Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 1 из 4)

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Жилищное право → признании права пользования жилым помещением

Страницы 1 2 3 4 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему признании права пользования жилым помещением с 1 по 15 из 49

1

Re:

В связи со смертью квартиросъемщика, моей мамы, встал вопрос переоформления  квартиры на себя. Квартира не приватизирована…  Проживали мы вдвоем с мамой. Обратился в ЖКХ, там сказали, что, согласно их документов квартира служебная, ордер выдан в 1974 году на мою бабушку (умерла в 1995 году) Приднепровской железной дорогой. Посоветовали обратиться в дирекцию дороги с ходатайством, о выведении квартиры со статуса служебной в статус ордерной. В дирекции железнодорожных перевозок, на мое ходатайство, дали письменный ответ, что данная квартира у них не числится служебной (в устной форме сказали, что архивы сгорели), а сам дом с 2000 года передан на баланс коммунального предприятия ДЖКП «Пiвденне», и рекомендовали для решения моего вопроса обратится в жилищный фонд горсовета… Там мне сказали обратиться в суд с «позовной  заявой про визнання права користування житловим приміщенням» и обнадежили меня, как единственно прописанного, всю жизнь проживающего, человека в этой квартире, положительным решением суда в мою сторону… Квартиру получила бабушка в 74 г, я родился в 75 г., с того времени в ней проживал. В момент совершеннолетия в 92 году был в ней прописан. Из живых и ранее прописанных остался я один… Теперь нужен образец «позовной заявы» и вопрос: кого привлекать в качестве ответчика?  Помогите, пожалуйста!

2

Re:

doktor.yung пишет:

В связи со смертью квартиросъемщика, моей мамы, встал вопрос переоформления  квартиры на себя. Квартира не приватизирована…  Проживали мы вдвоем с мамой. Обратился в ЖКХ, там сказали, что, согласно их документов квартира служебная, ордер выдан в 1974 году на мою бабушку (умерла в 1995 году) Приднепровской железной дорогой. Посоветовали обратиться в дирекцию дороги с ходатайством, о выведении квартиры со статуса служебной в статус ордерной. В дирекции железнодорожных перевозок, на мое ходатайство, дали письменный ответ, что данная квартира у них не числится служебной (в устной форме сказали, что архивы сгорели), а сам дом с 2000 года передан на баланс коммунального предприятия ДЖКП «Пiвденне», и рекомендовали для решения моего вопроса обратится в жилищный фонд горсовета… Там мне сказали обратиться в суд с «позовной  заявой про визнання права користування житловим приміщенням» и обнадежили меня, как единственно прописанного, всю жизнь проживающего, человека в этой квартире, положительным решением суда в мою сторону… Квартиру получила бабушка в 74 г, я родился в 75 г., с того времени в ней проживал. В момент совершеннолетия в 92 году был в ней прописан. Из живых и ранее прописанных остался я один… Теперь нужен образец «позовной заявы» и вопрос: кого привлекать в качестве ответчика?  Помогите, пожалуйста!

Образцы документов мы не предоставляем, а работаем над подготовкой и составлением и сопровождением дел. Ответчиком в данной ситуации будет горсовет и балансодержатель. Нужно составлять иск и подавать его в суд.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

3

Re:

походив по интернету пару дней, уже догадался, что образца не существует))) Получается меня ввели в заблуждение в горсовете, сказав погуглить образец заявления и самому попытаться обратиться в суд, без помощи юриста. Наверное зная о не простом финансовом положении инвалида, пожелали сохранить часть моих финансов?))) можно уточнить? поискав в интернете юридический адрес балансодержателя ДЖКП «Пiвденне» ничего не нашел. Может его уже и не существует? Догадываюсь, что мне в ЖЕКе скажут кому ныне принадлежит дом, и адрес ответчика, который надо вписать в исковом заявление... Вопрос вот в чем: в исковом заявлении писать Ответчик 1 ДЖКП "Пивденне" и Ответчик 2 горсовет? Получается два ответчика?

заранее благодарю за ответ...

4

Re:

doktor.yung пишет:

походив по интернету пару дней, уже догадался, что образца не существует))) Получается меня ввели в заблуждение в горсовете, сказав погуглить образец заявления и самому попытаться обратиться в суд, без помощи юриста. Наверное зная о не простом финансовом положении инвалида, пожелали сохранить часть моих финансов?))) можно уточнить? поискав в интернете юридический адрес балансодержателя ДЖКП «Пiвденне» ничего не нашел. Может его уже и не существует? Догадываюсь, что мне в ЖЕКе скажут кому ныне принадлежит дом, и адрес ответчика, который надо вписать в исковом заявление... Вопрос вот в чем: в исковом заявлении писать Ответчик 1 ДЖКП "Пивденне" и Ответчик 2 горсовет? Получается два ответчика?

заранее благодарю за ответ...

Вы можете оставить и ответчика горсовет, а в процессе, уточнить ходатайством балансодержателя ДЖКП «Пiвденне». Суд и так приймет данное исковое заявление в процесс.  Желательно чтобы вы наняли специалиста как минимум составления документов. Составляя самостоятельно или с образцов можете допустить или ошибки, или указать нормы статей которые уже не действуют или в вашем случаи не нужны. С уважением.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

5

Re:

спасибо, Вам, за ответ.

6

Re:

doktor.yung пишет:

спасибо, Вам, за ответ.

Обращайтесь и рекомендуйте. С уважением.

7 (2016-01-28 19:04:28 отредактировано doktor.yung)

Re:

Здравствуйте! Пролистал жилищный кодекс Украины,  не нашел ни одной статьи, за которую (или которые) можно ухватиться в моем случае... Может подскажете?

8

Re:

doktor.yung пишет:

Здравствуйте! Пролистал жилищный кодекс Украины,  не нашел ни одной статьи, за которую (или которые) можно ухватиться в моем случае... Может подскажете?

Предварительно: 64, 145,156 Жилищный кодекс Украины, Пленум Верховного Суду  от 1 ноября 1996 р. №9.

9

Re:

Спасибо! Буду разбираться.

10

Re:

Здравствуйте, это снова я))

Юрист составил исковое заявление в суд, уже намечается третье заседание, горсовет не признает моих исковых требований о признании за мной права користування квартирою, утверждая, что право користування квартирою мне дает моя прописка в этой квартире. Вызванный представитель ЖД подтвердил ответ на мое ходатайство о выведении квартиры со статуса служебной, что ЖД в 2001 году передала сам дом на баланс горсовета, а документов говорящих о служебном статусе моей квартиры у них нет и претензий к квартире они не имеют... ЖЭК вызванный в качестве третьего лица в суд не явился... Я поехал в ЖЭК, поговорил с главным инженером (начальника не было), он объяснил, что их присутствие на суде не обязательно - выписку с лицевого счета и копию служебного ордера они выдали... Из разговора с работником ЖЭКа я насколько смог понять, на столько и понял, что горсовет не признает моего иска, потому что в нем неверно озвучены требования - и требовать нужно, чтобы суд обовьязал горсовет выдать мне ордер на мою квартиру и с этим ордером я прихожу к ним, в ЖЭК, и в течении двух минут они оформляют меня, как квартиросъемщика... Может действительно неверно составлено исковое требование? Вот привожу его содержание:

"ПРОШУ СУД:
1. Визнати за мною фамилия, имя, отчество право користування квартирою №Х, буд. №Х по вул. Х
2. Забов'язати власника квартири №Х, буд. №Х, по вул. Х укласти зi мною договiр найму житлового примiщення."

Что здесь не верно? Почему горсовет не признает моих исковых требований?

11

Re:

doktor.yung пишет:

Здравствуйте, это снова я))

Юрист составил исковое заявление в суд, уже намечается третье заседание, горсовет не признает моих исковых требований о признании за мной права користування квартирою, утверждая, что право користування квартирою мне дает моя прописка в этой квартире. Вызванный представитель ЖД подтвердил ответ на мое ходатайство о выведении квартиры со статуса служебной, что ЖД в 2001 году передала сам дом на баланс горсовета, а документов говорящих о служебном статусе моей квартиры у них нет и претензий к квартире они не имеют... ЖЭК вызванный в качестве третьего лица в суд не явился... Я поехал в ЖЭК, поговорил с главным инженером (начальника не было), он объяснил, что их присутствие на суде не обязательно - выписку с лицевого счета и копию служебного ордера они выдали... Из разговора с работником ЖЭКа я насколько смог понять, на столько и понял, что горсовет не признает моего иска, потому что в нем неверно озвучены требования - и требовать нужно, чтобы суд обовьязал горсовет выдать мне ордер на мою квартиру и с этим ордером я прихожу к ним, в ЖЭК, и в течении двух минут они оформляют меня, как квартиросъемщика... Может действительно неверно составлено исковое требование? Вот привожу его содержание:

"ПРОШУ СУД:
1. Визнати за мною фамилия, имя, отчество право користування квартирою №Х, буд. №Х по вул. Х
2. Забов'язати власника квартири №Х, буд. №Х, по вул. Х укласти зi мною договiр найму житлового примiщення."

Что здесь не верно? Почему горсовет не признает моих исковых требований?

Ну, 2 пункт как раз по моему тут не нужен и его нужно поменять. Собственника имущества,- нет, а нужно обязать гор исполком выдать на вас жилищный ордер. Также, нужно смотреть отрицание на иск, с стороны горисполкома, с чем они не согласны.

12

Re:

спасибо...

13 (2016-05-17 08:28:16 отредактировано doktor.yung)

Re:

вспомнил! на суде юрист горсовета в своем "запэрэченни" упомянул, что право на использование  жилья, мне дает прописка в моем паспорте, поэтому мои исковые требование к горсовету не имеют смысла (передаю своими словами)... Верно ли это?

14

Re:

doktor.yung пишет:

вспомнил! на суде юрист горсовета в своем "запэрэченни" упомянул, что право на использование  жилья, мне дает прописка в моем паспорте, поэтому мои исковые требование к горсовету не имеют смысла (передаю своими словами)... Верно ли это?

Право на пользованием жильем дает, то что вы пользуетесь и распоряжаетесь данным имуществом. Если вы не зарегистрированы в жилье, а оплачиваете ком. услуги, предоставьте квитанции, - и защита гор исполкома будет разбита.

15

Re:

я зарегистрирован в квартире, об этом говорит выписка из лицевого счета, предоставленная ЖЕКом. Название этого документа: "ДОВIДКА з мiсця прожiвання про склад сiм'i та прописку"... В нем указанно, что я единственно зарегистрированный... но "особистий рахунок вiдкрито" на мою маму, которая умерла... С этого все и началось... ЖЭК отказался оформлять меня квартиросъемщиком, потому что по ордеру хранящемуся у них, квартира является служебной... В первом сообщении этой темы я описал свою проблему...

Юридическая консультация на тему признании права пользования жилым помещением с 1 по 15 из 49

Страницы 1 2 3 4 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Жилищное право → признании права пользования жилым помещением

Новые юридические консультации

• 05/12: Выдел части в натуру из общей долевой собственности частного дома
  • 05/12: Покупка авто у доверительного лица
  • 05/12: Аренды земли после смерти арендодателя
  • 05/12: Со скольки и до скольки можно шуметь в квартире в Украине?
  • 04/12: Как выписать человека из квартиры в Украине
  • 03/12: Зразок звернення до голови ОСББ
  • 03/12: Звонят с Дельта банка
  • 03/12: Смена председателя садового товарищества в Украине
  • 03/12: Теплосеть прислала претензию
  • 03/12: Переоформление лицевого счета неприватизированной квартиры
  • 03/12: Молодой специалист и испытательный срок
  • 02/12: Пенсия по потере кормильца
  • 02/12: Возврат товара (техники) MOYO - законность их процедуры возврата
  • 02/12: Отказывают в оформлении загранпаспорта Украины
  • 02/12: Вопрос по уголовному праву
  • Информационный блок

Часто задаваемые юридические вопросы