Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 8 из 10)

Страницы Назад 1 6 7 8 9 10 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Оформление наследства в Украине с 106 по 120 из 145

106

Re:

unaka пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость маме переоформлять долю умершего отца на себя? Квартира была приватизирована на маму и отца. В 2017г отец умер. Переоформление доли отца повлечет траты и прочие нематериальные расходы . Стоит ли маме переоформлять на себя эту долю квартиры и не возникнут ли проблемы при оформлении купли -продажи в дальнейшем?

Добрый день.

Стоит оформлять, так как продать такую квартиру без оформления наследства не возможно. Также, если мама была прописана (зарегистрирована) то она автоматически принимает наследство, если нет то будет считаться пропуск срока для вступление в наследство. Обращайтесь к нотариусу.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: unaka1

107

Re:

От матери,  лишенной родительских прав осталась квартира на меня и брата.  Брат живет у опекуна,  на квартиру начисляется квартплата по тарифу не прожирающих,  а приписаны,  можно ли подать в суд на вычет той суммы,  что насчитали на брата,  который живет с момента решения суда у опекуна?  Как можно еще уменьшить сумму долга на квартиру?

108

Re:

little_16 пишет:

От матери,  лишенной родительских прав осталась квартира на меня и брата.  Брат живет у опекуна,  на квартиру начисляется квартплата по тарифу не прожирающих,  а приписаны,  можно ли подать в суд на вычет той суммы,  что насчитали на брата,  который живет с момента решения суда у опекуна?  Как можно еще уменьшить сумму долга на квартиру?

Добрый день.

Снимайте с регистрации брата чтобы тариф не начислялся на зарегистрированных в данном жилье. Можно подать в суд на установление срока исковой давности по начислению квартирной платы на те услуги которые вам выставляют на вашего брата.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

109

Re:

Добрый день!
Умерла мама, возможно, есть завещание НЕ в мою пользу. Могу ли я отказаться от наследства в пользу несовершеннолетнего ребенка-инвалида и какие будут его права при вступлении в наследство, если есть завещание на другого человека.Спасибо.

110

Re:

YAN пишет:

Добрый день!
Умерла мама, возможно, есть завещание НЕ в мою пользу. Могу ли я отказаться от наследства в пользу несовершеннолетнего ребенка-инвалида и какие будут его права при вступлении в наследство, если есть завещание на другого человека.Спасибо.

Добрый день.

Для начала откройте наследственное дело, и выясните есть завещание или нет. Если завещания нет, то вы можете отказаться от наследства в пользу своего сына. В случаи, если есть завещание, то становиться вопрос только оспаривания завещания.

Приказ "Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины" 22.02.2012 № 296/5

3. Принятие наследства или отказ от ее принятия
3.3. Заявления о принятии наследства или отказе от его принятия подаются наследником лично нотариусу по месту открытия наследства в письменной форме.
3.13. Для принятия наследства или отказа от принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
3.27. Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу кого-либо из наследников по закону независимо от очереди, в том числе внуков, правнуков, племянников и других.

111

Re:

Спасибо огромное.

112

Re:

Добрый день. У меня сложилась вот такая ситуация

В ноябре 2018 года умер папа. На момент смерти проживал в собственном доме с женщиной Н.. Она же вызывала сразу ритуальную службу, которая организовала похороны. Когда я спрашивала о потраченных деньгах, Н. не говорила сумму, озвучила только спустя неделю после похорон. Из дому ее сразу никто не выгонял, но она сообщила, что далее сама в доме жить не может и будет съезжать. Когда я попросила ключи от дома, чтобы забрать часть вещей, она их не отдавала. Через время встретились с ней в папином доме, где она все же вернула ключи, а документы на дом собиралась отдать только после того, как я верну деньги, потраченные на похороны (сумма 16000 грн., но 3000 помогали друзья, поэтому сошлись на 13 000 грн). Я согласилась и Н. ушла, а я осталась в доме разбирать вещи и увидела, что вывезены все более-менее ценные вещи (телефон, бытовая техника, строй.инструмент и пр.)

Я требовала у нее вернуть вывезенные вещи иначе не буду возвращать деньги на похороны, но естественно она не соглашалась. На следующий день папины друзья помогли вернуть документы, а также зарплатную карту, сим-карту с телефона. На этом разошлись и больше не виделись. Эти события были в середине декабря 2018 г. В январе 2019 года я подавала заявление на наследство. На данный момент наследство принять еще не успела, только пару дней назад прошел срок 6 месяцев.

У папы оставалась крупная задолженность по зарплате, и я в начале декабря 2018 года писала заявление работодателю о ее перечислении на мою карту.  В мае 2019 года обнаружила через его аккаунт приват 24, что часть денег в декабре 2018-январе 2019 продолжали поступать на папину карту, а далее остаток задолженности уже на мою.

В истории операций по карте также увидела, что сожительница снимала деньги в банкомате уже после его смерти (4000 грн.). А после того, как отдала мне карту переводила себе поступающую туда зарплату через приват24 (еще почти 8000 грн.). По истории операций один платеж на ее имя, оставшиеся – на имя невестки. При этом деньги снимались в день поступления (даже в течение нескольких минут бывало) или на следующий, возможно она подключала уведомления на свой номер или как она там о них узнавала так оперативно. Сейчас на папиной карте осталось 950 грн., но сама карта, судя по приват24, заблокирована.

28 мая 2019 года подала на нее заявление в полицию (именно по поводу перечисления денег с карты), но они не увидели в нем криминала и не внесли в ЕРДР.
Имела ли сожительница на это право? Можно ли стребовать с нее украденные таким образом деньги?

Прошу прощения за большой текст, пыталась изложить все обстоятельства.

113

Re:

Добрый день.

Если ваш отец не состоял в браке с гражданкой Н. на момент смерти, то в таком случаи, только вы имеете право на наследство если других родственников первой очереди нет(а именно: жена, дети и пережитые родители). То, что она снимала денежные средства с счета после смерти не будучи женой умершему, то в таком случаи вы в гражданском порядке после вступление в наследство можете подать в суд на взыскание средств, как единая наследница.

Спасибо сказали: Lady_T1

114

Re:

Спасибо.
В браке не состоял, других наследников первой очереди нет.
То есть лучше обращаться в суд после вступления в наследство?
Нет смысла сейчас в полиции обжаловать действия следователя, что дело не открыли?
Еще беспокоит вопрос, можно ли считать вывезенное имущество как компенсацию за потраченные деньги на похороны или она может сказать, что забирала себе так сказать "долг"?

115

Re:

Lady_T пишет:

Спасибо.
В браке не состоял, других наследников первой очереди нет.
То есть лучше обращаться в суд после вступления в наследство?
Нет смысла сейчас в полиции обжаловать действия следователя, что дело не открыли?
Еще беспокоит вопрос, можно ли считать вывезенное имущество как компенсацию за потраченные деньги на похороны или она может сказать, что забирала себе так сказать "долг"?

Есть в принципе смысл обжаловать решение полиции, но в лучше всего подавать в гражданский суд.

Спасибо сказали: Lady_T1

116

Re:

Добрый день! У меня 21.02.2021 умер отец. Он был прописан в квартире один. Квартира находится в его собственности 1/3 часть и моей 2/3 части. Я прописана и проживаю с мужем в другом городе. Необходимо ли мне спешить выписывать отца из квартиры и перезаключать договора с коммунальными предприятиями на свое имя, если я не буду прописываться в данной квартире и возможно в будущем буду ее продавать (наследником первой очереди являюсь только я). Есть ли какие-то сроки для снятия умершего с регистрации места жительства? Необходимо ли это делать перед визитом к нотариусу для написания заявления о принятии наследства?

Что мне делать с его карточным пенсионным счетом в Ощадбанке, по которому он получал пенсию и субсидию, если я не знаю перечислят ему февральскую субсидию или нет?

117

Re:

Добрый день.

Вам стоит до полугода обратиться к нотариусу по месту регистрации вашего отца или место нахождения квартиры и открыть наследственное дело. Иными словами до 6 месяцев вам нужно обратиться к нотариусу, а по истечению срока 6 месяцев с момента смерти оформить наследство. Вам не нужно регистрироваться в квартире, а также вы в течении нескольких месяцев должны снять вашего отца с места его регистрации. Оформление наследства также должна включать себя и получения средств с счетов вашего отца, о чем вам стоит уведомить нотариуса. Также, рекомендую обратиться с свидетельством о смерти в совбес для отмены начисления субсидии или его пересмотр, чтобы потом не было вопросов по данному поводу уже к вам.

118

Re:

Добрый день. Мать хочет чтоб в случае моего развода ее квартира осталась за мной. Подскажите как ей поступить.

119

Re:

abcfedoseev пишет:

Добрый день. Мать хочет чтоб в случае моего развода ее квартира осталась за мной. Подскажите как ей поступить.

Добрый день. В порядке наследства может на вас оставить завещание. Если хочет сразу на вас оформить имущество - оформить договором дарения.

120

Re:

Здравствуйте, может подскажете по ситуации: у родственников купили старый советский автомобиль. Хозяин авто умер. Наследник (его жена) получила свидетельство на право собственности на авто. И теперь хочет зарегистрировать авто на мою семью. А мы не хотим хлопот по перерегистрации авто и хотим продолжать ездить по техпаспорту. Подскажите, пожалуйста, есть ли вариант передать нам права полученные вследствие "свидетельства о праве на наследство" не занимаясь перерегистрацией авто в гаи?

Юридическая консультация на тему Оформление наследства в Украине с 106 по 120 из 145

Страницы Назад 1 6 7 8 9 10 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 05/12: Выдел части в натуру из общей долевой собственности частного дома
  • 05/12: Покупка авто у доверительного лица
  • 05/12: Аренды земли после смерти арендодателя
  • 05/12: Со скольки и до скольки можно шуметь в квартире в Украине?
  • 04/12: Как выписать человека из квартиры в Украине
  • 03/12: Зразок звернення до голови ОСББ
  • 03/12: Звонят с Дельта банка
  • 03/12: Смена председателя садового товарищества в Украине
  • 03/12: Теплосеть прислала претензию
  • 03/12: Переоформление лицевого счета неприватизированной квартиры
  • 03/12: Молодой специалист и испытательный срок
  • 02/12: Пенсия по потере кормильца
  • 02/12: Возврат товара (техники) MOYO - законность их процедуры возврата
  • 02/12: Отказывают в оформлении загранпаспорта Украины
  • 02/12: Вопрос по уголовному праву
  • Информационный блок