Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 14 из 16)

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Жилищное право → Актуальные вопросы по ЖКХ и оплате коммунальных услуг в Украине

Страницы Назад 1 12 13 14 15 16 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Актуальные вопросы по ЖКХ и оплате коммунальных услуг в Украине с 196 по 210 из 230

196

Re:

Добрый день!
Наш дом, сдался таким образом, что каждый жилец самостоятельно прокидывал трубы отопления от коридорного стояка в свою квартиру. На данный момент в доме все еще имеются квартиры не подключенные к отоплению и подключенные, но не желающие отапливаться,просто перекрыли вентили и все. В итоге квартиры, которые отапливаются, получается отапливают не только свои помещения но и соседние,которые к отоплению не подключены или просто решили не пользоваться услугами отопления(извините за тавтологию). Счета получаются колоссальные.

Подскажите пожалуйста,может ли наше ОСМД как-то повлиять на неотапливаемые квартиры? Должны ли такие квартиры платить и сколько? На сколько мне известно существуют некие законы\нормативные акты,которые обязывают всех жильцов придерживаться определенного теплового режима в квартире на отопительный сезон,была бы признательна за ссылки или номера таковых и ваш ответ. Спасибо!

197

Re:

ivannaterzik пишет:

Добрый день!
Наш дом, сдался таким образом, что каждый жилец самостоятельно прокидывал трубы отопления от коридорного стояка в свою квартиру. На данный момент в доме все еще имеются квартиры не подключенные к отоплению и подключенные, но не желающие отапливаться,просто перекрыли вентили и все. В итоге квартиры, которые отапливаются, получается отапливают не только свои помещения но и соседние,которые к отоплению не подключены или просто решили не пользоваться услугами отопления(извините за тавтологию). Счета получаются колоссальные. Подскажите пожалуйста,может ли наше ОСМД как-то повлиять на неотапливаемые квартиры? Должны ли такие квартиры платить и сколько? На сколько мне известно существуют некие законы\нормативные акты,которые обязывают всех жильцов придерживаться определенного теплового режима в квартире на отопительный сезон,была бы признательна за ссылки или номера таковых и ваш ответ. Спасибо!

Добрый день.

В данном случаи вам поможет Постановление от 21 июля 2005 N 630 "Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу". Вы можете обратиться к поставщику услуги с жалобой и перерасчете сумм на отопление которое вам выставляют.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

198

Re:

Здравствуйте, у меня возникла следующая ситуация: мне пришел счёт за горячую воду на 16500 за ноябрь написано перерахунок. В квартире прописано 3 человека ,я и двое детей. У меня нету счётчиков. Счета мне приходили регулярно без никакого долга, а сейчас оказалось что они неправильно выставляли счета и теперь все пересчитали.

Скажу в свое оправдание что платила я через приват 24 , где постоянно были суммы к оплате, то есть конкретная сума к оплате , счета на бумаге я не видела, находилась в селе. Скажите что мне делать. Эта сума для меня сейчас очень большая. И если б я знала что у меня есть долг, то я бы старалась его погасить каждый месяц, а не так как они сделали. Они говорят что сейчас за троих я должна платить 990 грн каждый месяц, самый большой счёт у меня был 745 грн и никогда 990.  Что мне делать?. Помогите пожалуйста. Заранее Вам благодарна.

199

Re:

Добрый день.

В первую очередь напишите заявление в данную организацию, с требованием предоставить расчет по задолженности. Там должны они указать на основании чего была получена такая задолженность. Далее вопрос станет либо суда, либо реструктуризации долга.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

200

Re:

Прорвала труба под полом на 1м этаже.
Владелец отказался разбирать пол требуя от жильцов оплаты на ремонт пола.
В итоге весь дом без отопления несколько дней (2 подъезда).
Теплосети отмораживаются и вешают на жильцов решение данной ситуации.
Как можно решить этот вопрос? Договорится с владельцем бесполезно, т.к человек - быдло

201

Re:

klinsky88 пишет:

Прорвала труба под полом на 1м этаже.
Владелец отказался разбирать пол требуя от жильцов оплаты на ремонт пола.
В итоге весь дом без отопления несколько дней (2 подъезда).
Теплосети отмораживаются и вешают на жильцов решение данной ситуации.
Как можно решить этот вопрос? Договорится с владельцем бесполезно, т.к человек - быдло

Добрый день.

Рекомендую обратиться в исполком или в крайнем случаи в полицию для разрешения вашего вопроса. Обращение в суд не рекомендую так как процесс рассмотрения дела затянется на большой срок.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

202

Re:

Здравствуйте. У меня следующая проблема: я живу в 14ти этажном доме, на первом этаже, в доме установлен теплосчетчик, также дом является ОСН, выбран председатель( на момент создания ОСН, я не проживала в данном доме, квартира приобретена несколько месяцев назад). Сегодня было проведено собрание по поводу прикручивания теплосчетчик в доме, жители в составе 20 человек и председатель решили что им жарко и нужно этой счётчик прикрутить, но!! когда прикручивается сильно счётчик у меня в квартире батареи становятся просто холодными, в семье двое маленьких детей, в одной комнате становится температура 17 , в кухне 15-16, на мои просьбы открутить счётчик ответили отказом, вызывали представителя Теплоцентрали, сказали поскольку на доме стоит теплосчетчик, перерасчёт вам не положен. Вопрос: насколько правомерны действия председателя и как мне можно добиться тепла в квартире и при каких условиях,если это ОСН , то решения этого собрания имеет законную юридическую силу?

203

Re:

kolpedra2008 пишет:

Здравствуйте. У меня следующая проблема: я живу в 14ти этажном доме, на первом этаже, в доме установлен теплосчетчик, также дом является ОСН, выбран председатель( на момент создания ОСН, я не проживала в данном доме, квартира приобретена несколько месяцев назад). Сегодня было проведено собрание по поводу прикручивания теплосчетчик в доме, жители в составе 20 человек и председатель решили что им жарко и нужно этой счётчик прикрутить, но!! когда прикручивается сильно счётчик у меня в квартире батареи становятся просто холодными, в семье двое маленьких детей, в одной комнате становится температура 17 , в кухне 15-16, на мои просьбы открутить счётчик ответили отказом, вызывали представителя Теплоцентрали, сказали поскольку на доме стоит теплосчетчик, перерасчёт вам не положен. Вопрос: насколько правомерны действия председателя и как мне можно добиться тепла в квартире и при каких условиях,если это ОСН , то решения этого собрания имеет законную юридическую силу?

Добрый день.

Если ОСН создано без устава и регистрации, тогда требуйте востановить подачу тепла в том размере что был. Если ОСН имеет юр. Лицо тогда вы можете оспаривать решение на собрании или суде.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

204

Re:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как юридически правильно разобраться в следующей ситуации: Я живу в доме, в котором создано свое ОСМД, 5ти этажный дом, в котором 5 этаж - мансарды, они же жилые квартиры и потолки мансард это крыша нашего дома. Жильцы мансард утверждают, что ремонт крыши должны делать силами ОСББ. Я считаю, что так как нет технического помещения, этажа или чердака, который является общей собственностью совладельцев, ремонт крыш мансард - это проблема собственников этих мансард. Так ли это и как юридически растолковать этот спор? Заранее спасибо

205

Re:

dnsterzi пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как юридически правильно разобраться в следующей ситуации: Я живу в доме, в котором создано свое ОСМД, 5ти этажный дом, в котором 5 этаж - мансарды, они же жилые квартиры и потолки мансард это крыша нашего дома. Жильцы мансард утверждают, что ремонт крыши должны делать силами ОСББ. Я считаю, что так как нет технического помещения, этажа или чердака, который является общей собственностью совладельцев, ремонт крыш мансард - это проблема собственников этих мансард. Так ли это и как юридически растолковать этот спор? Заранее спасибо

Добрый день.

Вы можете вынести этот вопрос на собрании и проголосовать против ремонта крыши ОСББ большинством граждан данного ОСББ, согласно ст. 10,23 ЗУ "Об объединении совладельцев многоквартирного дома".

Так как к компетенции общего собрания совладельцев относятся принятие решения о реконструкции и ремонте многоквартирного дома или о возведении хозяйственных построек, согласно ст. 10 ЗУ "Об объединении совладельцев многоквартирного дома".

Выходя из ст. 23 свыше указанного закона, взносы на содержание и ремонт помещений или другого имущества, находящегося в общей собственности, определяются уставом объединения и / или решением общего собрания.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: dnsterzi1

206

Re:

Спасибо за ответ. Но это как один из вариантов решения данной проблемы. А если случилось так что ветром сорвало часть крыши или кусок металлочерепицы, или крыша начала протекать, кто должен устранять проблему? Ведь нельзя оставлять крушу поврежденной! Аргумент собственников мансарды - крыша эта конструкция дома и это ответственность ОСББ!

Аргумент других жителей - что крыша это элемент мансарды, которая является частной собственностью владельца, из-за конструкции которых нет чердачного помещения и возможности свободного доступа на крышу, для постоянного мониторинга состояния крыши. А вот где крыша перекрывает места общего пользования таких как парадная, лестничная клетка - это ответственность ОСББ.

207

Re:

В таком случаи, если спор допустим будет не в пользу одной из сторон, то это обращение в суд, где только суд может установить кто должен оплатить ремонт крыши, учитывая наличие мансарды. Как взвешенное решение, к примеру без суда, это половина стоимости оплачивается теми у которые живут на последнем этаже, а все остальные затраты на остальных членов ОСББ, но это только пример.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

208

Re:

Здравствуйте у меня такой вопрос в квартире образовался долг по воде. Вода была заблокирована 15 лет а после разблокировки воды три года пользовались ею без счетчика. После этого счетчик поставили, а через два года после установки счетчика, водоканал подал в суд и получил в свою пользу судебный наказ. Но в установленное законом время была подана апелляция и на основании показаний счетчика судебный наказ был судом отменен. После этих событий долг завис и заморозился.

Можно ли подав иск в суд списать часть долга на основании показаний счетчика. Тоесть можно ли также как судебный наказ был отменен можно ли судом списать часть долга. За три года с момента установки счетчика накручено мало воды. Можно ли списать часть долга и есть ли смысл подать в суд? Какой должен быть этот иск чтобы выиграть и списать часть долга?

209

Re:

andrijvasilcenko пишет:

Здравствуйте у меня такой вопрос в квартире образовался долг по воде. Вода была заблокирована 15 лет а после разблокировки воды три года пользовались ею без счетчика. После этого счетчик поставили, а через два года после установки счетчика, водоканал подал в суд и получил в свою пользу судебный наказ. Но в установленное законом время была подана апелляция и на основании показаний счетчика судебный наказ был судом отменен. После этих событий долг завис и заморозился.

Можно ли подав иск в суд списать часть долга на основании показаний счетчика. Тоесть можно ли также как судебный наказ был отменен можно ли судом списать часть долга. За три года с момента установки счетчика накручено мало воды. Можно ли списать часть долга и есть ли смысл подать в суд? Какой должен быть этот иск чтобы выиграть и списать часть долга?

Добрый день.

В порядке искового требования вы можете подать иск на списание долга за последние три года, учитывая срок исковой давности. Нужно смотреть документы которые на вас подавали и сумму долга чтобы увидеть перспективу такого иска.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

210

Re:

Они подавали на всю сумму долга в 8000 гривень

Юридическая консультация на тему Актуальные вопросы по ЖКХ и оплате коммунальных услуг в Украине с 196 по 210 из 230

Страницы Назад 1 12 13 14 15 16 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Жилищное право → Актуальные вопросы по ЖКХ и оплате коммунальных услуг в Украине

Новые юридические консультации

  • 28/03: Безопасность животных
  • 28/03: Чи можна займатися музикою у квартирі?
  • 27/03: Установка дополнительного счётчика холодной воды
  • 27/03: Отстрание по состоянию здоровья и оплата
  • 23/03: Видеозапись как доказательство в суде снятое на видеорегистратор
  • 22/03: Ошибочно перечислил деньги ФОПу
  • 22/03: Алименты если ответчик в плену
  • 21/03: Монитор с неисправностью хотят поменять на восстановлений
  • 21/03: Вопрос по ТЦК
  • 19/03: Способ общения и воспитания детей
  • 18/03: Оформили кредиты без моего ведома
  • 18/03: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 18/03: Перевод пастбищенской земли в ОСГ
  • 15/03: Покупка квартиры
  • 13/03: звернення стягнення на предмет іпотеки
  • Информационный блок

    Часто задаваемые юридические вопросы

    Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Жилищное право → Актуальные вопросы по ЖКХ и оплате коммунальных услуг в Украине