Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 3 из 10)

Страницы Назад 1 2 3 4 5 10 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Оформление наследства в Украине с 31 по 45 из 147

31

Re:

Приветствую. Скажите, возможно ли вот так удаленно определить сколько я оплачу только государству (без учета услуг нотариуса), вступая в наследство (уже по истечении 6-ти месяцев)?
Насколько индивидуально определяется стоимость каждого свидетельства и его регистрации нотариусом? Или все же есть конкретная фиксированная стоимость (для несовершеннолетних тоже интересует)?
Наследники: жена и двое несовершеннолетних детей умершего (его родители отказываются от своих долей в пользу жены)
Наследуемое имущество: квартира 63кв.м., дом 80кв.м., машина, прицеп.
Спасибо.

32

Re:

Lira пишет:

Приветствую. Скажите, возможно ли вот так удаленно определить сколько я оплачу только государству (без учета услуг нотариуса), вступая в наследство (уже по истечении 6-ти месяцев)?
Насколько индивидуально определяется стоимость каждого свидетельства и его регистрации нотариусом? Или все же есть конкретная фиксированная стоимость (для несовершеннолетних тоже интересует)?
Наследники: жена и двое несовершеннолетних детей умершего (его родители отказываются от своих долей в пользу жены)
Наследуемое имущество: квартира 63кв.м., дом 80кв.м., машина, прицеп.
Спасибо.

Добрый день. В Украине работают или гос. нотариусы, или частные ( сами устанавливают цены за свои услуги, но не меньше чем установлено законом). Теперь, если вы захотите оформить подешевле у гос. нотариуса, то за каждое его действие вы можете узнать цену сравнив его с Декретом КМУ "Про государственные пошлины", где указаны расценки за каждое действие.

Как пример расценок:

За совершение нотариального действия:

- уплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство – 34,00 грн. (п. же ч. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине»);

- уплата государственной пошлины за проведение государственной регистрации права собственности – 119,00 грн. (п. х ч. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине»);

- плата за специальный бланк нотариальных документов – 11,55 грн.

За предоставление нотариусами дополнительных услуг правового характера, которые не связаны с совершенными нотариальными действиями, а также технического характера:
1) при заведении наследственного дела:

- одна консультация по наследству и требованиям к документам, необходимым для оформления наследственных прав – 50,50 грн.;

- одна консультация по вопросам выдела доли в совместном имуществе супругов в случае смерти одного из супругов – 50,50 грн.;

- составление проекта заявления на принятие наследства (один экземпляр) – 50,50 грн.;

- составление проекта заявления об отказе от принятия наследства (один экземпляр) – 50,50 грн.;

- изготовление копий документов (за страницу) с использованием копировальной техники – 5,06 грн.;

- составление проекта запроса об истребование сведений, документов, необходимых для совершения нотариального действия (один запрос) -21,65 грн.;

- составление проекта запроса в финансовых учреждений о наличии денежных вкладов (один запрос) – 21,65 грн.;

- направление нотариальных документов почтой (1 конверт) -12,95 грн.

2) при выдаче свидетельства о праве на наследство:

- составление проекта заявления на выдачу свидетельства о праве на наследство (один экземпляр) – 50,50 грн.;

- правовой анализ документов на предмет соответствия действующему законодательству относительно оформления права на наследство на недвижимое имущество (один документ) – 39,65 грн.;

- правовой анализ документов на предмет соответствия действующему законодательству относительно оформления права на наследство на движимое имущество (один документ) – 39,65 грн.;

- изготовление (печатание) документов (договоров, свидетельств, и т. п) (один экземпляр) – 5,06 грн.;

За пользование Едиными и Государственными реестрами Министерства юстиции Украины необходимо оплатить такие платежи:
- за проведение проверки информации о наличии или отсутствии заведенного наследственного дела и выданных свидетельств о праве на наследство с выдачей выписки или информационной справки по данным Наследственный реестр – 51,00 грн. (п.3.4 приказа Министерства юстиции Украины от 07.07.2011 №1810/5 «Об утверждении Положения о Наследственный реестр»).

- за проведение проверки информации о наличии или отсутствии удостоверенного завещания и наследственного договора с выдачей выписки или информационной справки по данным Наследственный реестр – 51,00 грн. (п.3.4 приказа Министерства юстиции Украины от 07.07.2011 №1810/5 «Об утверждении Положения о Наследственный реестр»);

- за проверку подлинности специальных бланков нотариальных документов по данным Единого реестра специальных бланков нотариальных документов с выдачей об этом информационной справки (один бланк) -1,00 грн. (п. 1 приказа Министерства юстиции Украины от 18.02.2010 № 334/5 «Об утверждении размера платы за пользование Единым реестром специальных бланков нотариальных документов и внесении изменений к некоторых нормативно-правовых актов Министерства юстиции Украины»);

- плата за осуществление поиска сведений о зарегистрированных вещных правах, их обременения на объект недвижимого имущества в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество (один поиск) – 68,00 грн. (п.1 приказа Министерства юстиции Украины от 29.12.2012 № 1994/5 «Об установлении размера платы за поиск нотариусами сведений в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество»).

- плата за предоставление извлечения из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (один подъемник) – 120,00 грн. (п.1 Постановления Кабинета Министров Украины от 21.11.2012 № 1204 «Об утверждении размера и порядок использования платы за внесение изменений в записи Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и предоставление информации из указанного реестра»).

- за формирование в Наследственном реестре регистрационной записи о выдаче свидетельства о праве на наследство или его дубликата с выдачей об этом соответствующего извлечения (одна запись) – 51,00 грн. (п.3.3 приказа Министерства юстиции Украины от 07.07.2011 № 1810/5 «Об утверждении Положения о Наследственный реестр»);

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

33

Re:

Благодарю. Так и не поняла, чего хотела (а именно, из чего формируются заявленые нотариусом 16-20тыс.грн), но я  догадывалась, что это не просто.
Подскажите, я имею право сменить контору (если возникнет необходимость), уже открыв дело о наследовании в определенной конторе?
И актуальны ли на сегодняшний день льготы для чернобыльцев 2кат (эвакуированные) и 3кат (пострадавшие - дети эвакуированных)?
Спасибо!

34

Re:

Lira пишет:

Благодарю. Так и не поняла, чего хотела (а именно, из чего формируются заявленые нотариусом 16-20тыс.грн), но я  догадывалась, что это не просто.
Подскажите, я имею право сменить контору (если возникнет необходимость), уже открыв дело о наследовании в определенной конторе?
И актуальны ли на сегодняшний день льготы для чернобыльцев 2кат (эвакуированные) и 3кат (пострадавшие - дети эвакуированных)?
Спасибо!

Добрый вечер.

У вас частный нотариус? Так как по ценам, делается впечатление, что таки да. Сменить контору вы не сможете, так как оформляете наследство, там где дело заведено. При оформлении у частного нотариуса льготы по оформлению вы имеете.

Если не получите объективности по ценам у вашего нотариуса, в юстицию обратитесь, с жалобой на нотариуса.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

35

Re:

Спасибо. Скажите, что именно лишает меня права сменить контору и неужели не существует никаких исключений?

36

Re:

Lira пишет:

Спасибо. Скажите, что именно лишает меня права сменить контору и неужели не существует никаких исключений?

Увы, нет. Но только, если вы захотите обратиться в суд.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

37

Re:

Здравствуйте! После смерти дедушки осталась дача (земельный участок со строением). Нам сказали, что чтобы вступить в наследство в течение полугода, надо сделать кадастровый номер на землю. До конца срока (полугода) осталось 2,5 месяца, а кадастровый номер делается 3 мес. Как поступить? Можно ли подать заявление на вступление в наследство, а кадастровый номер предоставить позже? Спасибо.

38

Re:

Маргарита пишет:

Здравствуйте! После смерти дедушки осталась дача (земельный участок со строением). Нам сказали, что чтобы вступить в наследство в течение полугода, надо сделать кадастровый номер на землю. До конца срока (полугода) осталось 2,5 месяца, а кадастровый номер делается 3 мес. Как поступить? Можно ли подать заявление на вступление в наследство, а кадастровый номер предоставить позже? Спасибо.

Добрый вечер. Вам нужно подать заявление к нотариусу, до полугода со дня смерти дедушки, что бы не пропустить сроки для принятия наследства. После, вы можете как оформлять кадастровый номер, собирать документы, к примеру после написания заявления хоть и год .
__________________________________

Гражданский кодекс Украины

Статья 1220. Открытие наследства

1. Наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим.

Статья 1270. Сроки для принятия наследства
1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

39

Re:

Спасибо большое! Не первый раз к Вам обращаюсь и всегда быстро и ясно все объясняете.

40

Re:

Маргарита пишет:

Спасибо большое! Не первый раз к Вам обращаюсь и всегда быстро и ясно все объясняете.

Приятно слышать! Обращайтесь и рекомендуйте, с уважением.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

41

Re:

Здравствуйте! После смерти свекра мужу в наследство достались 3 земельных пая, дом в селе и земля под ним. После обращения к государственному нотариусу, он назвал сумму за услуги, которая вызвала у меня сомнения. Я попросила расшифровать сумму выплат, на что мне вразумительно ничего не ответили. Я написала жалобу в Минюст. Пришел ответ о формировании расходов при оформлении наследства, на что нотариус сказал, что это его не касается, но согласился в последствии расписать свои расчеты. Все расходы он умножает на количество обьектов. Правильно ли это. В Законе указываются случаи, когда расходы зависят от количества документов и объектов.

Хотелось бы конкретно:    оплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство - 34,00 грн умножено на 5,
•    за проверку информации о наличии или отсутствии заведенного наследственного дела и выданных свидетельств о праве на наследство с выдачей выписки или информационной справки по данным Наследственного реестра - 51,00 грн. - 5 раз
•    за проверку информации о наличии или отсутствии удостоверенного завещания и наследственного договора с выдачей выписки или информационной справки по данным Наследственного реестра - 51,00 грн - 5 раз

Административный сбор за проведение государственной регистрации права собственности (по состоянию на 2016 год): 140Х5.
И местью за написание жалобы стало заявление нотариуса о том, то мать мужа, имея обязательную часть в наследстве - обязана ее получить, хотя ранее написала заявление об отказе от обязательной части.Заявление находится в наследственном деле. И теперь придется платить еще больше.
Очень Вас прошу ответить на мои вопросы. Большое спасибо.

42

Re:

Добрый  вечер.

Что касается выплат и суммы, вы также можете обратиться в прокуратуру с заявлением об проверки законности суммы за услуги гос. нотариуса. Что касается вступление в наследство, то это не законно, если мать до истечения полугода написала заявление об отказе на вступление в наследство.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

43

Re:

Спасибо большое за ответ. Я поняла, что сумму можно обжаловать в прокуратуре, но не хотелось бы выглядеть дураком. Не могли бы Вы конкретно по 3-м вышеуказанным пунктам дать ответ?

44

Re:

У меня умерла родная бабушка, у нее осталась двух комнатная квартира. У бабушки было две дочки (моя мать и моя тетя), мать умерла задолго до бабушки. Тетя похоронила ее за свои средства и утверждает,  что так как она похоронила бабушку, имеет законное право оформить квартиру на себя (утверждает, что тот кто похоронил, тот  наследник). В первый раз решили, что ей достанется 3/4 части, а мне 1/4. В следующий раз разговор пошел о том, чтобы оформить квартиру на нее (она берет расходы на оформление на себя), и сдавать квартиру (в связи с финансовыми трудностями у нее и у меня), а через 1-1,5 года продать квартиру и разделить так, как договаривались в пошлый раз.  Оформить, тетя, хочет на себя, мотивируя тем, что во первых - расходы на оформление она берет на себя, во вторых - арендовать квартиру с двумя хозяевами никто не хочет. Подскажите как мне правильно поступить?

45

Re:

dantte пишет:

У меня умерла родная бабушка, у нее осталась двух комнатная квартира. У бабушки было две дочки (моя мать и моя тетя), мать умерла задолго до бабушки. Тетя похоронила ее за свои средства и утверждает,  что так как она похоронила бабушку, имеет законное право оформить квартиру на себя (утверждает, что тот кто похоронил, тот  наследник). В первый раз решили, что ей достанется 3/4 части, а мне 1/4. В следующий раз разговор пошел о том, чтобы оформить квартиру на нее (она берет расходы на оформление на себя), и сдавать квартиру (в связи с финансовыми трудностями у нее и у меня), а через 1-1,5 года продать квартиру и разделить так, как договаривались в пошлый раз.  Оформить, тетя, хочет на себя, мотивируя тем, что во первых - расходы на оформление она берет на себя, во вторых - арендовать квартиру с двумя хозяевами никто не хочет. Подскажите как мне правильно поступить?

Здравствуйте.

Однозначно, нужно как вам и вашей тети, вступить в право наследование и подать документы к нотариусу на вступление в наследство.  Я вам не рекомендую не вступать в наследство или  писать отказ от вступления путем передачи доли тети, так как юридически вы к жилью не будете иметь ни какого отношения, и попросту даже за сдачу в аренду жилья тетя вам часть или половину денег не будет передавать. Только так.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: dantte1

Юридическая консультация на тему Оформление наследства в Украине с 31 по 45 из 147

Страницы Назад 1 2 3 4 5 10 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

  • 28/03: Безопасность животных
  • 28/03: Чи можна займатися музикою у квартирі?
  • 27/03: Установка дополнительного счётчика холодной воды
  • 27/03: Отстрание по состоянию здоровья и оплата
  • 23/03: Видеозапись как доказательство в суде снятое на видеорегистратор
  • 22/03: Ошибочно перечислил деньги ФОПу
  • 22/03: Алименты если ответчик в плену
  • 21/03: Монитор с неисправностью хотят поменять на восстановлений
  • 21/03: Вопрос по ТЦК
  • 19/03: Способ общения и воспитания детей
  • 18/03: Оформили кредиты без моего ведома
  • 18/03: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 18/03: Перевод пастбищенской земли в ОСГ
  • 15/03: Покупка квартиры
  • 13/03: звернення стягнення на предмет іпотеки
  • Информационный блок

    Часто задаваемые юридические вопросы