Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.

Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 3 из 16)

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Жилищное право → Актуальные вопросы по ЖКХ и оплате коммунальных услуг в Украине

Страницы Назад 1 2 3 4 5 16 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Актуальные вопросы по ЖКХ и оплате коммунальных услуг в Украине с 31 по 45 из 226

31

Re:

Здравствуйте.Наш дом отделился от жэка.После 10 августа уже будут готовы все документы.но соседи уже наводят порядок во дворе.Перекопали двор клумбами.засадили цветами.Я в принципе ничего против не имею.Но у меня престарелая мать и ей тяжело ходить в сарай.из-за клумб приходится делать крюк.а у нее больные ноги.Попросила оставить тропинку.Не оставили.мы сделали ее сами.Теперь они пытаются снова засадить ее цветами и кустарниками.Даже мне.запрещают по ней ходить.Обьясните мне пожалуйста мои права в общем дворе.Что мне в таком случае делать?Спасибо.

32

Re:

www.solnce01 пишет:

Здравствуйте.Наш дом отделился от жэка.После 10 августа уже будут готовы все документы.но соседи уже наводят порядок во дворе.Перекопали двор клумбами.засадили цветами.Я в принципе ничего против не имею.Но у меня престарелая мать и ей тяжело ходить в сарай.из-за клумб приходится делать крюк.а у нее больные ноги.Попросила оставить тропинку.Не оставили.мы сделали ее сами.Теперь они пытаются снова засадить ее цветами и кустарниками.Даже мне.запрещают по ней ходить.Обьясните мне пожалуйста мои права в общем дворе.Что мне в таком случае делать?Спасибо.

Рекомендую собрать жильцов дома и поднять вопрос на общем собрании, что касается тропинки в вашем доме.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

33

Re:

В нашем доме создали ОСМД, но дом не открепили от ЖЭКа, он видно остался на балансе у ЖЭКа! Председатель утверждает, что это якобы не надо делать-Мы ЖЭКу послали письмо и этого хватит-говорит он! В итоге председатель ОСМД принес нам платежки за июль месяц и ЖЭК нам  тоже выставил счет за СДПТ, за июль месяц! И куда мне платить? Председатель ОСМД настаивает, чтобы платили на счет ОСМД, а я переживаю, чтобы у меня не рос долг в ЖЭКе!

34

Re:

nadya.shamina.1962 пишет:

В нашем доме создали ОСМД, но дом не открепили от ЖЭКа, он видно остался на балансе у ЖЭКа! Председатель утверждает, что это якобы не надо делать-Мы ЖЭКу послали письмо и этого хватит-говорит он! В итоге председатель ОСМД принес нам платежки за июль месяц и ЖЭК нам  тоже выставил счет за СДПТ, за июль месяц! И куда мне платить? Председатель ОСМД настаивает, чтобы платили на счет ОСМД, а я переживаю, чтобы у меня не рос долг в ЖЭКе!

Добрый день. Рекомендую обратиться в Жек для уточнения вопроса об получении письма со стороны руководителя ОСББ. По всей видимости, документы Жек не получил. После выяснения этого вопроса оплатите в ОСББ.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

35

Re:

Здравствуйте.Внашем доме создано ОСМД .Имеет ли право без нашего согласия Одесагаз ставить общедомовой счетчик на газ.Иможно ли отказатся от счетчика.Не отключат ли нам газ в доме если мы откажемся от счетчика. Владимир.

36

Re:

ncwe пишет:

Здравствуйте.Внашем доме создано ОСМД .Имеет ли право без нашего согласия Одесагаз ставить общедомовой счетчик на газ.Иможно ли отказатся от счетчика.Не отключат ли нам газ в доме если мы откажемся от счетчика. Владимир.

Добрый день. Без вашего ведома и собрания жильцов, такие установки являются не законными, и любые попытки установки без вашего ведома, вызывайте правоохранителей, а  в дальнейшем соответствующий иск в суд.

37

Re:

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Обязательно ли ставить водомер если в квартире никто не прописан (домовая книга чистая)? По законодательству Украины, в обязательном порядке его устанавливать?

Звонил в водоканал - сказали что можно не ставить. Приходила контролер - требует поставить, говорит правила у них там поменялись.
Кому верить?
Какая статья говорит об этом?

Заранее благодарю Вас за ответ! Не раз уже выручали!

P.S. Возможно не в той ветке создал вопрос...

38

Re:

Kyznec пишет:

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Обязательно ли ставить водомер если в квартире никто не прописан (домовая книга чистая)? По законодательству Украины, в обязательном порядке его устанавливать?

Звонил в водоканал - сказали что можно не ставить. Приходила контролер - требует поставить, говорит правила у них там поменялись.
Кому верить?
Какая статья говорит об этом?

Заранее благодарю Вас за ответ! Не раз уже выручали!

P.S. Возможно не в той ветке создал вопрос...

Добрый день. Спасибо за отзыв. За счет ваших вопросах и того что их распространяют в социальных сетях и других сайтах наш ресурс существует.))

По вашему вопросу, на законодательном уровне это обязанность устанавливать такие счетчики для обчисления воды, согласно п.4.1, 5.3 Приказ от 27.06.2008 N 190 "Об утверждении Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины", только для предпринимателей и юридических лиц.

На вас распространяется от Постановление от 21 июля 2005 г. N 630 «Об утверждении Правил предоставления услуг с централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения», где прямого обязательства, - нет.

Спасибо сказали: Kyznec1

39

Re:

Ситуация такая. Прописала сына в квартиру в 2012 году, с этого же периода ЖЭК подал данные в службы и мне стали начислять оплату за коммунальные услуги +1 человек (счетчиков нет, оплата по количеству прописанных) Когда сын получал паспорт, в ЖЭКе что-то намудрили, и он стал числиться прописанный с 2006 года (с момента моей прописки как матери). На данный момент мне надо отнести в коммунальные службы справку о составе семьи, по поводу выписки другого члена семьи. Но в этой справке числится информация что сын прописан с 2006 года, так же и в его паспорте. Вопрос: могут ли коммунальщики доначислить оплату за прошлый период 2006-2012 гг на основании этих данных? Или не имеют права? Долгов по квартплате нет

40

Re:

Лиза16 пишет:

Ситуация такая. Прописала сына в квартиру в 2012 году, с этого же периода ЖЭК подал данные в службы и мне стали начислять оплату за коммунальные услуги +1 человек (счетчиков нет, оплата по количеству прописанных) Когда сын получал паспорт, в ЖЭКе что-то намудрили, и он стал числиться прописанный с 2006 года (с момента моей прописки как матери). На данный момент мне надо отнести в коммунальные службы справку о составе семьи, по поводу выписки другого члена семьи. Но в этой справке числится информация что сын прописан с 2006 года, так же и в его паспорте. Вопрос: могут ли коммунальщики доначислить оплату за прошлый период 2006-2012 гг на основании этих данных? Или не имеют права? Долгов по квартплате нет

Добрый день.

Однозначно не могут.  Срок исковой давности указан в гражданском кодексе в 3 года. В случаи выставлении счетов, вы можете это оспорить, ввиду получения паспорта вашим сыном.

Спасибо сказали: Лиза161

41

Re:

Дмитрий Константинович пишет:
Лиза16 пишет:

Добрый день.

Однозначно не могут.  Срок исковой давности указан в гражданском кодексе в 3 года. В случаи выставлении счетов, вы можете это оспорить, ввиду получения паспорта вашим сыном.

Спасибо большое за ответ!

42

Re:

Доброго времени суток, Дмитрий Константинович!

Скажите пожалуйста, разрешено ли магазину располагающемся напротив жилой многоэтажки строить погрузочно-разгрузочные рампы? Расстояние от платформы, к которой подъезжают грузовики до парадной двери подъезда ~20 метров. Когда приезжает грузовик с товаром, он перегораживает половину дороги.

Какие-то есть критерии при постройке таких площадок? Как далеко от жилого дома это должно происходить? Нормально ли когда во двор за сутки приезжает по 5 грузовиков (это только то, что я насчитал, сам там не живу это дом мамы). Они еще и парковку свою сделали, со стороны жилого дома.

Или нужно фото этого двора, для более объективной оценки?

С уважением, Виталий!

43

Re:

Kyznec пишет:

Доброго времени суток, Дмитрий Константинович!

Скажите пожалуйста, разрешено ли магазину располагающемся напротив жилой многоэтажки строить погрузочно-разгрузочные рампы? Расстояние от платформы, к которой подъезжают грузовики до парадной двери подъезда ~20 метров. Когда приезжает грузовик с товаром, он перегораживает половину дороги.

Какие-то есть критерии при постройке таких площадок? Как далеко от жилого дома это должно происходить? Нормально ли когда во двор за сутки приезжает по 5 грузовиков (это только то, что я насчитал, сам там не живу это дом мамы). Они еще и парковку свою сделали, со стороны жилого дома.

Или нужно фото этого двора, для более объективной оценки?

С уважением, Виталий!

Добрый день Виталий.

На лицо уже есть несколько нарушений и не соблюдение Приказа от 19.01.2015 № 21 «Об утверждении Правил охраны труда во время погрузочно-разгрузочных работ» и в частности раздела 3  данного приказа. Рекомендую вам обратиться в местный орган самоуправления, с заявлением об законности деятельности и содействия с правоохранительными органами пресечь такую предпринимательскую деятельность.

Спасибо сказали: Kyznec1

44

Re:

Добрый день.
У нас в доме ОСББ. Есть общедомовойсчетчик на тепло, но год назад все жильцы дома заключили напрямую договор с теплокомунэнерго и поставили квартирные счетчики на тепло.
Отопление в подъездах отключено.
Но теплокомун считает теперь по счетчику в квартире и (разницу общедомового счетчика и  суммы квартирных делит на всех). Так за квартиру у нас получилось 1200грн, а дополнительная сумма 400. (многовато) Они называют это потерями.
Не входят ли потери в тариф? Как нам сделать, чтобы общедомовой счетчик убрали, а платить только за квартиры? Мы согласны поставить счетчики на подъезды, там отопление отключено, и будут нули.
Спасибо.

45

Re:

kirichuki пишет:

Добрый день.
У нас в доме ОСББ. Есть общедомовойсчетчик на тепло, но год назад все жильцы дома заключили напрямую договор с теплокомунэнерго и поставили квартирные счетчики на тепло.
Отопление в подъездах отключено.
Но теплокомун считает теперь по счетчику в квартире и (разницу общедомового счетчика и  суммы квартирных делит на всех). Так за квартиру у нас получилось 1200грн, а дополнительная сумма 400. (многовато) Они называют это потерями.
Не входят ли потери в тариф? Как нам сделать, чтобы общедомовой счетчик убрали, а платить только за квартиры? Мы согласны поставить счетчики на подъезды, там отопление отключено, и будут нули.
Спасибо.

Добрый  вечер.

В данном случаи вам нужно обращаться в организацию, которая ставила общедомовой счетчик, и желательно обращаться коллективно с заявлением об демонтажа счетчика. В случаи отказа, обращаться в суд. В вашей ситуации я вижу только судебные разбирательства.

Юридическая консультация на тему Актуальные вопросы по ЖКХ и оплате коммунальных услуг в Украине с 31 по 45 из 226

Страницы Назад 1 2 3 4 5 16 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 23/10: Въезд в Украину гражданину Азербайджана
  • 22/10: Выплата алиментов через исполнительную службу
  • 22/10: Наследство по завещанию
  • 22/10: Отримати виписки (довідки) з попередніх місць роботи
  • 21/10: Доверенность на продажу недвижимости
  • 21/10: Алименты на ребенка в Украине
  • 21/10: Иск на работодателя от неофициально оформленного работника
  • 21/10: Блокировка банковского счета
  • 21/10: Отчет по ЕСВ ФОП в Украине
  • 21/10: Лицевой счет на квитанции ЖКХ
  • 20/10: Можно ли было не подписывать бумаги?
  • 20/10: Заміна газового обладнання
  • 19/10: Юрист и адвокат Черновцы, услуги адвокатов в городе
  • 19/10: Юрист и адвокат Чернигов, услуги адвокатов в городе
  • 19/10: Юрист и адвокат Черкассы, услуги адвокатов в городе
  • Информационный блок

Часто задаваемые юридические вопросы

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Жилищное право → Актуальные вопросы по ЖКХ и оплате коммунальных услуг в Украине