Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.

Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 1 из 10)

Страницы 1 2 3 10 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Оформление наследства в Украине с 1 по 15 из 143

1

Re:

Мой дедушка три месяца умер. Есть квартира в Киеве. Пока живу в Кривом Роге. Как мне быть с наследством и куда обращаться?

2

Re:

Natalia74 пишет:

Мой дедушка три месяца умер. Есть квартира в Киеве. Пока живу в Кривом Роге. Как мне быть с наследством и куда обращаться?

По месту нахождения имущества обращайтесь для вступления в наследство. Если у дедушки в Киеве то к нотариусу в Киеве открывайте наследственное дело.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

3

Re:

Dmitry пишет:
Natalia74 пишет:

По месту нахождения имущества обращайтесь для вступления в наследство. Если у дедушки в Киеве то к нотариусу в Киеве открывайте наследственное дело.

А когда подавать документы для вступления в наследство?

4

Re:

Natalia74 пишет:
Dmitry пишет:
Natalia74 пишет:

А когда подавать документы для вступления в наследство?

До полугода подайте заявление.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

5

Re:

Добрый день! Такая ситуация:Добрый день! в браке с бывшим мужем куплена 1-но комн квартира, двое общих детей, после покупки оформлен развод, ( в 2000 году), в 2011 году бывший муж зарегистрировал брак с другой женщиной. В 2015г.- он умер. Каким образом делится квартира? Его родители живы. Если мне положена  одна вторая часть квартиры,(т.к.куплена в браке)как я могу это оформить? Каким образом я могу потребовать от второй жены бывшего мужа пустить меня и мою дочь как наследницу в квартиру до оформления документов (до полугода с момента смерти). Пыталась решить вопрос мирным путем (выкупить ее часть)  она не хочет об этом разговаривать. Какую роль имеет то, что она до оформления документов будет оплачивать квартплату? Она не зарегистрирована в наследной квартире

6

Re:

лия пишет:

Добрый день! Такая ситуация:Добрый день! в браке с бывшим мужем куплена 1-но комн квартира, двое общих детей, после покупки оформлен развод, ( в 2000 году), в 2011 году бывший муж зарегистрировал брак с другой женщиной. В 2015г.- он умер. Каким образом делится квартира? Его родители живы. Если мне положена  одна вторая часть квартиры,(т.к.куплена в браке)как я могу это оформить? Каким образом я могу потребовать от второй жены бывшего мужа пустить меня и мою дочь как наследницу в квартиру до оформления документов (до полугода с момента смерти). Пыталась решить вопрос мирным путем (выкупить ее часть)  она не хочет об этом разговаривать. Какую роль имеет то, что она до оформления документов будет оплачивать квартплату? Она не зарегистрирована в наследной квартире

Учитывая что доли не были разделены при жизни вашего бывшего мужа, нужно смотреть рациональность подачи иска в суд и признании за вами части квартиры, а после претендовать на часть доли.

7

Re:

Спасибо, но Вы ответили не на все вопросы............

8

Re:

лия пишет:

Спасибо, но Вы ответили не на все вопросы............

Обращайтесь к нашим контактам внизу, будем рады помочь уже лично. С уважением.

9

Re:

чтоб оформить свою часть  - вам нужно подать иск в суд
чтоб вас пустили в квартиру ( если нет договоренности) - опять же через суд
когда вы оформите все документы вы можете через суд выкупить ее часть
то что она оплачивает квартиру большого значения не имеет - но вы также должны оплачивать за свою часть
ее регистрация значения не имеет -
ваша доля 1/2 - как приобретенная в браке , вторая 1/2 часть делится- на бывшего мужа жену, всех его детей и его родителей  в равных долях - если у вас будут дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении исков- звоните. пишите

10

Re:

Квартира была приватизирована на 5-х членов семьи, по 1/5 на каждого. В 1998 году умирает один сын. Остаются мать, отец, сын и дочь. Прошло 17 лет, никто ничего не оформлял. Сейчас очнулись, что делать? Дети хотят отказаться от своих долей. После смерти сына его доля наследуется на родителей в равных долях. Как оформить долю умершего сына на родителей (или одного из них), и оформить доли живых детей (при наличии их отказа)?

11

Re:

kovreseva пишет:

Квартира была приватизирована на 5-х членов семьи, по 1/5 на каждого. В 1998 году умирает один сын. Остаются мать, отец, сын и дочь. Прошло 17 лет, никто ничего не оформлял. Сейчас очнулись, что делать? Дети хотят отказаться от своих долей. После смерти сына его доля наследуется на родителей в равных долях. Как оформить долю умершего сына на родителей (или одного из них), и оформить доли живых детей (при наличии их отказа)?

Если на момент смерти сына вы проживали, то данная доля будет унаследоваться по закону между детьми умершего, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители. Вам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Что касается отказа вообще от долей, то в вашем случаи нужно оформлять договор дарения, ставка налога 0%, и платятся только услуги нотариуса при оформлении. Более детально нужно видеть документы и работать с вами и нотариусом.

12

Re:

обратитесь к нотариусу

13

Re:

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Моя пред история: квартира моих родителей приватизирована. В приватизации участвовали три человека: мои отец и мать, мой родной брат. После смерти отца, мать переоформила его часть на себя. После смерти матери теперь нужно переоформить квартиру. Вопрос: Имею ли я право, как наследник 2-ой категории, наследовать 1/2 часть доли моих родителей?

14

Re:

ИринаБ пишет:

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Моя пред история: квартира моих родителей приватизирована. В приватизации участвовали три человека: мои отец и мать, мой родной брат. После смерти отца, мать переоформила его часть на себя. После смерти матери теперь нужно переоформить квартиру. Вопрос: Имею ли я право, как наследник 2-ой категории, наследовать 1/2 часть доли моих родителей?

Вы не являетесь второй линией родства, а первой и претендуете на жилье совместно с братом. Обратитесь к нотариусу откройте наследственное дело и оформите наследство.

Законодательное обоснование: Гражданский кодекс Украины

Статья 1261. Первая очередь наследников за законом

1. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

15

Re:

Здравствуйте! ЕЩЕ не прошло 6 МЕСЯЦЕВ.    Я подал документы для принятия наследства от мамы (по закону). Наследником еще выступает моя сестра. Мы решили нотариально разделить имущество (ей квартиру-мне участок)

1. Если я откажусь (до 6 месяцев) в пользу своей дочери(внучки моей мамы) от наследства, будет ли она платить налог 5% при получении наследства? И далее - при продаже?

2. Если я просто откажусь нотариально (до 6 месяцев) сможет ли ОНА  подать заявление на принятие наследства?( И тогда нотариально оформлять с моей сестрой деление имущества).  И будет ли у дочки в таком случае 0% ставка при наследовании и продаже?

Применим ли этот закон  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно некоторых вопросов наследования) (№5141) от 20.10.14 (в прессе говорят, что ВНУКИ идут по 0% СТАВКЕ...)

Заранее, большое спасибо!

Юридическая консультация на тему Оформление наследства в Украине с 1 по 15 из 143

Страницы 1 2 3 10 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 22/10: Выплата алиментов через исполнительную службу
  • 22/10: Наследство по завещанию
  • 22/10: Отримати виписки (довідки) з попередніх місць роботи
  • 21/10: Доверенность на продажу недвижимости
  • 21/10: Алименты на ребенка в Украине
  • 21/10: Иск на работодателя от неофициально оформленного работника
  • 21/10: Блокировка банковского счета
  • 21/10: Отчет по ЕСВ ФОП в Украине
  • 21/10: Лицевой счет на квитанции ЖКХ
  • 20/10: Можно ли было не подписывать бумаги?
  • 20/10: Заміна газового обладнання
  • 19/10: Юрист и адвокат Черновцы, услуги адвокатов в городе
  • 19/10: Юрист и адвокат Чернигов, услуги адвокатов в городе
  • 19/10: Юрист и адвокат Черкассы, услуги адвокатов в городе
  • 19/10: Юрист и адвокат Хмельницкий, услуги адвокатов в городе
  • Информационный блок

Часто задаваемые юридические вопросы