. общей совместной собственностью супругов.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: Sheyko Natasha1

5

Re:

Спасибо большое

6

Re:

По решению суда моей жене принадлежит 1/2 дома, купленного мной в браке.  Жена прописана в этом доме. Я дом продавать не желаю. Готов выплатить ей половину стоимости по оценке БТИ (это 100000 грн) и чтобы она выписалась. Однако, екссупруга хочет поиметь с меня 300000 грн.
Хотя, прожив со мной 9 лет она нигде не работала. 
Как мне быть?

7

Re:

L_al пишет:

По решению суда моей жене принадлежит 1/2 дома, купленного мной в браке.  Жена прописана в этом доме. Я дом продавать не желаю. Готов выплатить ей половину стоимости по оценке БТИ (это 100000 грн) и чтобы она выписалась. Однако, екссупруга хочет поиметь с меня 300000 грн.
Хотя, прожив со мной 9 лет она нигде не работала. 
Как мне быть?

Добрый день.

Вы можете в данный момент начать процедуру снятия с регистрации (выписать) вашей жены по решению суда (если она там не проживает более шести месяцев).

Выкупить долю, и стать полноправным собственником можно также по решению суда, при этом внеся в залог суда сумму по оценки и по решению суда стать полноправным собственником, при условии, если у вашей жены есть жилье. Этот процесс, имеет ряд нюансов, и рисков того что суд не всегда идет на такие методы урегулирования процесса собственности.

Я рекомендую начать с процесса снятия с регистрации, а после вводить методы признания права собственности.

8

Re:

Добрый день!
Я с женой в браке с 2014 года + 2 детей несовершенно летних ( мои дочки)
В 2015 году мне досталась квартира в наследство, я предложил переехать жена отказалась приняли решения продать квартиру и построить дом в конце 2015 года по середину 2016 года построил дом. В данный момент оформлена земля на двоих и старый дом который был при покупке новый дом не оформляли. Сейчас жена хочет развестись и через суд получить 1/2 на дом чтоб продать и купить себе квартиру. как разделят дом учитывая что дом строился на деньги с продажи моей квартиры есть свидетели и чеки ! Сейчас будет рыночная оценка дома для его раздела . Могу ли я получить более 1/2 доли при условии что строился дом на мои деньги ???

9

Re:

eskare028 пишет:

Добрый день!
Я с женой в браке с 2014 года + 2 детей несовершенно летних ( мои дочки)
В 2015 году мне досталась квартира в наследство, я предложил переехать жена отказалась приняли решения продать квартиру и построить дом в конце 2015 года по середину 2016 года построил дом. В данный момент оформлена земля на двоих и старый дом который был при покупке новый дом не оформляли. Сейчас жена хочет развестись и через суд получить 1/2 на дом чтоб продать и купить себе квартиру. как разделят дом учитывая что дом строился на деньги с продажи моей квартиры есть свидетели и чеки ! Сейчас будет рыночная оценка дома для его раздела . Могу ли я получить более 1/2 доли при условии что строился дом на мои деньги ???

Добрый  вечер.

В данном случаи, нужно оспаривать иск поданный вашей женой в отношении вас, собрать чеки, и указать свидетелей которые подтвердят, что дом строиться за деньги проданной квартиры. Шансы выиграть высоки.

Спасибо сказали: eskare0281

10

Re:

Подскажите пожалуйста, на что я смогу претендовать после развода.
Сейчас проживаем в 3-х комнатной квартире купленной в браке. В договоре купли-продажи були прописаны доли (1/2) для каждого. Основная часть суммы на покупку данной 3-х комнатной квартиры поступила от продажи полученной мной  до брака в наследство 1-к квартиры квартиры. После развода со мной останется 5-ти летняя дочь. Мне останеться только половина или я смогу расчитывать на большее?

Так же есть автомобиль, приобретенный в браке, который оформлен на мужа. Что необходимо сделать чтобы претендовать на половину стоимости автомобиля?

Заранее спасибо

11

Re:

sahan_ta пишет:

Подскажите пожалуйста, на что я смогу претендовать после развода.
Сейчас проживаем в 3-х комнатной квартире купленной в браке. В договоре купли-продажи були прописаны доли (1/2) для каждого. Основная часть суммы на покупку данной 3-х комнатной квартиры поступила от продажи полученной мной  до брака в наследство 1-к квартиры квартиры. После развода со мной останется 5-ти летняя дочь. Мне останеться только половина или я смогу расчитывать на большее?

Так же есть автомобиль, приобретенный в браке, который оформлен на мужа. Что необходимо сделать чтобы претендовать на половину стоимости автомобиля?

Заранее спасибо

Добрый  вечер.

Желательно видеть документы для более точной консультации. Предварительно, если при покупке были разделены доли, то делить, по сути, не чего, и вы собственники долей жилья. При разводе вы можете только претендовать на алименты.
Что касается машины, то вы можете добровольно разделить имущество у нотариуса, если муж против, то только по решению суда.

12

Re:

Спасибо за ответ. Подскажите еще такой момент. Если муж после развода не даст согласия на продажу квартиры, как поступать дальше?

13

Re:

sahan_ta пишет:

Спасибо за ответ. Подскажите еще такой момент. Если муж после развода не даст согласия на продажу квартиры, как поступать дальше?

Продавать свою долю, через нотариуса по рыночной стоимости, варианты есть.

14

Re:

Развелась с мужем в 2016 летом. Со мной остались жить 3 детей 15,13,3 года. На алименты не подавала- бывший муж пообещал оставить детям дом в деревне, в котором мы и сейчас проживает, купленный им до брака. После развода без моего ведома продал двух коров, которые были единственным источником дохода(сам он нигде не работал никогда, я на тот момент была в декретном отпуске) и забрав деньги уехал жить в город! Причиной развода стали систематические измены- он донор спермы- предлагает свои услуги в соц сетях, стал поднимать руки. Перед новым годом приехал в дом, аргументируя ,что его выгнали со съёмной квартиры. Начались скандалы и упреки, угрожает лишь жизни ( у него есть ружье) пугая тем, что у него есть справка от психатра- и ничего ему за это не будет. Он не пьёт  и не курит, позиционирует себя пророком, заставляет повиноваться меня и детей эго бредовым идеям. Постоянно проклинает меня и детей, своих родственников, которые поддержали меня в вопросе развода!

Сначала пообещал уехать после праздников, теперь сказал буду тут до весны. Отдельный вопрос о методах заботы о детях. Я вышла на работу и занимаюсь вопросом детского сада для младшего сына. Под давлением мужа младшему ребёнку я не делала никаких прививок, естественно для принятия ребёнка в сад надо сделать рентген , пройти медкомисию- но он категорически запрещает это делать, доходит до того, что врывался с претензиями в кабинет врачей, под предлогом контроля, не делаю ли я прививок ребёнку?! Перед разводом обращалась к участковому- тот приезжал, проводил беседы, забрали ружьё, присудили общественные работы.  По неизвестной мне причине ружьё вернули. Ему в наследство от бабушки досталась 2 комнатная квартира , которую он продал уже будучи в браке со мной. Все деньги положил на депозит! Сказал, что не трогаем- это нз. Судьба этих 35 тис. дол мне неизвестна. Одно время он увлекался инвестированием в разные интернет проекты. За 16 лет брака дом фактически не ремонтировался, в нем печное отопление, заготовкой дров не занимался.

ВОПРОС: есть ли возможность от судить нам с детьми эту крышу над головой и запретить появляться тут. Встреча с детьми- только на эго территории. Как решить вопрос с прививками? Я понимаю важность их, для здоровья своего ребёнка. Мне не надо  его тысяч, хочу спокойно жить с детьми. Старший сын отказывается с ним общаться. Что целесообразней- подать на раздел имущества или на алименты, и юридически закрепить обещание оставить дом????

15

Re:

Добрый день.

1. Раздел имущества. Купленное до брака, разделу не подлежит. Вы можете через орган опеки оформить собственность ( дом в деревне) в счет алиментов.

2.По прививкам. Рекомендую обратиться в отдел опеки и попечительства, дабы урегулировать этот процесс путем диалога. В ином случаи суд.

Я вам в данном случаи, рекомендую подать на алименты на троих детей. Есть шанс переоформление жилья через орган опеки и попечительства в счет алиментов.

Юридическая консультация на тему Раздел имущества при разводе в Украине с 1 по 15 из 85

Страницы 1 2 3 6 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 23/10: Въезд в Украину гражданину Азербайджана
  • 22/10: Выплата алиментов через исполнительную службу
  • 22/10: Наследство по завещанию
  • 22/10: Отримати виписки (довідки) з попередніх місць роботи
  • 21/10: Доверенность на продажу недвижимости
  • 21/10: Алименты на ребенка в Украине
  • 21/10: Иск на работодателя от неофициально оформленного работника
  • 21/10: Блокировка банковского счета
  • 21/10: Отчет по ЕСВ ФОП в Украине
  • 21/10: Лицевой счет на квитанции ЖКХ
  • 20/10: Можно ли было не подписывать бумаги?
  • 20/10: Заміна газового обладнання
  • 19/10: Юрист и адвокат Черновцы, услуги адвокатов в городе
  • 19/10: Юрист и адвокат Чернигов, услуги адвокатов в городе
  • 19/10: Юрист и адвокат Черкассы, услуги адвокатов в городе
  • Информационный блок

Часто задаваемые юридические вопросы