Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.

Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 9 из 10)

Страницы Назад 1 7 8 9 10 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Оформление наследства в Украине с 121 по 135 из 141

121

Re:

sergiuchuckmisha пишет:

Здравствуйте, может подскажете по ситуации: у родственников купили старый советский автомобиль. Хозяин авто умер. Наследник (его жена) получила свидетельство на право собственности на авто. И теперь хочет зарегистрировать авто на мою семью. А мы не хотим хлопот по перерегистрации авто и хотим продолжать ездить по техпаспорту. Подскажите, пожалуйста, есть ли вариант передать нам права полученные вследствие "свидетельства о праве на наследство" не занимаясь перерегистрацией авто в гаи?

Добрый день.

Учитывая что наследство оформлено и собственница стала владелицей авто, то вы можете и далее ездить "по тех. паспорту", не будучи собственником авто. Обходной вариант с вашего вопроса, только если на вас оставят завещание (крайне маловероятно)на данное авто. Увы, но только так.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

122

Re:

Здравствуйте! У нас дом на две половины. В одной половине проживаю я с женой. Во второй отец, мама/похоронил полгода назад/, и племянник. Маме два года назад делали операцию и полгода назад умерла не связанно это с операцией. По возрасту:80 лет. Все расходы по операции и похороны были на мне. Пол дома принадлежит по документам отцу-он является хозяином. Он оставил на меня завещание после смерти 1/2.Но вчера после 60 дней только узнаю что племянник требует документы в отца чтобы переписать часть дома принадлежащую матери себе. Так как она вроде оставила завещание на него. Но отец племяннику не доверяет/неблагополучный/ и документы ему не дает. Имеет ли он право забрать в отца полдома? И какие мои действия как сына?

123

Re:

Добрый день.

В данном случаи, вы сможете оспаривать наследство по завещанию, если оно есть в наличии и при этом племянник не врет о наличии завещания вообще. Вам стоит ждать иска в суд в отношении вашего отца с требованием документов и тогда подавайте иск в суд на оспаривание завещания в целом от вашей матери к племяннику.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: zevs19651

124

Re:

Оказывается не мне нужно было до пол-года подавать иск на часть матери а отцу. Хоть полдома на нем и он является владельцем. Но так как мать умерла он должен был подавать не ее часть? Но в документах не указано что матери часть 1/2 и отца 1/2.А указано что отца 1/2 часть дома. Мне сказали нужно было подавать отцу или мне до полгода. И племяннику если оставила мать завещания на него. Но прошло чуть больше пол-года. Уже нарушили закон оказывается .Но все равно или до полгода или после пол-года все равно через суд будет так как мирным путем не разойдемся. Завтра нужно поехать к государственному нотариусу и узнать есть ли завещания на племянника от матери или нет.

125

Re:

тогда я взял свидетельство о смерти матери и поехал к нотариусу-но так как нотариус постоянно в отпуске-только была секретарь и посмотрела в базе данных завещание от матери. Но там его не было. Но вот вчера снова требует племянник документы на дом. Отец рассказал что года два назад они с матерью и племянником ездили к нотариусу. И мать написала на свою половину и отец на свою половину завещание в пользу племянника. Я  узнал сегодня только. Но отец позже- год назад передумал и свою часть и составил завещание на меня на 1/2 свою часть дома на  меня. Но племянник вроде подал заявление на наследство. Вот никак не разберусь что мне делать? и как быть? документы не только давать но и показывать не собираюсь.

126

Re:

zevs1965 пишет:

тогда я взял свидетельство о смерти матери и поехал к нотариусу-но так как нотариус постоянно в отпуске-только была секретарь и посмотрела в базе данных завещание от матери. Но там его не было. Но вот вчера снова требует племянник документы на дом. Отец рассказал что года два назад они с матерью и племянником ездили к нотариусу. И мать написала на свою половину и отец на свою половину завещание в пользу племянника. Я  узнал сегодня только. Но отец позже- год назад передумал и свою часть и составил завещание на меня на 1/2 свою часть дома на  меня. Но племянник вроде подал заявление на наследство. Вот никак не разберусь что мне делать? и как быть? документы не только давать но и показывать не собираюсь.

Добрый день.

Вам стоит узнать от племянника к какому нотариусу он обращался, чтобы вы могли обратиться и узнать подавал он заявление и завещание для оформления части дома.

127

Re:

Здравствуйте. Ситуация немного запутанная. Дано - семья: отец, мать, сын и дочь матери(не удочерена отцом). В 2009 году умирает отец. Остаётся двухкомнатная квартира в которой с отцом проживала жена и сын. Сын совершеннолетний, но не разбирается в законах. Сестра отводит мать к знакомому юристу и мать становится единоличной владелицей квартиры. Но, на сколько я понимаю, сын вступил в наследство самим фактом проживания в этой квартире с детства и ещё много лет после смерти отца. Собственно вопросы : законно ли поступили мать с сестрой не вписав сына в документы о владении квартирой? Может ли быть так, что он является владельцем половины квартиры, но не знает этого, т.к. документы на руки ему не дают? И если в документах владелица только мать, то можно ли оспорить это в суде спустя более 10 лет?

128

Re:

Добрый день.

Да, сын имеете право на половину наследства отца, а учитывая что он был зарегистрирован на момент смерти отца в жилье и не отказавшись от доли в наследстве, то он должен был получить право собственности на половину имущества. Ему стоит подавать в суд.

129

Re:

Дмитрий Константинович! Племянник требует показать документы и завещание чтобы убедиться что Отец в нем написал. На племянника с матерью якобы написали каждый с них по завещанию на свою часть. Вся половина как я писал только на Отце. На меня он составил завещание год назад. Мать умерла 7 месяцев назад. Вопрос: Последнее завещание остается в законе. Предыдущее аннулируется? недействительное с последним?

130

Re:

zevs1965 пишет:

Дмитрий Константинович! Племянник требует показать документы и завещание чтобы убедиться что Отец в нем написал. На племянника с матерью якобы написали каждый с них по завещанию на свою часть. Вся половина как я писал только на Отце. На меня он составил завещание год назад. Мать умерла 7 месяцев назад. Вопрос: Последнее завещание остается в законе. Предыдущее аннулируется? недействительное с последним?

При написании нового завещания, предыдущие теряют свою силу.

131

Re:

Дмитрий Константинович! Последнее завещание в силе я понял. Ответьте еще на один вопрос. Я являюсь опекуном-хоть официально не являюсь-то есть отец мне доверяет. Я за ним ухаживаю долгое время так как после смерти матери отец стал себя чувствовать хуже и так с каждый днем. Моя обязанность и приготовить покушать и за лекарствами сьездить и т.д. Все на мне. И отказался от работы так как в течение дня навещаю и приношу еду. И документы на свою часть отец также отдал на хранение мне. Потому что на племянника и его сожительницу доверия нету. Кредитов у них море. Задолженность по газу за зиму, племянник напалил около 20.000 и т.д. Никогда  поесть отцу не дадут. А только требуют документы тобы я отдал. Отцу нервничать ни в коем случае нельзя-давление и задышка такая что в любой момент может остановиться сердце. И сегодня племянник в присутствие отца снова требует документы у меня. Отец уже нервничает и говорит дай ему документы-пускай отстанет. Я заявил: пока не погасит долги по коммуналке и кредитам я не дам. Имею я право не давать и не показывать ему документы? Какие меры мне предпринимать в такой ситуации?

132

Re:

Можете не давать документы, а послать племянника в суд для востребования их и принятия наследства. В данном случаи это ваше право, а не обязанность передавать документы.

133

Re:

Я и не даю документы. Но отец отец говорит дай-пускай с ними идет к юристу так как хочет. Что он там хочет я не знаю. Или узнать что ему будет принадлежать или поделится с отцом пополам-или может подделать даже завещание. Я настаиваю на своем-пока не выплатит все долги по коммуналке и по кредитам. Которых он заявляет что у него нету. Я документы и завещание сделанное на меня давать не собираюсь. Так как всю жизнь племянник даже гвоздя не прибил-крыша течет. Короче там ужас он заявляет всю жизнь: будет мое тогда буду делать и буду оплачивать. Не будет ничего и никогда делать. Даже если свою часть буду оформлять после смерти отца на себя  то мне придется выплатить всю задолженность: его долги по коммуналке чтобы оформить на себя. Отец не хочет это понять. В итоге с отцом разошлись во мнениях.

134

Re:

Здравствуйте! Так как отец оставил завещание на меня-а до этого на племянника, то он довел его до такого состояния что отец меня просит чтобы переписать снова заново завещания на меня и на племянника. Так как он сказал долг свой за зиму за газ погашать не будет если не будет он указан в завещании. И т.д. Так как отцу после смерти все равно  будет то хочет переделать документы и на него. Если отца 1/2 дома как правильно писать в завещание? Указывать например зала  времянка огород нельзя? Только 1/4 моя  и 1/4 племянника. Как тогда делить??Можно ли сделать дарственную на 1.4 на меня и  1.4 завещание на племянника? Как правильно поступить?

135

Re:

Завещание составляется на все имущество, а не отдельно на часть дома и т.п. Иными словами, половина имущества на вас, а половина на вашего племянника.

Юридическая консультация на тему Оформление наследства в Украине с 121 по 135 из 141

Страницы Назад 1 7 8 9 10 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 17/09: Вождение в нетрезвом виде
  • 17/09: вопрос по гражданскому праву
  • 17/09: Внесение записи в единый реестр
  • 16/09: Алименты
  • 16/09: Прописка и военкомат
  • 14/09: Налогообложение деятельности по производству мебели в Украине
  • 14/09: Розетка возврат товара
  • 14/09: Договор о неразглашении
  • 13/09: Нотариус Харьков
  • 13/09: Вопрос по ОСББ
  • 12/09: Коммунхоз отказывается обслуживать чердачное помещение
  • 10/09: Льготы жене умершего участника боевых действий
  • 10/09: Нотариус Днепр
  • 10/09: правомерно ли требовать плр тест за свой счет каждые 10 дней?
  • 09/09: Как уволиться без отработки 2 недель в Украине?
  • Часто задаваемые юридические вопросы