Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 4 из 10)

Страницы Назад 1 2 3 4 5 6 10 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Оформление наследства в Украине с 46 по 60 из 145

46

Re:

Хотелось бы узнать во-первых - действительно ли, заботившийся (морально и материально) и похоронивший за свой счет человек может отсудить квартиру, и во-вторых - имею я право, по закону, на долю наследства (и к какой очереди наследников я отношусь)?

47

Re:

dantte пишет:

Хотелось бы узнать во-первых - действительно ли, заботившийся (морально и материально) и похоронивший за свой счет человек может отсудить квартиру, и во-вторых - имею я право, по закону, на долю наследства (и к какой очереди наследников я отношусь)?

По первому вопросу, - нет, вы имеете право на долю.
По второму вопросу, - да, вы имеете право, как сын после матери вступить в право наследования согласно 1276 статьи Гражданского кодекса Украины, но при этом, если есть открытое наследственное дело ( первая линия родства) , в ином случаи суд.

Для справки:

Статья 1276. Переход права на принятие наследства
1. Если наследник по завещанию или по закону умер после открытия наследства и не успел ее принять, право на принятие причитающейся ему доли наследства, кроме права на принятие обязательной частицы в наследстве, переходит к его наследникам (наследственная трансмиссия).

Право на принятие наследства в этом случае осуществляется на общих основаниях в течение оставшегося срока. Если срок, который остался, меньший как три месяца, он удлиняется до трех месяцев.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: dantte1

48

Re:

Извиняюсь за назойливость, а можно ли отказаться от своей доли наследства (1/4 квартиры), чтобы оформить на одного владельца, но при этом оформить договор при котором после купли-продажи квартиры (через 1-1,5 года) мне выплачивается 1/4 части стоимости квартиры? Или как можно обезопасить наше устное соглашение документально? Заранее спасибо.

49

Re:

dantte пишет:

Извиняюсь за назойливость, а можно ли отказаться от своей доли наследства (1/4 квартиры), чтобы оформить на одного владельца, но при этом оформить договор при котором после купли-продажи квартиры (через 1-1,5 года) мне выплачивается 1/4 части стоимости квартиры? Или как можно обезопасить наше устное соглашение документально? Заранее спасибо.

Отказавшись от имущества, вы отказываетесь от права на имущество. В теории такой договор можно подписать у нотариуса, на практике , -нет.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

50

Re:

в процессе изучения нормативных документов по оформлению наследства на квартиру мне так и не удалось понять, какие документы из БТИ надо предоставить нотариусу?
нужно ли для оформления собственности предоставлять "свежий" техпаспорт на квартиру? для чего надо вызывать техника, чтобы он обследовал квартиру на предмет перепланировки, а это и время и деньги...

51

Re:

Vlad99 пишет:

в процессе изучения нормативных документов по оформлению наследства на квартиру мне так и не удалось понять, какие документы из БТИ надо предоставить нотариусу?
нужно ли для оформления собственности предоставлять "свежий" техпаспорт на квартиру? для чего надо вызывать техника, чтобы он обследовал квартиру на предмет перепланировки, а это и время и деньги...

Добрый  вечер.

Как правило, план вашего жилья соответствующий. Если его нет, или вы делали перепланировку то вам нужно будет делать новый план. Если покупатель будет не согласен, на сделку с документами, которые не соответствуют тех. плану  вам нужно будет за свой счет это переоформлять.

52

Re:

Дмитрий Константинович, я извиняюсь за невнятно заданный вопрос, но до продажи дело пока не дошло.
Я принимаю наследство на квартиру и нотариус послала меня в БТИ для получения... ну очень подробной справки из БТИ с очень большим перечнем вопросов! Такое впечатление, что запрос составлял не нотариус, а техник БТИ, который вписал туда всё, что знает.
У меня возникли сомнения, что вся эта запрошенная информация нужна для принятия наследства и я посмотрел нормативные документы по нотариату. Ничего связанного с подробным описанием квартиры, которое требуется в запросе, я не нашёл. Поэтому и возник вопрос: на основании каких документов нотариус устраивает мне "на ровном месте" проблему со справкой из БТИ?
Справка о подтверждении собственности умершего - это одно, а переделка техпаспорта с вызовом техника на дом - уже сильно другое...
Какими нормативными документами должен руководствоваться нотариус при оформлении документов по принятию наследства на квартиру?

53

Re:

Vlad99 пишет:

Дмитрий Константинович, я извиняюсь за невнятно заданный вопрос, но до продажи дело пока не дошло.
Я принимаю наследство на квартиру и нотариус послала меня в БТИ для получения... ну очень подробной справки из БТИ с очень большим перечнем вопросов! Такое впечатление, что запрос составлял не нотариус, а техник БТИ, который вписал туда всё, что знает.
У меня возникли сомнения, что вся эта запрошенная информация нужна для принятия наследства и я посмотрел нормативные документы по нотариату. Ничего связанного с подробным описанием квартиры, которое требуется в запросе, я не нашёл. Поэтому и возник вопрос: на основании каких документов нотариус устраивает мне "на ровном месте" проблему со справкой из БТИ?
Справка о подтверждении собственности умершего - это одно, а переделка техпаспорта с вызовом техника на дом - уже сильно другое...
Какими нормативными документами должен руководствоваться нотариус при оформлении документов по принятию наследства на квартиру?

Добрый день.

Если смотреть на материальную часть, то такими законами и законопроектами руководиться как нотариус и БТИ в данном случаи, как:

ПРИКАЗ  «Об утверждении Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества» N 127 от 24.05.2001.
ПРИКАЗ  «Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины» 22.02.2012 № 296/5.

Нужно видеть сам запрос нотариуса, и что она пишет в данном запросе и не выходит за рамки запроса требования в детальном обследовании квартиры в соответствии с планом БТИ. Если требования незаконны, то вы можете написать жалобу на нотариуса в областную юстицию, дабы присечь такие действия нотариуса.

54

Re:

Умер хозяин дома, с ним жили жена и сын,жена прописана у другого сына,кто будет правонаследником на дом и земельный пай? Зарание спасибо.

55

Re:

smit60354 пишет:

Умер хозяин дома, с ним жили жена и сын,жена прописана у другого сына,кто будет правонаследником на дом и земельный пай? Зарание спасибо.

Здравствуйте.

Если не было завещания, то дети наследодателя, второй из супругов.

56

Re:

Здравствуйте. Говорят, что после смерти хозяина дома,получавшего субсидию,прежде чем вступить в наследство,нужно будет выплатить государству размер выплаченной субсидии на этот дом.Насколько это правда и, если это так, то стоит ли ею пользоваться?

57

Re:

irasadkovaya пишет:

Здравствуйте. Говорят, что после смерти хозяина дома,получавшего субсидию,прежде чем вступить в наследство,нужно будет выплатить государству размер выплаченной субсидии на этот дом.Насколько это правда и, если это так, то стоит ли ею пользоваться?

Нужно переоформить субсидию на нового собственника, и поставить в известность в совбес, но не более.

58

Re:

Спасибо.

59

Re:

Добрый вечер.
Умерший муж был прописан в квартире,которая после смерти его отца,который был собственником,не  наследовалась.
Есть мать и сестра мужа.
Сейчас открыто наследственное дело по наследованию этой квартиры.
По праву представления ребенок имел бы право на  1/6 часть .
Написано завещание,по которому ,якобы все имущество завещано матери.
Имеет ли ребенок в таком случае право на обязательную долю в данной квартире и какова эта часть?
Можно ли присоединить дочь к числу наследников,к открытому наследственному делу?

60

Re:

Натали пишет:

Добрый вечер.
Умерший муж был прописан в квартире,которая после смерти его отца,который был собственником,не  наследовалась.
Есть мать и сестра мужа.
Сейчас открыто наследственное дело по наследованию этой квартиры.
По праву представления ребенок имел бы право на  1/6 часть .
Написано завещание,по которому ,якобы все имущество завещано матери.
Имеет ли ребенок в таком случае право на обязательную долю в данной квартире и какова эта часть?
Можно ли присоединить дочь к числу наследников,к открытому наследственному делу?

Да, может претендовать на долю в жилье, предварительно в размере части наследников, нужно смотреть документы и подавать заявление к нотариусу.

Юридическая консультация на тему Оформление наследства в Украине с 46 по 60 из 145

Страницы Назад 1 2 3 4 5 6 10 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 07/12: Использование дизайна автомобиля в изделии
  • 07/12: Закончился срок действия ID-карты
  • 07/12: Неоформленное наследство
  • 07/12: Алименты на ребенка в Украине
  • 07/12: Магазин алло возврат товара
  • 06/12: приватизація землі
  • 06/12: Выдел части в натуру из общей долевой собственности частного дома
  • 05/12: Покупка авто у доверительного лица
  • 05/12: Аренда земли после смерти арендодателя
  • 05/12: Со скольки и до скольки можно шуметь в квартире в Украине?
  • 04/12: Как выписать человека из квартиры в Украине
  • 03/12: Зразок звернення до голови ОСББ
  • 03/12: Звонят с Дельта банка
  • 03/12: Смена председателя садового товарищества в Украине
  • 03/12: Теплосеть прислала претензию
  • Информационный блок

Часто задаваемые юридические вопросы