Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 2 из 4)

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Защита прав потребителей → Юридическая консультация по защите прав потребителей в Украине

Страницы Назад 1 2 3 4 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Юридическая консультация по защите прав потребителей в Украине с 16 по 30 из 49

16

Re:

Геннадий с пишет:

добрый день подскажите пожалуйста...  год назад заказал  у столяра двери и лестницу.. как такого договора не составляли были расписки на получение денег и срок исполнения заказа... три раза переносились сроки исполнения которые зафиксированы в расписках.....  прошел уже год в полиции отказали возбудить уголовное дела по мошенничеству ст 190... так как он отдал мне 10 ступенек...  вопрос могу ли я расторгнуть с ним договор ,которого фактически не было  а были расписки... и какой будет судебный сбор в этом случае.сумма заказа была 117000 грн.. спасибо

Добрый день! В вашем случаи вам не нужно расторгать договор, а нужно подавать исковое заявление на взыскание сумм которые были переданы по расписке для выполнения действий по ремонту или строительству.

Что касается судебного сбора. Судебный сбор поданный физическим лицом имущественного характера = 1 процент цены иска, но не менее 0,4 размера минимальной заработной платы и не более 5 размеров минимальной заработной платы.

В итоге, по судебному сбору по взысканию сумм по расписке: 117000х0,01=1170 грн.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: Геннадий с1

17

Re:

Огромное вам спасибо за предыдущий ответ.... если можно еще один вопрос  ... могу ли я требовать с ответчика компенсацию  морального вреда,выплату процентов за пользование чужими материальными средствами,выплату неустойку за каждый день просрочки исполнения обязанностей ... и нужно ли включать эту сумму в судебный сбор...спасибо

18

Re:

Геннадий с пишет:

Огромное вам спасибо за предыдущий ответ.... если можно еще один вопрос  ... могу ли я требовать с ответчика компенсацию  морального вреда,выплату процентов за пользование чужими материальными средствами,выплату неустойку за каждый день просрочки исполнения обязанностей ... и нужно ли включать эту сумму в судебный сбор...спасибо

Если проценты, неустойка были прописаны в расписках, - да, в ином случаи по процентам будет отказ. Моральный вред, - да. Сумма морального вреда, и пени и неустойки добавляется к сумме долга и делается расчет судебного сбора.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: Геннадий с1

19

Re:

Добрый день!

В конце декабря сделала заказ (исполнителя гнашла в соцсети, договорились о сроках, объемах и нюансах заказа - постельное белье и пижамы)
согласно договоренности (в соцсети) внесла предоплату в размере 5000 грн.
Сроки выполненя был 2 недели, при обращении к исполнителю был расказ об отсутствии сырья, и извинения с обещанием компенсировать доп.сроки исполнения
Потом были опять обещания, новые сроки
Я уже требовала не выполнение заказ, а возврат средств, что тоже обещали но не выполнили
Так уже 5 месяцев

Меня интересует, могу ли я в судебном или каком-нибудь другом порядке претендовать на возврат средств, перечисленных исполнителю, если у меня есть лишь переписка в електронном коммуникаторе?

Заранее благодарю!

20

Re:

ask32 пишет:

Добрый день!

В конце декабря сделала заказ (исполнителя гнашла в соцсети, договорились о сроках, объемах и нюансах заказа - постельное белье и пижамы)
согласно договоренности (в соцсети) внесла предоплату в размере 5000 грн.
Сроки выполненя был 2 недели, при обращении к исполнителю был расказ об отсутствии сырья, и извинения с обещанием компенсировать доп.сроки исполнения
Потом были опять обещания, новые сроки
Я уже требовала не выполнение заказ, а возврат средств, что тоже обещали но не выполнили
Так уже 5 месяцев

Меня интересует, могу ли я в судебном или каком-нибудь другом порядке претендовать на возврат средств, перечисленных исполнителю, если у меня есть лишь переписка в електронном коммуникаторе?

Заранее благодарю!

Здравствуйте.

Если у вас есть чек об переводе средств, еще в теории вы можете востребовать деньги, на писав в правоохранительные органы и  подав иск в суд в суд.

21

Re:

да, деньги переводила с Приват 24

Спасибо!

22

Re:

Добрый день. У меня такой вопрос.
сделка была между физ. лицами по покупке недорогой обуви новой через доску объявлений. в объявлении указано, что возврата нет, но есть обмен. когда истекает возможный срок обмена не прописано. покупатель обратился на 12 день. имею ли я право отказать в обмене (уже нет нужного размера) и возврате на каком основании?

23

Re:

оля111111111 пишет:

сделка была между физ. лицами по покупке недорогой обуви новой через доску объявлений. в объявлении указано, что возврата нет, но есть обмен. когда истекает возможный срок обмена не прописано. покупатель обратился на 12 день. имею ли я право отказать в обмене (уже нет нужного размера) и возврате на каком основании?

Добрый день.

Вернуть товар и обменять человек имеет право по закону, если товар надлежащего качества и не был поврежден.

24

Re:

спасибо за ответ) разве закон защиты потребителей распространяется на частных лиц? не подскажете, есть ли ссылка на статью закона об этом, только именно о сделке не между предпринимателями, а частниками.

Дмитрий Константинович пишет:
оля111111111 пишет:

Добрый день.

Вернуть товар и обменять человек имеет право по закону, если товар надлежащего качества и не был поврежден.

25

Re:

Добрый вечер. Речь идет об Гражданском кодексе Украины, и обусловлено договоренностью сторон и не более. То, что вы указали как обмен, так и возврат в определенные сроки или без является общественной офертой.

Статья 206. Сделки, которые могут совершаться устно

1. Устно могут совершаться сделки, которые полностью выполняются сторонами в момент их совершения, за исключением сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, а также сделок, для которых несоблюдение письменной формы влечет их недействительность.

26

Re:

по договоренности сторон обмен есть , но не прописан в какие сроки . могу ли я на законных основаниях оказать в возврате т.к прошло много времени и в обмене, т.к. менять не на что?

Дмитрий Константинович пишет:

Добрый вечер. Речь идет об Гражданском кодексе Украины, и обусловлено договоренностью сторон и не более. То, что вы указали как обмен, так и возврат в определенные сроки или без является общественной офертой.

Статья 206. Сделки, которые могут совершаться устно

1. Устно могут совершаться сделки, которые полностью выполняются сторонами в момент их совершения, за исключением сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, а также сделок, для которых несоблюдение письменной формы влечет их недействительность.

27

Re:

Добрый день.Я приобрел смартфон год назад.Подскажите имею ли я право требовать от магазина замену устройства либо возврат денежных средств.
Если в гарантийный срок (1 год) Я здавал устройство в сервисный центр 3 раза,и после последнего раза прошла неделя,устройство снова начало не коректно работать,батарея стала слабо держать заряд.
Заранее Благодарен С Уважение Николай Петрович

28

Re:

Winnerritem28 пишет:

Добрый день.Я приобрел смартфон год назад.Подскажите имею ли я право требовать от магазина замену устройства либо возврат денежных средств.
Если в гарантийный срок (1 год) Я здавал устройство в сервисный центр 3 раза,и после последнего раза прошла неделя,устройство снова начало не коректно работать,батарея стала слабо держать заряд.
Заранее Благодарен С Уважение Николай Петрович

Добрый день.

Согласно ч.1 ст. 8 ЗУ "Про защиту прав потребителей"

В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока существенных недостатков, возникших по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:

1) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;

2) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар.

____

Можете обратится для замены товара, в письменной форме.

29

Re:

14.05.18 при оформлении авто в кредит уплатил 1-й взнос и сказали что через пару дней получите авто т.к. ее гонят из Днепра через СТО сегодня уже 8 июня так и ничего нет ни машины ни денег как быть.

30

Re:

abrodetskiy55 пишет:

14.05.18 при оформлении авто в кредит уплатил 1-й взнос и сказали что через пару дней получите авто т.к. ее гонят из Днепра через СТО сегодня уже 8 июня так и ничего нет ни машины ни денег как быть.

Добрый день.

Почитайте внимательно условия договора и оплаты первого взноса и его возврата. Как правило, это такой вид не прямого мошенничества, где вам нужно оплатить под 50% авто чтобы его получить. В ином случаи у вас есть право подать в суд и по решению суда вернуть уплаченные деньги.

Юридическая консультация на тему Юридическая консультация по защите прав потребителей в Украине с 16 по 30 из 49

Страницы Назад 1 2 3 4 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Защита прав потребителей → Юридическая консультация по защите прав потребителей в Украине

Новые юридические консультации

• 24/05: Наслідки при неявці по повістці до військомату
  • 23/05: Стать на учет в центр занятости
  • 23/05: Повестка после медкомиссии
  • 23/05: Повістка до військомату
  • 23/05: Виїзд з країни у період військового часу військовозобов'язаного
  • 23/05: Погиб муж на войне в Украине
  • 23/05: Оформление опеки и попечительства в Украине
  • 22/05: Увольнение в военное время в Украине
  • 22/05: Перевод контрактника в другую часть
  • 22/05: Армия и мобилизация в Украине
  • 22/05: Выезд за границу мужчины во время мобилизации и военного положения
  • 21/05: Забор между соседями
  • 21/05: Спадкування за заповітом
  • 20/05: Налогообложение при прерывании договора страхования
  • 20/05: отсрочка от призыва на военную службу во время мобилизации
  • Информационный блок

Часто задаваемые юридические вопросы