Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 11 из 16)

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Жилищное право → Актуальные вопросы по ЖКХ и оплате коммунальных услуг в Украине

Страницы Назад 1 9 10 11 12 13 16 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Актуальные вопросы по ЖКХ и оплате коммунальных услуг в Украине с 151 по 165 из 228

151

Re:

oksana-iv пишет:

Добрый день, уже несколько лет не проживаю в Украине (проходила практику за границей), но еще прописана в квартире с родителями. Приехала домой на каникулы и узнала, что мои банковские счета арестованы и что я в едином реестре должников. Можна ли как-то доказать, что я не проживала все это время в квартире? И не могут ли мне теперь запретить выезд из Украины через коммунальный долг?
спасибо

Добрый день.

В данном случаи, рекомендую обратиться в исполнительную службу, так как запрет на выезд за границу учитывая долг существует. Оспаривать решение суда можно, но учитывая срок, проблематично.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

152

Re:

Доброго времени суток.Прошу помочь разобраться в ситуации  и помочь в ее решении ( правомерно).
В среду 7.11.18 в 21-22:00 в районе бывшего магазина Ясень( юбилейная) аварийная служба отключила холодную воду по стояку в доме ( 18 квартир) из-за того что второй этаж кв.207  топит первый этаж 107 кв.( это выяснили наверняка пройдясь по всем соседям ).В квартире 207 никто постоянно  не проживает ,она просто закрыта .Номера телефонов  хозяев которые удалось найти  отключены и находятся в не зоны действия( прозванивались регулярно).Никакие данные  о них неизвестны . Звоня в аварийную службу ( а они в свою очередь передают информацию  мастеру Жкх )и пытаясь узнать как решается вопрос с водой  нам дружно отвечают: - ищите хозяев..(Где их искать они же не грибы?!! )  так  как воду включить мы не можем  пока эти хозяева не найдутся.А если они будут отсутствовать  неделю ,месяц - ну тогда мы не знаем . (ответ шикарен и всем абсолютно все равно делать ничего не хотят).Со своей стороны мы( соседи ) оставили письмо на двери ,я сама лично неоднократно наведывалась в  к квартире 207 надеясь на удачу но - увы закрыто и никого нет,а так же обошла соседей пытаясь выяснить хоть какую-то информацию  о этих жильцах( хозяевах 207 кв.) все без результатов .И еще маленький момент точно такая ситуация с этой же квартирой была в конце июня этого года - летом мы сидели 3- суток без воды ... Описав ситуацию прошу Вас подсказать что делать в подобном случае? ( может ли мастер ЖКХ в присутствии участкового,полиции вскрыть квартиру-или какие есть варианты решения ситуации).Спасибо и жду ответа.

153

Re:

Добрый день.

Можно узнать собственников жилья по реестру как онлайн, через гос. услуги. Напишите заявление в ЖЕК, полицию, и поставьте письменно мерию в известность по вашему вопросу, что касается того, что из-за данной квартиры отсутствует водоснабжение у всего дома и проводятся постоянные отключения воды. Вскрыть квартиру могут по решению суда, мотивировать это сделать можно путем написания коллективных заявлений в инстанции которые я вам указал свыше.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: tiara1

154

Re:

Помогите пожалуйста у нас многоквартирный дом отопление индивидуальное на три подъезда.Соседка отмечалась от отопления и нарушила систему как осбб мы не зарегистрированы на балансе с/с не состоит, как заставить ее сделать правильно сидим без тепла у меня маленький ребенок.

155

Re:

huawerty2355 пишет:

Помогите пожалуйста у нас многоквартирный дом отопление индивидуальное на три подъезда.Соседка отмечалась от отопления и нарушила систему как осбб мы не зарегистрированы на балансе с/с не состоит, как заставить ее сделать правильно сидим без тепла у меня маленький ребенок.

Добрый день.

С вашего вопроса я понял, что соседка просто начала передел системы отопления. Обратитесь в полицию с заявлением, а также в организацию которая поставляет тело также с заявлением, чтобы система отопления была восстановлена и в дом было поставлено тепло.

156

Re:

Добрый вечер! Мне установили газовый счетчик по бесплатной программе для населения Украины. Установили счётчик государственная газовая служба рядом с газовой плитой и газовой колонкой. С моей стороны пожеланий по месту установки не было. От нового контролера по газовым счетчика я узнала, что так устанавливать было нельзя и это небезопасно для жизни. Как мне правильно составить заявление, чтобы мне перенесли газовый счётчик на таких же условиях по бесплатной программе по причине того, что это небезопасно для жизни, на какую статью сослаться, заранее благодарю за ответ!

157

Re:

liza5678 пишет:

Добрый вечер! Мне установили газовый счетчик по бесплатной программе для населения Украины. Установили счётчик государственная газовая служба рядом с газовой плитой и газовой колонкой. С моей стороны пожеланий по месту установки не было. От нового контролера по газовым счетчика я узнала, что так устанавливать было нельзя и это небезопасно для жизни. Как мне правильно составить заявление, чтобы мне перенесли газовый счётчик на таких же условиях по бесплатной программе по причине того, что это небезопасно для жизни, на какую статью сослаться, заранее благодарю за ответ!

Добрый день.

Напишите заявление в организацию которая вам устанавливала, что касается правильности установки самого счетчика и оборудования, ссылайтесь на ст.20 ЗУ " Про обращение граждан".

158

Re:

Мои родители пенсионеры, проживают в Станично- Луганском районе (подконтрольный Украине). Ранее получали субсидию. октябрь- ноябрь в субсидии отказано, с формулировкой "кабмин не дает". Говорят всем пенсионерам. Т.е. в октябре- ноябре нужно оплатить полную стоимость газа, а "дальше посмотрим". Насколько это законно? Куда обращаться?

Спасибо! Кириченко Сергей, не пенсионер.

159

Re:

kirichenserg пишет:

Мои родители пенсионеры, проживают в Станично- Луганском районе (подконтрольный Украине). Ранее получали субсидию. октябрь- ноябрь в субсидии отказано, с формулировкой "кабмин не дает". Говорят всем пенсионерам. Т.е. в октябре- ноябре нужно оплатить полную стоимость газа, а "дальше посмотрим". Насколько это законно? Куда обращаться?

Спасибо! Кириченко Сергей, не пенсионер.

Добрый день.

Обратитесь письменно на назначение субсидии с мотивированным отказом, на основании чего не дают субсидию. В нашей статье: https://forum.jurinform.com.ua/topic/17 … subsidiya/ мы указывали на основании чего могут отказать в субсидии, устный отказ не является основанием. Порядок дачи и отказа в субсидии определен в Постановлении КМУ от 21 октября 1995 № 848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива"

160

Re:

Доброго дня! Цікавить наступне питання - чи має право ЖЕК віключити ліфт у багатоквартирному будинку зсилаючись на заборгованість за електроенергію у будинку та прибудинковій території ? Відключення було без попередження.  У будинку проживають інваліди, жінки з грудними дітьмі , пенсіонери - група мешканців які особливо страждають від подібних рішень ЖЕКу.

161

Re:

warosh пишет:

Доброго дня! Цікавить наступне питання - чи має право ЖЕК віключити ліфт у багатоквартирному будинку зсилаючись на заборгованість за електроенергію у будинку та прибудинковій території ? Відключення було без попередження.  У будинку проживають інваліди, жінки з грудними дітьмі , пенсіонери - група мешканців які особливо страждають від подібних рішень ЖЕКу.

Доброго дня.

Якщо у вас є представник вашого будинку, то він повинен був бути повідомлений про відключення ліфту, в іншому випадку, повинно було бути інформаційне повідомлення про можливе відключення, або припинення представлення послуги в користуванні ліфтом. В іншому випадку, зверніться до місцевого органу (виконкому) для дачі пояснень щодо відключення зі сторони ЖЕКа вас від послуги.

ЗУ "Про житлово-комунальні послуги"

Стаття 1. Визначення термінів

1. У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому значенні:
3) внутрішньобудинкові системи багатоквартирного будинку - механічне, електричне, газове, сантехнічне та інше обладнання в будинку, яке обслуговує більше одного житлового та/або нежитлового приміщення, у тому числі комунікації до обладнання споживача, системи автономного теплопостачання, бойлерні та елеваторні вузли, обладнання протипожежної безпеки, вентиляційні канали та канали для димовидалення, обладнання ліфтів, центральних розподільних щитів електропостачання від зовнішньої поверхні стіни будівлі до точки приєднання житлового (нежитлового) приміщення;

Стаття 5. Перелік житлово-комунальних послуг

1. До житлово-комунальних послуг належать:
1) житлова послуга - послуга з управління багатоквартирним будинком.
Послуга з управління багатоквартирним будинком включає:
утримання спільного майна багатоквартирного будинку, зокрема прибирання внутрішньобудинкових приміщень та прибудинкової території, виконання санітарно-технічних робіт, обслуговування внутрішньобудинкових систем (крім обслуговування внутрішньобудинкових систем, що використовуються для надання відповідної комунальної послуги у разі укладення індивідуальних договорів про надання такої послуги, за умовами яких обслуговування таких систем здійснюється виконавцем), утримання ліфтів тощо;

Стаття 26. Відповідальність за неналежне виконання договору

4. Виконавець комунальної послуги (крім послуг з постачання та розподілу електричної енергії та природного газу) має право обмежити (припинити) надання відповідної комунальної послуги її споживачу незалежно від обраної моделі організації договірних відносин у разі непогашення в повному обсязі заборгованості за спожиті комунальні послуги протягом 30 днів з дня отримання споживачем попередження від виконавця. Таке попередження надсилається споживачу не раніше наступного робочого дня після спливу граничного строку оплати комунальної послуги, визначеного законодавством та/або договором про надання відповідної комунальної послуги.

Обмеження (припинення) надання відповідної комунальної послуги здійснюється виконавцем у присутності представника особи, яка здійснює технічне обслуговування внутрішньобудинкових систем багатоквартирного будинку, що забезпечують надання відповідної комунальної послуги, а також управителя або посадової особи чи працівника об’єднання співвласників багатоквартирного будинку, якщо управління багатоквартирним будинком здійснюється відповідно управителем або об’єднанням співвласників багатоквартирного будинку. Неприбуття зазначених осіб, які заздалегідь були попереджені виконавцем про день та час здійснення обмеження (припинення) надання комунальної послуги, не є перешкодою для здійснення виконавцем обмеження (припинення) надання комунальної послуги споживачу.

162

Re:

Добрый день! У нас квартира в новострое, где есть свой отдел эксплуатации. На доме установлена система регулирования температуры. Квартира на 9 этаже 9-тиэтажного дома, угловая. Все время завоздушиваются батареи. Вчера вечером при развоздушивании батареи, заметила, что течет кипяток, такого ранее никогда не было. Через 30-40 минут увидела, что в двух комнатах лопнули радиаторы. Жек говорит, что мы должны за свой счет менять . Подскажите, пожалуйста, кто должен менять батареи?

163

Re:

moshkovskaya6 пишет:

Добрый день! У нас квартира в новострое, где есть свой отдел эксплуатации. На доме установлена система регулирования температуры. Квартира на 9 этаже 9-тиэтажного дома, угловая. Все время завоздушиваются батареи. Вчера вечером при развоздушивании батареи, заметила, что течет кипяток, такого ранее никогда не было. Через 30-40 минут увидела, что в двух комнатах лопнули радиаторы. Жек говорит, что мы должны за свой счет менять . Подскажите, пожалуйста, кто должен менять батареи?

Добрый день.

Нужно установить причину и по чьей вине лопнули радиаторы. Рекомендую написать заявление в Жек, для составления акта по факту лопнувших радиаторов, а также ситуации которая сложилась. После установлении причины и по чьей обязанности не были сделаны действия можно будет говорить о взыскании сумм.

164

Re:

Спасибо!

165

Re:

Добрый день! Был инженер и сказал, что батареи протекли от времени и ушёл

Юридическая консультация на тему Актуальные вопросы по ЖКХ и оплате коммунальных услуг в Украине с 151 по 165 из 228

Страницы Назад 1 9 10 11 12 13 16 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Жилищное право → Актуальные вопросы по ЖКХ и оплате коммунальных услуг в Украине

Новые юридические консультации

• 27/06: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 27/06: Уволен по служебному несоответствию
  • 27/06: Выезд за границу мужчины во время мобилизации и военного положения
  • 26/06: Мобілізація
  • 24/06: Возврат товара Comfy (Комфи)
  • 23/06: Увольнение из ЗСУ
  • 23/06: Можно ли работать гос. сотруднику ДСНС по совместительству официально?
  • 22/06: отсрочка от призыва на военную службу во время мобилизации
  • 22/06: Доверили присматривать за домом, люди в последствии украли вещи
  • 20/06: Автомобиль взятый под договор лизинга
  • 20/06: График работы в военное время
  • 19/06: Агентский договор
  • 19/06: Оформление опеки и попечительства в Украине
  • 18/06: Изъятие гражданского паспорта при обыске
  • 17/06: Вручили повестку на улице
  • Информационный блок

Часто задаваемые юридические вопросы