Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.

Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 2 из 5)

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Вопрос по ОСББ с 16 по 30 из 71

16

Re:

Маю у власності підвальне приміщення 300м2 у багатоповерховому житловому будинку. В моєму підвалі,  прходять комунікації будинку. Ним не користуюсь, а ОСББ в період опалювальний сезону,  нараховує плату по 50 гривен м2. за опалення. Там стоять батареї,  мені тепло не потрібне, але ОСББ забороняє мені зрізнати батареї. Як бути і хто правий??? Які я маю права???

17

Re:

baksten66 пишет:

Маю у власності підвальне приміщення 300м2 у багатоповерховому житловому будинку. В моєму підвалі,  прходять комунікації будинку. Ним не користуюсь, а ОСББ в період опалювальний сезону,  нараховує плату по 50 гривен м2. за опалення. Там стоять батареї,  мені тепло не потрібне, але ОСББ забороняє мені зрізнати батареї. Як бути і хто правий??? Які я маю права???

Доброго дня.

В вашому випадку, вам необхідно звернутись до голови ОСББ письмово з заявою стосовно демонтажу батареї, які знаходяться у вашому приміщенні. Після чого вимагайте письмової відповіді з відмовою та звертайтесь до суду. Самовільний демонтаж не дасть рішення питання в цілому, так як вони і на далі будуть виставляти вам борг за ваше приміщення за опалення.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: baksten661

18

Re:

Представник ОСББ говорить,  що згідно законодавства, ми не можемо відмовитися від отоплення приміщення,  оскільки це підвальне приміщення,  то звідти буде тянути холодом на перші поверхи. Тому ми не маємо права відмовитися від опалення. Чи це дійсно так???

19

Re:

baksten66 пишет:

Представник ОСББ говорить,  що згідно законодавства, ми не можемо відмовитися від отоплення приміщення,  оскільки це підвальне приміщення,  то звідти буде тянути холодом на перші поверхи. Тому ми не маємо права відмовитися від опалення. Чи це дійсно так???

Ви маєте право відмовитись від центрального опалення та підключити індивідуальне опалення відповідно до розділу 3  Наказу від 26.07.2019  № 169 "Про затвердження Порядку відключення споживачів від систем централізованого опалення та постачання гарячої води". Взагалі відмовитись від опалення в багатоквартирному будинку дуже складно, а інколи не можливо, тільки якщо є рішення суду.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: baksten661

20

Re:

Ми купили квартиру місяць тому. Мене на сходах перестрів чоловік, представився як голова ОСББ і сказав дати йому копію договору купівлі-продажу квартири, і право на власність квартири (будинок на баланс ОСББ не переданий). Скажіть будь ласка, я дійсно повинна надати йому ці копії?

21

Re:

Liuba пишет:

Ми купили квартиру місяць тому. Мене на сходах перестрів чоловік, представився як голова ОСББ і сказав дати йому копію договору купівлі-продажу квартири, і право на власність квартири (будинок на баланс ОСББ не переданий). Скажіть будь ласка, я дійсно повинна надати йому ці копії?

Доброго дня.

Якщо будинок не знаходиться на балансі ОСББ, то не повинні вчиняти будь-яких дій відносно вимог даної особи. Якщо він голова ОСББ дійсно і будинок знаходиться в статусі ОСББ, то задайте питання, яка ціль передачі копії документів. В загальному плані, ви тільки на власний розсуд можете передавати копії документів.

22

Re:

Доброго дня. Маю кілька питань:

1) Правління ОСББ встановило ворота на в`їзд до будинку. На загальних зборах це питання не обговорювалося та голосування не було. Аргументують це тим, що у прийнятому кошторисі був пункт "Охорона прибудинкової території". На ворота та охоронців було витрачено втричі більше, ніж зазначено у кошторисі.

Чи законно це?

2) Ключі від воріт, по самостійному рішенню правління, також без будь-яких зборів, видаються тільки власникам квартир, які мають особисто здати копії права власності та паспортів у правління в обмін на ключ. Маю ситуацію: більше 10 років живемо у квартирі, власником якої є близький родич - який зараз за кордоном і найближчим часом не приїде. Зараз не можемо ані заїхати у двір, ані виїхати самостіно - дякуємо сусідам, що відкривають.

Чи може наша сім`я, як мешканці будинку (не власники), користуватися територією нарівні з власниками - чи наші права тут обмежені?

23

Re:

Доброго дня.

1. Вам необхідно скликати рішення зборів ОСББ та піднімати питання стосовно воріт та його законності встановлення. Охорона території та встановлення воріт, це різні питання.
2. Вам на цих же зборах треба підняти питання, навіщо голові ОСББ документи на майно для отримання ключів від воріт, так як це не є юридичною необхідністю.

24

Re:

Приветствую знатоков. Два вопроса касается главы ОСББ, у нас форма правления ЗАГАЛЬНИ СБОРЫ

У меня складывается впечатление, что глава ОСББ принимает либо своевольные решения или же имеет группу лиц, которые поощряют такие решения.

В нашем доме открылось сразу два бизнеса, панельный дом. Если все делают выход через балкон, где нет несущей стены то тут, сразу два помещения, решили делать через окна, выламывая несущую стену под дверь.

- Никто из того кого я спрашиваю в глаза не видел проект, допускаю, что такой проект мог "купиться" позже.
- Для меня не понятно, какая строительная компания проводила такой частичный демонтаж. То есть, на сколько они понимали, что они делают. Есть ли лицензии?

Копии документов так и не получилось получить

Вопросы:
1) Т.к. это несущая стена - я расцениваю её как общее имущество дома, а не отдельной квартиры, т.к. если по дому пойдут трещины из за этого или же обрушится часть дома - все расходы лягут на жителей нашего дома. Поэтому тут вопрос, а почему нас не спрашивают хотим ли мы разрешить хозяину бизнеса делать такой демонтаж? Кто ему разрешил?

2) Вопрос по принятию решений. Я читал несколько раз закон про общее имущество. У меня остались вопросы. Глава ОСББ как-то странно проводит такие сборы для голосований. Например, четверг в 17:00 или в 18:00, когда многие на работе и стоят где-нибудь в пробке. В любое неудобное время. Или же выбирает место проведения - подъезд. Я не понимаю, как все жители дома могут обсуждать что либо в подъезде. Для меня давно уже есть интернет, где можно озвучивать агенду и после, чтобы принять решение, пробежаться по квартирам и, собрать голоса в письменной виде.  То есть, делается "случайно" так, чтобы как можно больше отсеять не нужных участников.

Пусть собрание проводится и на нём нет какой-то части жителей, имеет ли право она игнорировать нас? Мне кажется, что у этой части, которая не пришла на собрание, нужно позвонить, договориться, прийти и и сделать письменный опрос в квартире.

Спасибо.

25

Re:

Добрый вечер.

1. Вы как житель дома и член ОСББ имеете полное право как ознакомиться с документами которые подписывает глава ОСББ, так как он был выбран на общих сборах всех членов ОСББ. Также, по вашему запросу вы можете согласно ст. 20 ЗУ "Про обращение граждан" получить письменный ответ по вашему письменному заявлению от главы ОСББ что касается проведения строительных работ, а также какая компания дала разрешение и экспертизу на проведения таких работ.

2. Согласно ст. 10 ЗУ "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" общее собрание созывается и проводятся в порядке, предусмотренном настоящим Законом для учредительного собрания, правлением объединения или инициативной группой из не менее трех совладельцев. Решение общего собрания, принятое в соответствии с уставом, является обязательным для всех совладельцев. Решение общего собрания обнародуется. В предусмотренных уставом или решением общего собрания случаях оно может быть предоставлено совладельцам под расписку или направлено по почте (заказным письмом). Совладельцы имеют право знакомиться с решениями (протоколами) общего собрания, утвержденными такими решениями документами и делать с них копии.

Это только выжимка из тех прав которые вы можете реализовать будучи членом ОСББ данного дома, а именно ознакомиться с документами, созывать сборы членов ОСББ, а также вносить свои предложения по деятельности ОСББ и назначать время проведения общих сборов.

Спасибо сказали: hazartilirot1

26

Re:

Большое спасибо, Дмитрий. Позвольте уточнить, считается ли несущая стена - общим имуществом, даже если это фасад чужой кварты и, должны ли вообще с жителями дома считаться поэтому поводу? Я так понимаю, ни одна структура не может выдавать подобные разрешения, кроме самих жителей дома? И самовольно глава ОСББ тоже не может принимать такие решения? Правильно?

По обращению к ней,
1) Она проигнорировала десяток моих обращений через горячую службу города. То есть просто не захотела фотографировать на телефон и делиться.
2) Я могу написать заявление, но боюсь, этот цирк может продолжиться. Скажет, потом, что она его не принимала или будет рассматривать 30 дней.

Человек возомнил себя начальником за наши деньги. Думает, что это мы работаем на неё а не наоборот.

27

Re:

Тут проблема в том, что если это несущая стена которая будет сноситься или демонтироваться, должна быть экспертиза и разрешение на такое действие с отдела архитектуры местного органа самоуправления как минимум. Если будет трещина по дому из-за таких действий ремонта, то это может поставить под угрозу жизни всех членов дома. Капитальные стены дома просто так сносить и ремонтировать нельзя это общее имущество всех членов ОСББ, за снос стены должен кто-то нести ответственность за последствия такого сноса.

Спасибо сказали: hazartilirot1

28

Re:

Большое спасибо за ответы.

Это не снос стены, это из окна выбили дверь. Т.е. вмешательство в несущую стену. Такую процедуру сделали в двух квартирах.
Проект и ДАБИ - это понятно, не понятно, другое
1) Если это совместное имущество, логично, что такой вопрос должен выноситься на собрании, если я правильно понимаю?
2) Самостоятельно, без голосования, глава правления не может принимать такое решение?

по предварительному опросу, никто ничего не слышал про такое собрание и решение - ни у кого не спрашивали. Можем ли мы требовать дополнительную независимую экспертизу от владельцев помещений или всё таки прийдётся её проводить за счёт ОСББ?

Благодарю.

29

Re:

Данная экспертиза может как проводиться лично за средства как члена такого ОСББ, так и за счет ОСББ, и поднятие вопроса на экспертизе не несет такие действия угрозы обрушения дома так и возникновения трещин. Такой вопрос однозначно должен был подниматься на общем собрании, почему он не проводился? Тут вам рекомендую созывать общие сборы ОСББ как указывали свыше.

30

Re:

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по поводу - В нашем ОСББ собираются провести собрание один из вопросов звучит так: Решение вопроса ограничения пользования общим имуществом многоквартирного дома. Меня интересует насколько законно будет такое решение если за него проголосует большинство? Моя позиция такая раз это общее имущество получается в том числе и мое, может ли большинство ограничить пользование моим имуществом?

2) В нашем ОСМД большинством приняли решение сдать по 700 гр с квартиры на различные нужды, я отказался сдавать эти деньги , так эту сумму мне включили в квитанцию за коммунальные услуги и грозятся подать на меня в суд как за неуплату коммунальных услуг во всяком случае на сайте бухгалтерии эта сумма указана как за коммунальные услуги. Насколько законны действия бухгалтерии в этом случае?

Юридическая консультация на тему Вопрос по ОСББ с 16 по 30 из 71

Страницы Назад 1 2 3 4 5 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 17/09: Вождение в нетрезвом виде
  • 17/09: вопрос по гражданскому праву
  • 17/09: Внесение записи в единый реестр
  • 16/09: Алименты
  • 16/09: Прописка и военкомат
  • 14/09: Налогообложение деятельности по производству мебели в Украине
  • 14/09: Розетка возврат товара
  • 14/09: Договор о неразглашении
  • 13/09: Нотариус Харьков
  • 13/09: Вопрос по ОСББ
  • 12/09: Коммунхоз отказывается обслуживать чердачное помещение
  • 10/09: Льготы жене умершего участника боевых действий
  • 10/09: Нотариус Днепр
  • 10/09: правомерно ли требовать плр тест за свой счет каждые 10 дней?
  • 09/09: Как уволиться без отработки 2 недель в Украине?
  • Часто задаваемые юридические вопросы