Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.

Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 2 из 10)

Страницы Назад 1 2 3 4 10 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Оформление наследства в Украине с 16 по 30 из 141

16

Re:

zatuchniy.stas пишет:

Здравствуйте! ЕЩЕ не прошло 6 МЕСЯЦЕВ.    Я подал документы для принятия наследства от мамы (по закону). Наследником еще выступает моя сестра. Мы решили нотариально разделить имущество (ей квартиру-мне участок)

1. Если я откажусь (до 6 месяцев) в пользу своей дочери(внучки моей мамы) от наследства, будет ли она платить налог 5% при получении наследства? И далее - при продаже?

2. Если я просто откажусь нотариально (до 6 месяцев) сможет ли ОНА  подать заявление на принятие наследства?( И тогда нотариально оформлять с моей сестрой деление имущества).  И будет ли у дочки в таком случае 0% ставка при наследовании и продаже?

Применим ли этот закон  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно некоторых вопросов наследования) (№5141) от 20.10.14 (в прессе говорят, что ВНУКИ идут по 0% СТАВКЕ...)

Заранее, большое спасибо!

Добрый день!

1.2 Да, будет платить налог в любом случаи. Что касается новости, то это не объективно налоги и изменения в Налоговый кодекс не вносились.

Законодательное обоснование:

Налоговый кодекс Украины
174.2. Объекты наследства облагаются:
174.2.1. по нулевой ставке:
а) стоимость собственности, наследуемой членами семьи наследодателя первой степени родства;

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: zatuchniy.stas, Olexander2

17

Re:

Добрый день. Моя мать умерла в феврале 2004 года проживала в собственном доме, имела земельный участок, по данному адресу были прописаны я и моя сестра,  согласно ч.3 ст 1268 ГК Украины. До сегодняшнего дня все документы у неё, на контакт не идет, отдавать их не хочет, отказ от своей доли я не писал, хочу оформить право собственности на свою часть. с чего начинать? хочу через суд изъять все документы на дом в т.ч. и свидетельство о смерти матери.

18

Re:

nata.kot777 пишет:

Добрый день. Моя мать умерла в феврале 2004 года проживала в собственном доме, имела земельный участок, по данному адресу были прописаны я и моя сестра,  согласно ч.3 ст 1268 ГК Украины. До сегодняшнего дня все документы у неё, на контакт не идет, отдавать их не хочет, отказ от своей доли я не писал, хочу оформить право собственности на свою часть. с чего начинать? хочу через суд изъять все документы на дом в т.ч. и свидетельство о смерти матери.

Вам в данном случаи можно взять дубликат свидетельства о смерти матери, написать заявление на вступление в наследство у нотариуса и получить отказ ввиду того что нет право устанавливающих документов, и через суд признавать за вами право собственности. Альтернативой есть,сразу признавать за вами право собственности через суд вытребованние документов через суд.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

19

Re:

Здравствуйте! Моя мама умерла 6 месяцев назад. Я через некоторое время после её смерти обратилась к частному нотариусу, где подала заявление о принятии наследства (квартиры) по закону. На момент смерти матери я была прописана с ней в одной квартире и участвовала в приватизации этой квартиры. Также наследником по закону является моя родная сестра, которая не прописана в этой квартире уже очень давно и не принимала участие в приватизации. По устной договоренности с ней мы решили, что я буду единственным наследником. Её знакомый, который работает заместителем прокурора, пояснил ей следующее:  так как сестра не была прописана в квартире (которая является наследством) и не участвовала в приватизации, то нет необходимости писать отказ в мою пользу, потому что, если в течении 6 месяцев после смерти матери она не подаст заявление о принятии наследства, то по закону будет считаться, что она не приняла его и квартира полностью будет переоформлена на меня. Однако спустя 6 месяцев, когда я пришла к нотариусу, у которого находится наследственное дело, мне сообщили, что сестра всё-таки должна подать заявление об отказе от наследства и о том, что она не будет обращаться в суд, без этого заявления дело дальше не пойдет. Правомерны ли действия нотариуса? Заранее благодарю Вас за консультацию.

20

Re:

Добрый день! Однозначно, нотариус может на основании  Приказа 22.02.2012 № 296/5 "Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины" Главы 10. Выдача свидетельств о праве на наследство п.3 Принятие наследства или отказ от ее принятия, выдать вам свидетельство о принятии наследства.

п.3.15. Если наследник в течение шести месяцев не подал в нотариальную контору заявление о принятии наследства, он считается таким, что не принял наследство.

Гражданский кодекс Украины

Статья 1270. Сроки для принятия наследства

1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

2. Если возникновение у лица права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками, срок для принятия ею наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от ее принятия.

Если срок, который остался, меньший как три месяца, он продлевается до трех месяцев.

Статья 1272. Последствия пропуска срока для принятия наследства

1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 этого Кодекса, не подал заявление о принятии наследства, он считается таким, что не принял ее.

Статья 1273. Право на отказ от принятия наследства

1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.

Таким образом, как может требовать нотариус заявление об отказе от наследства, если сроки на подачу заявления об отказе прошли, а ваша сестра не приняла наследство. Рекомендую обратиться к нотариусу с разъяснениями по данному вопросу.

Спасибо сказали: Talya1

21

Re:

Здравствуйте!

Я потерял связь с дедом по матери 20 лет назад, когда был еще маленький (мать умерла еще ранее). Жил на другом континенте. Сейчас наконец нашел возможность и время прилететь попытаться его найти (Мариуполь). Как оказалось, мой дед по матери уже умер, причем умер почти 18 лет назад. Это мне сказали в рагсе и выдали справку о смерти. Родственников у него нет,кроме меня. Там где он жил, пустырь заросший травой, но в службе реестра говорят,что он до сих пор приватизирован на него и никто его не востребовал. Как вы считаете, есть ли у меня право его взять в наследство и дадут ли мне в суде или где-то у нотариуса право на наследство через 18 лет? Я ничего не знал о его судьбе... Узнал вот два месяца назад.

22

Re:

akovalenko пишет:

Здравствуйте!

Я потерял связь с дедом по матери 20 лет назад, когда был еще маленький (мать умерла еще ранее). Жил на другом континенте. Сейчас наконец нашел возможность и время прилететь попытаться его найти (Мариуполь). Как оказалось, мой дед по матери уже умер, причем умер почти 18 лет назад. Это мне сказали в рагсе и выдали справку о смерти. Родственников у него нет,кроме меня. Там где он жил, пустырь заросший травой, но в службе реестра говорят,что он до сих пор приватизирован на него и никто его не востребовал. Как вы считаете, есть ли у меня право его взять в наследство и дадут ли мне в суде или где-то у нотариуса право на наследство через 18 лет? Я ничего не знал о его судьбе... Узнал вот два месяца назад.

В вашей ситуации, нужно открывать наследственное дело. Получать отказ от принятия наследства, -из-за пропуска заявления на принятие на наследство, - и подавать иск в суд. После решения суда сможете принять наследство в законном порядке. Шансы есть.

23

Re:

Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация.

Рассказываю по порядку:
Моя мать с самого моего рождения, отдала меня на воспитание бабушке с дедушкой, неофициально. Т.к. она развелась с моим отцом ещё до моего рождения, меня она ненавидела, и я ей была напоминанием подлости отца. При этом, она проживала с нами (своими родителями, и мной), хотя её неделями могло не быть дома. Чуть позже она привела в дом сожителя, он стал жить с нами. Этот сожитель издевался над всей семьёй, но несмотря на это, моя мать через время вышла за него замуж. Далее, моя бабушка, которая являлась владелицей квартиры, в которой мы все проживали, продала эту квартиру, и купила две.

Одну из них - она подарила маме (её единственный ребёнок), оформила дарственную, а вторую - оформила на себя (2/3) и на меня (1/3). В этой квартире мы жили втроём: я, бабушка и дедушка, и все в ней прописаны. Мать с отчимом жили и живут в своей. Фактически, это уже отдельная семья, не имеющая никакого отношения к нам, мы даже практически не общались. Потом, у бабушки случился инсульт, мы с дедушкой ухаживали за ней, а мать даже ни разу не навестила её. Бабушка хотела оформить дарственную на меня, но не успела (да и финансово нам тяжело было), и скончалась в 2012 году. После её смерти никто не обращался по поводу наследства (хотя гарантировать на 100% этого я не могу). Мне сказали, что фактически, дедушка принял наследство, т.к.  я и дедушка проживали с бабушкой в этой квартире, и были там прописаны, на момент её смерти.

Далее - самое главное. Может ли моя мать претендовать на какую-либо часть квартиры (сейчас она - не пенсионер, и не инвалид.)? Я хочу обезопасить себя от этого, т.к. во-первых, её муж - опасный человек, и я ни в коем случае не хочу, чтобы ему (через мою мать) достался хоть кусочек квартиры, ведь если мать у меня отсудит что-то, то эти деньги он у неё отберёт на свои прихоти, как всегда.

И ещё другой фактор: как мне оформить квартиру на себя, чтобы не платить налог 5%? Реально ли это? Учитывая, что я не могу работать, то финансово мне очень тяжело, и я не буду в состоянии оплатить этот налог. Я просто не знаю, что мне делать, ведь эта квартира - это всё, что у меня есть. Я не хочу, чтобы эти люди (моя мать со своим мужем) лишили меня имущества, которое им не принадлежит, по крайней мере, чисто из моральных соображений, ведь они и так попортили жизнь мне и бабушке с дедушкой очень сильно, а у матери и так есть своя квартира, а до меня ей никогда не было дела и нет. Попробуйте понять меня, пожалуйста. Ведь вполне справедливо, что эта квартира должна принадлежать мне. Так хотела бабушка, да и у матери уже есть своя квартира.

Дедушка оформил на меня завещание (на всё своё имущество), но боюсь, что после его смерти мать сразу же побежит к нотариусу.
Сейчас я ухаживаю за дедушкой, он уже практически в маразме, ходит под себя. Я не знаю, что мне ещё сделать, и как найти адекватный выход из ситуации. Помогите советом, пожалуйста. Какие у меня есть варианты, и каждый из них - свои плюсы и минусы?

24

Re:

Добрый день.

В вашей ситуации все скорей всего будет решать только суд и это касается 2/3 части квартиры. 1/3  вам принадлежит и она не подлежит как наследственная масса. Что касается 2/3- то на нее претендует ваш дедушка ( отец вашей мамы и муж покойной вашей бабушки)  и ваша мама. Ваш дедушка автоматом принял наследство, а что касается мамы, то если она не подавала заявление к нотариусу в течении пол-года,  то она может считаться такой которая пропустила строк принятия наследства. Нотариус может принять это к сведению, и отказать ей в принятии наследства, но она будет иметь право обратиться в суд для восстановления сроков.

Законодательное обоснование

Гражданский кодекс Украины

Статья 1261. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

Статья 1270. Сроки для принятия наследства

1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

2. Если возникновение у лица права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками, срок для принятия ею наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от ее принятия.

Если срок, который остался, меньший как три месяца, он продлевается до трех месяцев.

Статья 1272. Последствия пропуска срока для принятия наследства

1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 этого Кодекса, не подал заявление о принятии наследства, он считается таким, что не принял ее.

2. По письменному согласию наследников, которые приняли наследство, наследник, который пропустил срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.

3. По иску наследника, который пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для представления ним заявления о принятии наследства.

25

Re:

Спасибо за ответ!
А могу ли я что-либо предпринять, пока ещё дедушка жив? Могу ли оформить за ним уход, или ещё что-либо сделать, чтобы у меня было преимущество перед матерью, если будет суд? Ведь никого не волнует, что она - по сути давно чужой человек для нас всех, это несправедливо, но... Бабушку уже не вернуть, чтобы доказать её волю.
И имеет ли значение тот факт, что он оформил на меня завещание, это как-то поможет в случае суда? Каковы вообще мои шансы, что дело будет решено в мою пользу?
И всё-таки, как лучше оформить квартиру, чтобы не платить налог 5%?
И ещё, я немного не поняла вот этот пункт, что вы написали:
"2. По письменному согласию наследников, которые приняли наследство, наследник, который пропустил срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу ". Т.е. дедушка долэен дать матери письменное согласие на принятие наследства? А если он это сделать не в стостоянии? И если не даст такое согласие?

26

Re:

softik пишет:

Спасибо за ответ!
А могу ли я что-либо предпринять, пока ещё дедушка жив? Могу ли оформить за ним уход, или ещё что-либо сделать, чтобы у меня было преимущество перед матерью, если будет суд? Ведь никого не волнует, что она - по сути давно чужой человек для нас всех, это несправедливо, но... Бабушку уже не вернуть, чтобы доказать её волю.
И имеет ли значение тот факт, что он оформил на меня завещание, это как-то поможет в случае суда? Каковы вообще мои шансы, что дело будет решено в мою пользу?
И всё-таки, как лучше оформить квартиру, чтобы не платить налог 5%?
И ещё, я немного не поняла вот этот пункт, что вы написали:
"2. По письменному согласию наследников, которые приняли наследство, наследник, который пропустил срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу ". Т.е. дедушка долэен дать матери письменное согласие на принятие наследства? А если он это сделать не в стостоянии? И если не даст такое согласие?

Я бы вам рекомендовал открыть за дедушку наследство у нотариуса. В дальнейшем рассматривать вариант оформления опеки над дедушкой. Завещание имеет силу, но наследственное дело желательно открыть сейчас. Налог платить вам придется, без вариантов.

По поводу пункта, то это случаи, пропуска написания заявление на вступление в наследство,  ваш дедушка даст разрешение на вступление в наследство вашей маме. Но это я так понимаю на данный момент не актуально.

Спасибо сказали: softik1

27

Re:

А восстановление сроков возможно через столько времени? Ведь она всё это время жила недалеко от нас, и сто раз уже могла подать это заявление о принятии наследства, ничто ей не мешало: она не была в отъезде, не болела, короче - уважительных причин для пропуска у неё не было. Чтобы несколько лет не могла подать заявление - если бы так нужна была часть квартиры, то в её интересах же было бы это давно уже сделать. Исходя из этого, восстанавливать срок для неё не имеет смысла, думаю, в суде это будет очевидно. Если у человека не было уважительной причины пропустить срок, то не может же он через 20 лет, скажем, прийти в суд, и сказать: а я вот захотел сейчас, я передумал!

Чтобы открыть наследство за дедушку у нотариуса, мне можно обратиться к нему без дедушки, или его присутствие обязательно? Он не выходит на улицу. И для открытия, дедушка должен нормально соображать, или это не имеет значения, и достаточно, чтобы он просто был в состоянии расписаться в документах? Просто я боюсь, что он уже немного слабоумен от старости..

28

Re:

softik пишет:

А восстановление сроков возможно через столько времени? Ведь она всё это время жила недалеко от нас, и сто раз уже могла подать это заявление о принятии наследства, ничто ей не мешало: она не была в отъезде, не болела, короче - уважительных причин для пропуска у неё не было. Чтобы несколько лет не могла подать заявление - если бы так нужна была часть квартиры, то в её интересах же было бы это давно уже сделать. Исходя из этого, восстанавливать срок для неё не имеет смысла, думаю, в суде это будет очевидно. Если у человека не было уважительной причины пропустить срок, то не может же он через 20 лет, скажем, прийти в суд, и сказать: а я вот захотел сейчас, я передумал!

Чтобы открыть наследство за дедушку у нотариуса, мне можно обратиться к нему без дедушки, или его присутствие обязательно? Он не выходит на улицу. И для открытия, дедушка должен нормально соображать, или это не имеет значения, и достаточно, чтобы он просто был в состоянии расписаться в документах? Просто я боюсь, что он уже немного слабоумен от старости..

Как вариант вызов нотариуса на дом,и  если дедушка уже не понимает что происходит, то увы нотариус может отказать в действиях. В этом случаи оформляйте опеку над дедушкой и вы за него сможете подавать заявления и быть его представителем.

Что касается сроков, то тут ваша мама может подать в суд, и нужно будет видеть что написано в иске и на что ссылается для того чтобы опротестовать ее аргументы, увы но пока так могу ответить, так как предусмотреть что будет через 5-10 лет не возможно.

29

Re:

Ну, я предполагаю, на что она может ссылаться. Если она скажет, например, что просто не думала, что это нужно делать срочно, и хотела подождать, то это же не воспримется, как неоспоримый аргумент?

Хорошо, попробую сделать, как вы говорите. Спасибо. А оформление опеки над дедушкой - какие для этого необходимы условия?

30

Re:

softik пишет:

Ну, я предполагаю, на что она может ссылаться. Если она скажет, например, что просто не думала, что это нужно делать срочно, и хотела подождать, то это же не воспримется, как неоспоримый аргумент?

Хорошо, попробую сделать, как вы говорите. Спасибо. А оформление опеки над дедушкой - какие для этого необходимы условия?

В данный момент если дедушка не понимает и не контролирует своих действий, - вы сможете оформить опеку.

Юридическая консультация на тему Оформление наследства в Украине с 16 по 30 из 141

Страницы Назад 1 2 3 4 10 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 17/09: Вождение в нетрезвом виде
  • 17/09: вопрос по гражданскому праву
  • 17/09: Внесение записи в единый реестр
  • 16/09: Алименты
  • 16/09: Прописка и военкомат
  • 14/09: Налогообложение деятельности по производству мебели в Украине
  • 14/09: Розетка возврат товара
  • 14/09: Договор о неразглашении
  • 13/09: Нотариус Харьков
  • 13/09: Вопрос по ОСББ
  • 12/09: Коммунхоз отказывается обслуживать чердачное помещение
  • 10/09: Льготы жене умершего участника боевых действий
  • 10/09: Нотариус Днепр
  • 10/09: правомерно ли требовать плр тест за свой счет каждые 10 дней?
  • 09/09: Как уволиться без отработки 2 недель в Украине?
  • Часто задаваемые юридические вопросы